Авторизация

Узнали птичку ?

А мы ее уже обсуждали. Вспоминайте …-

А кто  не узнал более подробно о ней можете почитать тут, а именно об этой белой читайте под катом …-

В зоологическом центре в Новой Зеландии вылупился птенец киви белого цвета. Маленькая птица (ее пол пока не называется) стала уже вторым белым киви, родившемся в 2011 году в неволе. Первый белый киви, получивший кличку Манукура, вылупился в новозеландском питомнике в мае.

Второй белый киви появился в центре несколько дней назад. По решению местных маори, отмечает Voxy News, птенец получил кличку Мауриора, что означает «-поддерживающий жизнь»-. По словам сотрудников центра, расположенного примерно в 90 километрах к северу от Веллингтона, все очень рады появлению на свет необычного птенца и считают его в некотором смысле рождественским подарком от самой природы.

Отцом птенца стал киви (стандартной расцветки), который является одним из родителей Манукуры. «-Личность»- матери второго белого киви пока определить не удалось, но ученые считают, что это та же птица, что высидела и Манукуру. Предположительно, именно она является носительницей редкого рецессивного гена, отвечающего за белый цвет перьев.

Мауриору официально представят публике на следующий день после Рождества, 26 декабря.

Белые киви —- чрезвычайно редкое явление. Обычно цвет перьев киви варьируется от серовато-коричневого до светло-бурого. Выжить в дикой природе слишком заметная особь киви белого цвета вряд ли сумеет.

В Новой Зеландии реализуется программа сохранения киви. Птиц выращивают в питомниках и некоторых из них выпускают в дикую природу, увеличивая таким образом популяцию этих эндемичных для страны животных.

 -

источник

 -

И еще вам немного интересного про птичек:  вот например Голубоногая олуша, а вот Сорока — символ Тайваня, А знаете ли вы Павлин: райская птица или курица ?

теги: Птицы
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031