Авторизация

Неоновое озеро (Gippsland Lakes)

 -

Озера Джипсленд – это комплекс озер, болот и лагун на востоке штата Виктория, площадью около 600 квадратных километров. Летом 2008 года в озерах наблюдалась необычно высокая концентрация организмов Noctiluca scintillans (еще известно под названием Ночесветки), которые под воздействием некоторых механических или химических факторов имеют свойство к люминесценции. В благоприятных условиях Джипсленда (то есть под воздействием «-некоторых факторов»-) ночесветки «-включали»- внушительную по размерам красивую сине-голубую подсветку.

Посмотрите видео в конце поста —- это круто !

 -

Одна туристическая группа, которая не первый год приезжала не берега озера, в одну из ночей заметила необычное явление —- воды озера начали светиться синим неоновым светом. Природная естественная биолюминисценция —- удивительное и чрезвычайно редкое явление. Обычно его можно встретить только на глубине океана, там, где солнечный свет теряет свою силу.

 -

 -

Все дело в крошечных микроорганизмах —- редкого вида водорослей, которые необычайно разрослись за последние пару лет. Noctiluca scintillans или проще говоря Ночесветки незаметны человеческому глазу, а вот их свет —- да.

 -

 -

Есть теория, что в результате природных катаклизмов —- например, наводнений, бурь и лесных пожаров, —- в воду попадают некоторые питательные вещества. Эти питательные вещества вызвают бурный рост одного вида водорослей.

 -

 -

Вспомнили еще легенду о том, что еще в далеком 1606 году мореплавателями было обнаружено уникальное зрелище —- удивительной красоты озеро в Австралии. С приближением заката и заходом солнечных лучей, озеро Гиппсленд превращалось в мистическую феерию! Оно начинало излучать необыкновенно красивый голубой свет. С тех пор моряки называли этот необъяснимый феномен «-огнем из преисподней»-. Однако, если мы вспомним, как мы обсуждали историю открытия Австралии, стоит усомниться именно в 1606 году :-)

 -

 -

Гипслендские озера Австралии —- известное среди туристов место. Это самый длинный водный путь на материке. Здесь находится знаменитый национальный парк Кроаджинголонг с белыми песчаными пляжами и гигантами-эвкалиптами, между которыми натянуты огромные подвесные мосты.

 -

 -

Noctiluca, являясь простейшим динофлагеллятом, питается водорослями, планктоном и некоторыми бактериями. В декабре 2008 необычно сильные дожди вызвали наводнения, которые, в свою очередь, нанесли в озера целую тучу сине-зеленых водорослей, любимого лакомства ночесветок. Обожравшись водорослей, Noctiluca принялась размножатся в удесятеренном темпе, поскольку наводнение забыло принести в озера хоть какого-то пожирателя этих самых простейших. За несколько месяцев этот вид буквально заполонил Джипсленд, так что каждое движение воды сопровождалось недовольным мерцанием (напомню – ночесветка реагирует свечением на раздражители). Фотограф Фил Харт зафиксировал явление на пленку, дабы грядущие поколения, да и просто иногородние могли знать и видеть, чем грозит человечеству нашествие грозных Noctiluca scintillans. Для активизации биолюминесценции Харт бросал в воду камни, погружался туда сам, и вообще всячески дразнил простейших своим присутствием. Ночесветки остались не лучшего мнения о гомо сапиенсах, зато у нас теперь есть фотографии того, чего уже не будет.

 -

 -

Увы, простейшие оказались настолько прожорливыми, что запасов водорослей хватило ненадолго. Уже к середине 2009 популяция ночесветок сократилась настолько, что как воду не баламуть, а свечения оттуда не добьешься. Фил Харт говорит, что теоретически повторение джипслендовского чуда возможно, но сочетания всех движущих факторов можно ждать до второго пришествия. Так что, другими словами – можно не ждать.

 -

 -

 -

Вот как оно выглядит днем:

 -

 -

 -

 -

источники
http://www.amusingplanet.com
http://www.terra-z.ru
http://www.rutraveller.ru

 -

Из необычных озер мы с вами уже рассматривали вот например  Озеро Каддо (Caddo Lake)Озеро Юэяцюань , озеро Блед в Словении

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930