Авторизация

«Сила Сибири»

Амнистия Михаила Ходорковского, выход на свободу участниц группы Pussy Riot, теракты в Волгограде, ужесточение мер безопасности в олимпийском Сочи – все эти новости оказались в центре внимания мировых СМИ, пишет The Daily Telegraph.

При этом журналисты оставили незамеченными другие важные события, которые произошли за последнее время в России и которые имеют «-гораздо большее историческое значение«-, поскольку от них будет зависеть мировая экономика последующие годы, а, может, и последующие десятки лет.

Как поясняет издание, речь идет о развитии торговых отношений между Россией и Китаем.
Еще в 2003 году товарооборот между двумя странами составлял 12 миллиардов долларов, пишет газета. Однако за последние десять лет он увеличился в семь раз и в 2013 году достиг уже 88 миллиардов долларов. По мнению автора статьи, это связано с тем, что обе стороны осознали всю выгоду от сотрудничества между крупнейшими мировыми экспортерами энергоресурсов, самыми населенными странами мира и самыми крупными производителями. «-Мы, Запад, не можем игнорировать эти тенденции, поскольку они имеют большое значение и для нас»-, —- считает журналист.

Описывая тесные связи России и Китая, он обращается к нефтяной и газовой сфере. В 2009 году, вспоминает он, «-Роснефть»- и «-Транснефть»- заключили бартерную сделку с Китаем на сумму в 25 миллиардов долларов. Таким образом, отношения между Москвой и Пекином получили новый импульс.

Менее трех месяцев назад сотрудничество двух стран стало еще крепче: компания «-Роснефть»- согласилась увеличить поставки нефти в Китай в два раза. По условиям сделки, общая стоимость которой составляет 270 миллиардов долларов, Россия на протяжении 25 лет будет поставлять Китаю дополнительные 300 тысяч баррелей сырья в день.

The Daily Telegraph называет этот шаг частью плана Кремля по переориентации с пораженной кризисом Европы на Азию. Как отмечает газета, воплощение этой задумки происходит стремительно: за последние пять лет с европейского рынка ушли огромные объемы российского сырья. А поспособствовал тому запущенный нефтепровод «-Восточная Сибирь-Тихий океан»-, который напрямую соединяет Россию и Китай. Сегодня Россия ежедневно продает Азии около 750 баррелей нефти, что составляет пятую часть от общего экспорта страны.

 -

«Сила Сибири» станет общей газотранспортной системой для Иркутского и Якутского центров газодобычи и будет транспортировать газ этих центров через Хабаровск до Владивостока.  На первом этапе будет построен магистральный газопровод «Якутия — Хабаровск — Владивосток», на втором этапе Иркутский центр будет соединен газопроводом с Якутским центром.  Маршрут трассы ГТС пройдет вдоль трассы действующего магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан», что позволит оптимизировать затраты на инфраструктуру и энергоснабжение. Трасса ГТС преодолеет, в том числе, заболоченные, горные и сейсмоактивные участки.

 -

При этом Москва намерена диверсифицировать в ущерб Западу не только экспорт нефти, но и газа. На протяжении долгих лет правительства России и Китая обсуждали строительство нового газопровода и подписание долгосрочного контракта о поставках газа. Многим казалось, что соглашение так и останется иллюзией. Но на прошлой неделе стало известно, что переговоры находятся уже в завершающей стадии и что сделка состоится в ближайшем будущем. Сообщается, что российский газ попадет на китайский рынок благодаря строящейся газотранспортной системе «-Сила Сибири»- протяженностью около 4000 километров.

The Daily Telegraph считает эту сделку крайне важным событием: во-первых, она поможет Китаю уйти от угольной энергетики и снизить выбросы парниковых газов. А, во-вторых, она окажет влияние на европейскую политику в сфере энергетики. И вполне вероятно, что это влияние не будет положительным, поскольку российский газ и его объемы на европейском рынке играют решающую роль для энергобаланса ЕС.

Издание также отмечает, что Россия торопится заключить эту сделку до предстоящего саммита Россия-ЕС. Если это случится, или если сделка будет считаться почти свершившейся, рука Кремля станет еще тверже.И Европа сможет прочувствовать это во всех возможных областях, пишет автор. В конце своей статьи он подытоживает: «-Как я уже сказал, нередко оказывается полезным следить за тем, что происходит на Востоке»-.
Источник: Daily Telegraph

 -

Кстати, напомню вам  О «-бомбе»-, которую взорвал Китай 20 ноября 2013 года или например о том, что В китайском городе разрешено свободное хождение российского рубля

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031