Авторизация

Как строили башню в Торонто

CN TOWER в Торонто —- в недавнем прошлом самая высокая постройка мира. Вместе со шпилем антенны в высоту равна 553,5 метра (1815 футов). Строили ее 40 месяцев. Идея заключалась в том, чтобы башня могла беспрепятственно принимать и передавать сигналы (многочисленные небоскребы Торонто создают помехи). Эта башня стала визитной карточкой Торонто.

Работы по строительству CN Tower начались в феврале 1973 года. Группа экспертов еще до начала работ изучила самые разные башни-»-конкурентки»-. Задача была в том, чтобы новая башня стала не только самой высокой, но и имела соответствующий внешний вид, место для огромного числа гостей (CN Tower посещают около 1,7 миллиона человек в год) и смотровую вышку.

Фото 2.

 -

Всё началось с того, что со строительством небоскрёбов в Торонто в 60-хх годах, старая телевизионная вышка перестала справляться с передачей сигналов. Поэтому было решено построить такую башню, чтобы ещё на долгое время можно было бы не вспоминать о проблемах с сигналами.

Фото 3.

 -

CN Tower —- результат многолетнего коллективного труда, обсуждения бесчисленных предложений. Окончательный вариант в корне отличается от изначального (в первом проекте были заложены три башни, связанные между собой мостами). Внушительная и элегантная Канадская башня доказывает, что результатом продуманной техники и тщательного проектирования может быть гармоничное здание.

Первоначально аббревиатура СN расшифровывалась как   Canadian National (так как здание принадлежало компании Canadian   National Railway Company), однако, в 1995 году башня была куплена   компанией Canada Lands Company (CLC). Жители Торонто пожелали сохранить   прежнее название телебашни, поэтому теперь аббревиатура CN официально   расшифровывается как Canada’s National. Башня используется для   телекоммуникационных нужд.

 -

 -

На это грандиозное сооружение израсходовано 40 522 кубических метра бетона, 129 кубических метров железобетона и 5080 тонн стали. Общий вес башни приблизительно равен 132 080 тоннам. На строительстве были заняты 1537 рабочих, которые начали с того, что выкопали котлован 15-метровой глубины, при этом подняв на поверхность 63 000 тонн почвы. Строительство башни обошлось в 57 миллионов долларов.

Земляные работы для сооружения железобетонной   конструкции с последующим натяжением арматуры весом 130000 т начались 12   февраля 1973 г., а уже 2 апреля 1975 г. возведение башни было завершено.

 -

Фото 4.

 -

В результат на свет появилось самое высокое безопорное сооружение в мире (на 36 м выше Останкинской телебашни) —- стройная башня с круглой капсулой Скайпод (Skypod) на высоте 351 метр. Капсула внутри и снаружи оборудована смотровыми галереями, в лучших традициях таких сооружений в ней располагаются ночной клуб и ресторан (конечно, дорогой). Здесь же действует постоянная фотовыставка, на которой представлена история строительства.

 -

Фото 5.

 -

Для отъявленных смельчаков на высоте 447 метров —- еще одна видовая площадка, самая высокая в мире: Спэйс Дэк (Space Deck). Вид оттуда впечатляет многочисленных туристов. Стоя на этой площадке, замечаешь, что башня слегка покачивается…- Посетителям объясняют, что эта особенность присуща всем высоким зданиям мира: было бы значительно опаснее, если бы башня стояла неподвижно. Проектировщики были готовы столкнуться с подобными сложностями, и все характеристики CN Tower исключительно надежны и безопасны.

 -

Фото 6.

