Авторизация

Голубая лагуна Исландии (Blue Lagoon)

Полетали над лагуной ? Давайте теперь узнаем про нее подробнее …-

Голубая Лагуна является одной из главных достопримечательностей Исландии. Она представляет собой геотермальный бассейн, который давно приобрел всемирную известность. Голубая лагуна абсолютно уникальна, т.к. подобных мест на нашей планете больше нет. Эта лагуна считается визитной карточкой Исландии и привлекает сюда огромное количество туристов из самых разных стран мира.

Голубая Лагуна расположена на полуострове Рейкьянес, на юго-западе страны. Она образована в основном из пористой лавы. Здесь построен СПА-комплекс высочайшего класса. Он включает в себя термальные ванны, бар, ресторан, клинику, а также магазин, где посетители могут приобрести косметические товары местного производства. К самому комплексу проход вырублен в лаве. Вход в комплекс является платным. Ширина этой лагуны достигает 200 метров, а длина —- нескольких километров. Глубина лагуны составляет от 1 до 3 метров. Вода в бассейне кажется голубой, но при близком рассмотрении она оказывается белой. Лагуна имеет гладкое глиняное дно. На берегу есть несколько парилок. Находясь в воде, можно обмазываться глиной, которая оказывает положительное воздействие на кожу.

 -

Полуостров Рейкьянес почти полностью состоит из пористой лавы. Этот материал настолько неплотный, что вода просто просачивается сквозь лаву, в результате под землей на разной глубине образуются полости, которые наполняются горячей и даже кипящей геотермальной морской водой, температура которой достигает +240 °C.

История Голубой лагуны началась, когда в 1976 году в этих землях была построена геотермальная электростанция, которая использовала горячую воду источника на благо жителей острова.

«Свартсенги» — первая в мире геотермальная станция, выполняющая комбинированное производство горячей воды и электроэнергии для централизованного теплоснабжения города. Станция существует и по сей день, силы природы обеспечивают теплом и электричество весь современный Рейкьявик.

 -

 -

Согласно одной легенде, уникальные лечебные свойства вод Голубой лагуны были открыты одним из исландских энергетиков, причем произошло это совершенно случайно. Купаясь после рабочего дня, герой с удивлением обнаружил, что излечил псориаз.

В начале 1990-х местные жители обнаружили небольшое голубое озеро возле электростанции и начали в нем купаться. Вначале их гоняли, а потом власти сдались, сделали переодевалки и помост. И в конце концов в 1999 году построили большой спа-комплекс с рестораном, кафе и зоной отдыха. В лагуне построены мостики, переходы и водопады для развлечения посетителей. Также здесь расположена клиника (Blue Lagoon Clinic), где лечат различные кожные заболевания.

 -

 -

С тех пор Голубая Лагуна стала главным развлечением Исландии и большим бизнесом, их крема и шампуни продаются очень активно, туристов привозят автобусами.

Голубая лагуна сейчас является частным владением. Эта достопримечательность была превращена в роскошный спа-курорт в 1999 году. А в 2005 году Голубая Лагуна была названа лучшим в мире спа-курортом.

Это место пользуется большой популярностью не только у туристов, но и у местных жителей. Посещение этого термального курорта позволяет не только расслабиться, но и подлечиться. Добраться до Голубой лагуны можно на автомобиле из Рейкьявика (40 км) или из Кефлавика (22 км). Многие тур-операторы предлагают поездки в Голубую лагуну. Приезжать сюда можно круглый год.

 -

 -

Лучшим временем для посещения этого курорта можно назвать пасмурную, ветреную погоду. Это связано с тем, что вода в озере слишком горячая, в жару такое купание вынести намного сложнее. А, вот когда температура воздуха является достаточно прохладной, то приятно промерзнуть, затем искупаться в горячей воде, затем снова охладиться на воздухе. В Голубую лагуну лучше всего приезжать утором, когда туристов еще не так много. После обеда здесь уже многолюдно. Ближайшим к лагуне городом, где можно переночевать, является Гриндавик.

 -

 -

 -

 -

Купание в геотермальной воде способствует повышению тонуса всего организма человека, помогает бороться с целлюлитом и кожными заболеваниями. Оказывает расслабляющее воздействие, снимает стресс, успокаивает. Минеральные соли оказывают терапевтическое и общеукрепляющее воздействие на весь организм. Улучшается общее самочувствие.

Отеля здесь нет, однако если клиент хочет остаться на несколько дней, то снять номер можно в клинике. Клиника расположена в пяти минутах ходьбы от озера и выглядит как маленький отель — с рестораном, лобби и тренажерным залом. Вход платный – порядка 20 евро. Также можно взять на прокат полотенце за 5 евро и халат за 9. Всем посетителям выдается браслет с электронным кошельком, на него можно покупать еду и напитки в баре, оплата при выходе.

К спа-комплексу в Голубой лагуне примыкает и клиника, которая специализируется на лечении дерматологических заболеваний, особенно много пациентов здесь с псориазом. Здесь предлагаются уникальные методики лечения этого неприятного заболевания. Новая дерматологическая клиника была открыта здесь в мае 2005 года.

