Авторизация

Боснийские пирамиды

В 2005-м году археолог-любитель Семир Османагик заявил о невероятном открытии — он нашел пять огромных пирамид в Боснии. Они напоминали знаменитые египетские пирамиды, но были гораздо больше. До этого считалось, что в Европе пирамид нет, но боснийские пирамиды оказались самыми большими и самыми старыми сооружениями такого рода на Земле.

При подробном изучении исследователи обнаружили явные признаки того, что к созданию уникальных объектов приложил руку человек. Османагик благодаря этому получил значительную официальную поддержку и сотни тысяч долларов, чтобы открыть тайны прошлого Боснии.

 -

51-летний Семир Османагич -доктор социологии университета Сараево, член-корреспондент Российской академии естественных наук. В 2005 г. после серии исследований он объявил: заросшая лесом гора близ города Високо (30 км от столицы Боснии и Герцеговины) на самом деле древняя 220-метровая пирамида, построенная неизвестной цивилизацией примерно 40 тыс. лет назад!
Археологические раскопки начались уже через год. Почти сразу же удалось установить, что гора состоит из огромных каменных блоков (2-3 м в высоту), к её вершине ведут ступени, у подножия —- дорога, вымощенная брусчаткой, а в глубине вырублены террасы. Османагич сообщил на пресс-конференции: всего в долине у Високо удалось обнаружить пять пирамид, когда-то сооружённых древними зодчими в честь Солнца, Луны и неведомого божества Дракона. Все строения соединены между собой сетью подземных туннелей.

- Нам со школы объясняют: в истории не осталось белых пятен, такое попросту невозможно, —- улыбается Османагич. —- Но можем ли мы говорить о том, что творилось на планете 20-30 тыс. лет назад, если даже по Второй мировой войне между историками ведутся споры? Не дай бог, нашу цивилизацию уничтожат природные катаклизмы —- другие люди, которые потом заселят Землю, тоже не будут знать о нас ничего, полагая, что раньше тут жили только мамонты.

После старта раскопок у Високо научный мир раскололся пополам. И верно, без доказательств весьма сложно поверить в то, что тысячи лет посреди Европы стояли пирамиды неизвестной цивилизации, и никто не обратил на них внимания.

 -

 -

Как такие огромные древние памятники могли оставаться скрытыми до XXI-го века? Дело в том, что они были настолько старыми, что покрылись толстым слоем почвы и растительности, что выглядели, как обычные горы. Очевидно, человечество нашло Храмы Древних… или просто горы.

Османагик — археолог-любитель. Помимо поиска скрытых пирамид, он увлекается теорией о секретной нацистской базе в Антарктиде и подготовкой человечества ко дню «космических вибраций», которые должны были поднять нас на более высокий уровень развития в 2012-м году. Ещё он верит в недоказанную теорию о Древних Пришельцах. Наверняка, у него есть интересные теории и относительно знаменитых терактов и химиотрасс.

Однако это не объясняет, что горы действительно выглядят, как рукотворные пирамиды. Они состоят из прямоугольных заострённых блоков, что вводит в заблуждение даже профессиональных археологов.

Ответ поразительно прост: «строительные блоки» — это всего лишь слабые песчаники, повреждённые движением тектонических плит. Из-за этого и создаётся иллюзия, что «пирамиды» состоят из небольших блоков. Большие и более крепкие камни в результате движения земной коры также разбились на крупные «блоки». Это всего лишь естественный камень с трещинами — такой можно увидеть по всему миру. 12 тысяч лет назад европейский человек был способен построить только хижину, что подтверждается многочисленными археологическими фактами.

 -

Кликабельно

 -

Когда ошибка стала очевидной, боснийское правительство отозвало выделенные на исследования средства. Чиновников нельзя винить — все люди независимо от возраста и общественного положения иногда хотят поверить в сказку.

Что же касается необычной формы пирамид — что ж, природа действительно творит чудеса. Боснийские пирамиды по сути — это просто заострённые холмы.

Научные исследования холма показали, что так называемые «пирамида солнца и пирамида луны» являются на деле природными формациями и что следы человеческой деятельности, связанной с их сооружением, отсутствуют Кроме того, геологи подвергли критике власти Боснии за поддержку псевдонаучной сенсации.

Холм Височица высотой 213 м, на котором ранее располагался старый город Високи, действительно по форме напоминает пирамиду. Идея о том, что он скрывает под собой древнее рукотворное сооружение, принадлежит боснийскому писателю и кузнецу-любителю Семиру Османагичу. В результате проведенных им раскопок он обнаружил «мощёные площади и туннели», «каменные блоки» и «древний цемент». Османагич утверждал, будто в его раскопках принимали участие специалисты из многих стран: Австралии, Австрии, Ирландии, Шотландии и Словении. Однако на деле выяснилось, что многие археологи, на имена которых он ссылался, когда-то дали согласие участвовать в его раскопках, но в реальности на них не приехали. Раскопки начались в апреле 2006, причём в их ходе форма холма подверглась изменению таким образом, чтобы напоминать ступенчатую пирамиду майя

 -

 -

Однако многие не верят и все таки считают их искуственными сооружениями. Читайте например тут и тут

 -

Вот еще несколько загадок от древних цивилизаций: Остров, который посещали инопланетяне ? а вот удивительные Мячи богов А вот знаменитая Загадка древних пещер Хуашань. А вот и в России Воттоваара —- самая загадочная гора Карелии

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930