 -

Снизу вверх можно подняться по лестнице (насчитывающей 1760 ступеней) или на одном из четырех лифтов. Они располагаются внутри башни и поднимаются со скоростью шесть метров в секунду. За час в одном направлении могут переместиться 1200 человек. Поездка до капсулы Скайпод длится 58 секунд и напоминает взлет самолета. Поскольку строители опасались, что скорость, высота и теснота при каком-нибудь особом стечении обстоятельств могут вызвать у людей панику, они обратились за советом к психологам. Результатом консультации явились кабины, форма и вид которых создают ощущение безопасности. При сильном ветре скорость движения кабин может уменьшаться. В каждом лифте имеется одна стеклянная стена. Через нее открывается изумительный вид, и это тоже помогает тем, кто в кабине, преодолеть неприятное ощущение замкнутого пространства.

 -

Фото 7.

 -

Конечно, невозможно подняться  до верхней точки, которая находится на высоте 553,33 метра (это невозможно технически – башню венчает почти стометровый шпиль), но до 446,5 метра (верхний этаж) туристов пускают. Главная же смотровая площадка расположена и того ниже, на высоте в 380 метров. Но у нее есть одно огромное преимущество – часть ее пола сделана из стекла.

Не каждый посетитель решается зайти на прозрачный пол, хотя он может выдержать нагрузку в 109 кг на см2. Говорят, что на него можно спокойно ставить 14 взрослых бегемотов. Некоторые туристы просто ложатся на стекло – не так страшно, хорошо видно и фотографировать сподручнее. Те же, кто решается зайти, наслаждаются панорамой города, имея изрядную порцию адреналина в крови.

Впрочем, вид окрестностей способен вызвать не меньше чувств, чем стеклянный пол. В ясную погоду линия горизонта отодвигается на 160 километров, весь город виден как на ладони, озеро Онтарио можно обозреть от одного берега до другого. Самые глазастые различают даже Ниагарский водопад.

 -

Фото 8.

 -

26 июня 2006 года башня праздновала свой 30-летний юбилей, торжественности добавляло то, что за это время ни одно сооружение в мире не превзошло CN Tower по высоте. А год спустя башне подарили роскошное «одеяние» —- ее оборудовали системой освещения. 1330 светодиодов каждый вечер создают праздничную атмосферу, которая распространяется на весь город. Чаще всего подсветка башни окрашена в два цвета – красный и белый (цвета канадского флага). Но она может переливаться всеми цветами радуги, ослепительные узоры могут разбегаться по гигантскому сооружению, оставляя незабываемые впечатления.

 -

Фото 9.

 -

Кроме красоты и высоты, здание характеризует высокая степень безопасности. Оно, по словам проектировщиков, может выдержать землетрясение в 8,5 баллов по шкале Рихтера. К счастью, проверить на практике это не пришлось (и, надеемся, не придется), а вот с молниями башня справляется легко – за год в нее попадает более 70 зевсовых стрел.

Подняться на смотровые площадки помогают два скоростных лифта. Один домчит вас наверх за 58 секунд, а второй будет тащиться 61 секунду. Так что с подъемом задержек не предвидится – а вот, чтобы добраться до этих суперлифтов, терпение пригодится. Иногда к башне выстраивается очередь, в которой можно спокойно провести час-полтора. Поэтому не забудьте фотоаппарат – второй раз стоять в очереди может и не захотеться.

 -

Фото 10.

Фото 11.

 -

Факты о небоскребе Си-Эн Тауэр (CN Tower)

1.Си-Эн Тауэр (CN Tower) на 13 метров выше, чем Останкинская телебашня.

2. Более 78 молний бьёт по башне ежегодно.

3. За всё время строительства объекта погиб один рабочий.

4. Си-Эн Тауэр (CN Tower) способна выдержать ветер скоростью 420 км/ч.

5. Лифты в башне движутся со скоростью 22 км/ч и достигают обзорной площадки и ресторана за 58 и 61 секунду соответственно.

6. Молнии постоянно бьют в Си-Эн Тауэр (CN Tower).

7. Си-Эн Тауэр (CN Tower) почти в два раза выше Эйфелевой башни.

8. Си-Эн Тауэр (CN Tower) — самое высокое здание на Земле (с 1975 по 2007 год).

