Авторизация

Деревянистый ОПАЛ

  • 12.11.2013, 00:07,
  • Просмотров: 0

Редчайший опал в окаменелом куске дерева

Этот редчайший опал, проросший в окаменелом куске дерева, размером 23,5 карат продается за 2350 долларов. 

Другое название: полуопал. Также —- цеазит. Окаменелое дерево.

Одна из многочисленных разновидностей опала —- так называемый полуопал, или деревянистый опал. Украшения с такими опалами встречаются в магазинах, так что же это такое?..

Деревянистый опал – опал, образовавшийся по отмершим стволам деревьев, замещая их с сохранением всех деталей строения. Своеобразный рисунок и красота камня проявляются как в поперечных срезах, так и в срезах вдоль годовых колец.

Окаменелое дерево представляет собой либо полную псевдоморфозу опала по древесине и в этом случае нередко именуется деревянистым опалом, либо оно замещено халцедоном. Наиболее часты опал-халцедоновые разновидности с различными сочетаниями обоих компонентов- наблюдается также замещение древесины крипто-кристаллическим кварцем (аризонское дерево)

Видео под катом:

Редчайший опал в окаменелом куске дерева

При различных цветах, но чаще с желтовато-бурым и смоляном блеске, деревянистый опал имеет слоистое сложение, напоминающее строение древесины хвойных растений. Опаловая масса довольно часто служит окаменяющим веществом для различных ископаемых растений.

Твёрдость ювелирно-поделочного материала 5,5—6, при значительной примеси карбоната и углистого материала она снижается до 3—4. Практически все разновидности окаменелого дерева принимают зеркальную полировку.

Редчайший опал в окаменелом куске дерева
Деревянистые опалы выглядят своеобразно, и ценятся недорого. Такие украшения, как здесь на фото в статье (серьги и кольцо) стоят около500-600 рублей за серьги и около 450 за кольцо.  Внешний вид необычен для ювелирного камня, возможно нравится не всем, но мне —- очень нравится! Думаю, понравится он людям, близким к природе —- он напоминает кору, древесину, пробку, тёпло-коричневого с желтоватым оттенка. Учитывая, что это камень, очень интересно украшения из него. Он отлично подойдёт к браслетам и бусам из дерева —- перстней со вставками из дерева не встречала (может быть где и есть такие варианты, но видимо они не очень долговечны), поэтому кольцо и серьги с деревянистым опалом дополнят любимые деревянные украшения. Выглядит полуопал необычно и привлекает внимание —- такой камень редко кто видел.
Редчайший опал в окаменелом куске дерева
Полуопалы в основном находятся в различных местах Венгрии, Саксонии и Мексики- в России хорошее большое месторождение известно в Николаевском руднике на Алтае.

Деревянистый опал — wood opal, или окаменелое дерево — silicified wood (деревянистый камень — Holzstein) — псевдоморфозы по древесине, часто сохраняющие структуры дерева. Цвет —- желтый или бурый, заместивший древесину с сохранением деталей ее строения.

В настоящее время во всем мире деревянистый опал, представляющий собой псевдоморфозы опала по дереву, часто сохраняющие рисунок структуры дерева, становится всё более популярным - возможно, засчёт пробуждающегося интереса людей к настоящей жизни —- на природе, а не в городах.

Редчайший опал в окаменелом куске дерева

Опал является кремнеземом, содержащим переменное (6—10%) количество воды, которая со временем, особенно при нагревании, может теряться, что приводит к некоторому его помутнению и растрескиванию.

Большинство благородных опалов, согласно классификации Дж. Джонса и Е. Сегнита, представлены разупорядоченным аморфным опалом. Кахолонг, большинство деревянистых опалов, обыкновенные черные опалы состоят из разупорядоченного а-кристобалита и а-тридимита.

Степень силификации, количество замещающих минералов-хромофоров, главным образом гидроксидов железа, обусловили окраску окаменелого дерева от белой до черной и всех оттенков коричневого тона, встречаются также красные, пурпурные и желтые разновидности.

 -

Вот такие еще они бывают:

 -

 -

Разновидности опалов

В зависимости от свойств опала: блеска, цвета, прозрачности, примесей, твёрдости различают весьма значительное число разновидностей камней:

  • Благородный опал - молочно-белый, желтоватый, голубой или чёрный камень с красивой игрой цветов
  • Обыкновенный опал - бесцветный или неярких цветов камень без игры цветов.
  • Восковой опал - камень восково-жёлтого цвета.
  • Огненный опал или болдер — полупрозрачные или прозрачные камни с цветами от винно-жёлтого до гиацинтово-красного, под определёнными углами видна игра цветов.
  • Водный опал, гидрофан — пористый камень, пропитываясь водой, он становится полупрозрачным и приобретает красивую игру цветов.
  • Хризопал, празопал — непрозрачный камень яблочно-зелёного цвета.
  • Гиалит — водяно-прозрачный камень, на различных породах образует корки гроздевидной наружности.
  • Ирисопал — слегка коричневатый или бесцветный камень с одноцветным отливом.
  • Солнечный камень, джиразоль — прозрачный, почти бесцветный камень, с голубоватым волнистым отливом.
  • Голубой опал, перуанский опал — голубовато-зелёные, оранжеватые камни.
  • Полуопал, жемчужный опал, кахолонг — камень молочно-белого цвета, является непрозрачной разновидностью фарфоровидного опала.
  • Деревянистый опал - пропитанный древесный остаток, имеющий строение дерева (окаменелое дерево).
  • Опаловая яшма - окрашенный камень в красный или бурый цвет примесью значительного количества окислов железа.

 -

 -

 -

 -

 -

 -

источники

http://www.treeland.ru/article/pomo/gems/Ligneous_Opal

http://www.opalauctions.com/auctions/investment-opal/item-326346

http://www.ostrovlubvi.com/ukrasheniya/opal.html

 -

Совсем недавно мы обсуждали рекордные размеры драгоценных камней: вот например Самый большой флюорит, вот Крупнейший в мире аквамарин, ну и в заключении Самый большой сапфир в мире

 -

теги: Недра
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031