Авторизация

Подземная орхидея

  • 24.12.2013, 00:07,
  • Просмотров: 0

Однажды весной в 1928 году Джек Тротт заметил странные трещины в почве в его саду, а когда наклонился, чтобы получше их рассмотреть, почувствовал сладкий запах, исходящий оттуда. Мужчина раскопал немного одну из трещин и обнаружил в ней небольшое белое растение, которое росло под землей.

Впоследствии выяснилось, что Тротт открыл ранее неизвестный вид орхидей - ризантеллу Гарднера (Rhizanthella gardneri), или, как её прозвали в Австралии, западную подземную орхидею.

Melaleuca uncinata

Эта орхидея, распространенная исключительно в Западной Австралии, ризантелла Гарднера всю жизнь проводит под землей. Растение вырастает не более 8 сантиметров в высоту и имеет толстое короткое корневище. Не имея возможности потреблять энергию солнца, орхидея питается с помощью кустарникового растения-хозяина Melaleuca uncinata. С этим растением ризантелла связана грибом Thanatephorus gardneri: мицелий этого гриба срастается с корнями кустарника и проникает в ткани орхидеи.

Таким образом через гриб орхидея может потреблять питательные вещества и углекислый газ, полученные кустарником, а затем преобразовывать воду, питательные вещества и диоксид углерода в энергию, необходимую для жизни.

 -

 -

Сегодня ризантелла Гарднера занесена в Международную Красную книгу и относится к видам, находящимся на грани исчезновения. Ученые считают, что сокращение численности связано, прежде всего, с уничтожением большого количества кустарниковых растений в Западной Австралии для ведения сельского хозяйства. В настоящее время известно только о шести популяциях этого вида, которые находятся недалеко от города Корригин и южного побережья страны. Причем, три из этих популяций находятся под охраной в заповедниках.

 -

ARKive image GES002248 - Underground orchid

 -

Интересно, что размножаться ризантелла Гарднера может вегетативно или посредством подземных насекомых, например, термитов. Насекомые, привлекаемые ароматом, опыляют цветки орхидеи.

Ризантелла цветет под землей, но близко к поверхности почвы. В процессе роста прицветники вытягиваются, и на земле образуется маленький холмик. У цветков ризантеллы сладковатый запах и опыляют их, по-видимому, жуки. В конце концов оплодотворенный цветок вырывается из-под земли. Коробочки созревают на воздухе, а потом рассеивают семена.

 -

 -

Нити грибницы проникают в стебель растения через волоски на нем, а другим своим концом они прикрепляются к гниющим пням. Оттуда в клетки орхидеи и доставляются питательные соли. И семена ризантеллы не прорастают без Участия грибов. Попадая на землю, семя лишь разбухает и увеличивается в размере. Но зародыш начинает расти только тогда, когда нити гриба проникают в семя и обеспечивают зародыш питанием.

источники

http://www.nat-geo.ru/article/4619-podzemnaya-orhideya/

http://www.orhidei.org/forum/17-5290-1

 -

И по традиции напомню вам что нибудь интересное из мира растений:  вот например Гигантская Виктория амазонская, а вот Кувшинчик —- убийца. А так же многим кому понравился Цветочный ливень японских парков

теги: Растения
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031