9. Стеклянный пол смотровой площадки может выдерживать вес до 109 кг на см2 (то есть примерно 14 взрослых гиппопотамов).

10. Си-Эн Тауэр (CN Tower) весит свыше 130 000 тонн. На строительство было потрачено 40 524 м3 бетона. Этого количества было бы достаточно для того, чтобы сделать пешеходную дорожку от Торонто до Кингстона (250 км).

11. Башня способна выдерживать землетрясения силой до 8.5 баллов по шкале Рихтера.

12. 26 июня 2006 года Си-Эн Тауэр (CN Tower) отметила 30-й год установления рекорда в категории самого высокого здания.

13. 21 июля 2007 года Си-Эн Тауэр (CN Tower) потеряла титул самого высокого здания, отдав его Дубайской Башне.

14. На высоте 351 м находится вращающийся ресторан на 416 мест.

15. В ясные дни отсюда видны холмы, удалённые от башни на 120 км.

 -

Фото 12.

 -

В общем, как будете  в Торонто, то обязательно посетите одну из главных достопримечательностей города, а именно CN Tower!

Официальный сайт башни: http://www.cntower.ca/

 -

Фото 13.

Фото 14.

Фото 15.

 -

После того, как были построены основание и башня (22 февраля 1974 года), начались работы по установке антенны, которая состояла из 44 частей и весила около 8 тонн. Для этого дела был заказан специальный вертолёт «Ольга», используемый для всяческого подъёма тяжёлой техники. И после некоторых проблем по установке 102 метровой антенны (говорят, трос вертолета зацепился за башню и вертолету пришлось долго висеть над ней и ждать освобождения), её всё- таки водрузили на вершину.

 -

Вот тут можно почитать про это происшествие:

Disaster almost struck as Olga was being used to dismantle the crane and construction platform that was perched at the top of the concrete core. While removing the first piece of the boom, a sudden shift caused the supporting bolts to seize, effectively tethering the aircraft to the tower.

With fuel running low, steel workers had to burn off the stuck bolts to avoid a crash. The helicopter landed with 14 minutes of gas to spare.

The incident underlined the need for adequate safety features in large freestanding towers. In the event of a fire, the main 1,776-step staircase would be one only two safe exits from the main pod. To illustrate the dangers, on 27 August, 2000 the Ostankino Tower caught fire 458 metres above the ground, killing three people.

 -

Кстати говоря, на установку ушло три с половиной недели. В общем, башня была официально открыта 1 октября 1976 года. А уже меньше чем через полгода, CN Tower в Торонто была объявлена Самым Высоким Свободно Стоящим Сооружением в мире и было занесено в Книгу Рекордов Гиннеса.

 -

 -

 -

Фото 16.

Фото 17.

Фото 18.

Фото 19.

Фото 20.

Фото 21.

 -

Фото 22.

Фото 23.

Фото 24.

Фото 25.

Фото 26.

Фото 27.

Фото 28.

Фото 29.

Фото 30.

Фото 31.

Фото 32.

Фото 33.

Фото 34.

Фото 35.

Фото 36.

Фото 37.

Фото 38.

Фото 39.

Фото 40.

 -

 -

 -

Фото 41.

Фото 42.

Фото 43.

Фото 44.

Фото 45.

Фото 46.

Фото 47.

 -

А вот тут мы с вами смотрели подробно КАК ЛЮДИ ХОДЯТ ПО КРАЮ

 -

 -

 -

 -

 -

 -

источники

http://sightseen.turistua.com/ru/card/2968/#details_tour

http://archi.1001chudo.ru/canada_612.html

http://www.sky-towers.ru/5533.php

http://www.blogto.com/city/2013/06/how_toronto_got_the_cn_tower/

 -

А я вам напомню еще например как строили МОНУМЕНТ ВАШИНГТОНУ или Как строили Эйфелеву башню. А вот загадочная история - Как строили Стоунхендж (Stonehenge)

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031