 -

 -

Температура воды в лагуне в среднем, вне зависимости от времени года, составляет около +37°…+40 °C. Этот показатель может несколько понизиться при ветреной погоде, дожде и снеге, но изменения будут незначительны. Поскольку вода в бассейне преимущественно морская, она насыщенна достаточным количеством соли, в среднем, содержание солей составляет 2,5 %, водородный показатель — 7,5. Глубина лагуны в среднем составляет 1,5-2 м, благодаря чему вода отлично сохраняет температуру. Ширина достигает 200 м, а длина — более 2 км.

Благодаря уникальному составу воды, бактерии в ней просто не выживают. Минеральные соли способствуют оздоровлению всего организма. Вода лагуны также насыщенна кварцем, кремнием, зелеными и голубыми морскими водорослями. Именно благодаря отражению света частицами кремния вода приобретает голубоватый оттенок. Хотя ответ на вопрос о цвете не так однозначен: многие утверждают, что при ближайшем рассмотрении можно обнаружить, что на самом деле вода имеет, скорее, белый цвет.

Лечебные грязи способствуют глубокому очищению и оздоровлению кожи, морские водоросли оказывают смягчающее воздействие и питают ее. Дно лагуны идеально гладкое, состоит из белой глины, которая обладает уникальными целебными свойствами.

 -

 -

5 вещей, которые стоит попробовать в Голубой лагуне

  1. Конечно, искупаться! А еще лучше — сделать это ближе к ночи, наблюдая загадочное северное сияние.
  2. Прогуляться по вулканической лаве, поросшей мхом. Это не так просто, но ощущения незабываемые.
  3. Измазать лицо белой глиной, как это делают большинство гостей, почувствовать себя настоящим дикарем и сделать пару безумных снимков.
  4. Испытать на себе волшебную силу уникальной линейки косметических средств Blue Lagoon Skin Care и захватить пару бутыльков в дорогу на подарки.
  5. Взглянуть на проворных уток, которые с удовольствием плещутся в горячей воде.

 -

 -

 -

Лагуна содержит 6 миллионов литров геотермальной морской воды. Она обновляется каждые 40 часов. Здесь регулярно берутся пробы, проверяющие качество воды. Они показывают, что эта вода не нуждается в дополнительной очистке. Средняя температура воды здесь составляет +37°С. Ниже она опускается редко, при ветреной, дождливой или снежной погоде. Водородный показатель – 7,5, а содержание солей 2,5%. С научной точки зрения, в таких условиях должны активно размножаться бактерии, переносимые человеком. Ведь каждый год эту лагуну посещают более 300000 человек. Но на этот счет были проведены специальные исследования, результаты которых полностью опровергли наличие бактерий в воде данного курорта.

 -

 -

Геотермальная вода на 65% состоит из морской воды и на 35% из пресной воды. В состав этой воды входят: морская соль, кварц и даже сине-зеленые водоросли. Она имеет молочный оттенок. В сочетании с белой глиной эта вода оказывает благотворное воздействие на организм человека.

Когда вода остывает до температуры 37°С, в ней повышается концентрация кремния. Это становится причиной образования белой кремниевой кашицы. Эта белая грязь заклеивает трещины в лаве и делает дно лагуны водонепроницаемым, что дает лагуне возможность постоянно расширяться. В лагуне обитают сине-голубые водоросли.

 -

 -

Дно в основном гладкое глиняное, однако иногда попадаются камни, о которые можно пораниться по неосторожности. Глубина в пределах 1,5 м, температура воды около 400С. Осторожнее надо быть с местами выхода источника наружу, температура вблизи достигает 900 С.

 -

Blue Lagoon from the above

 -

Голубая лагуна находится в 15-ти минутах езды от международного исландского аэропорта Кефлавик, поэтому ее обычно посещают по прилету или по отлету. По прилету – нормально, но по отлету – не надо точно, так как вода очень сильная, надо хорошо мыться и переодеваться в отеле, иначе будет очень некомфортно лететь. До купания согласно местному распорядку тоже надо мыться.

 -

 -

Средняя температура воды в Голубой Лагуне +37 °С, в редких случаях понижается при ветреной погоде. Дождь и снег также оказывают незначительный понижающий эффект на температуру воды в Лагуне. Водородный показатель – 7,5, а содержание солей 2,5%. Подобные условия могли бы быть идеальными для развития бактерий, переносимых человеком, учитывая то, что Лагуну ежегодно посещают более 300000 человек. Но все проведенные исследования доказали, что никакие бактерии не выживают в воде Лагуны.

 -

 -

При близком рассмотрении вода в лагуне оказывается скорее не голубой, а белой.

 -

 -

Вокруг лагуны располагаются живописные поля из вулканической лавы, поросшие мхом. Среди застывшей лавы можно встретить реки с кипятком.

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -


источники
Верещагина Софья - женский сайт inmoment.ru
http://tonkosti.ru
http://animalworld.com.ua

 -

А что я вам хочу напомнить про Исландию, ну это во первых Хвитсеркур (Hvitserkur) —- каменный мамонт Исландии ну и конечно же поразившая меня Хатльгримскиркья

теги: Исландия
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031