Авторизация

Как возникло слово «лаконичность» ?

Все знают такое слово,как лаконичность (лаконизм) ? Это означает  краткость, сжатость, немногословность — изложение мыслей с использованием наименьшего количества слов. А как могло возникнуть это слово ?

Давайте почитаем версию …-

Корень слова произошёл от названия Лаконии — региона Древней Греции, в котором находится город Спарта.  В регионе Лакония жители отличались немногословностью, краткостью изложения мыслей. Именно в Лаконии находился город Спарта.

«Когда беседуешь со спартанцем, он может неожиданно поразить простотой суждений», предупреждал философ Сократ своих земляков. «Как умелый стрелок он может вдруг продемонстрировать острую фразу, которую можно услышать, беседуя с малоразвитым ребёнком». Многие правители и военачальники убедились в правоте Сократа.

Существует легенда, когда Филипп Македонский (отец Александра) подошёл к стенам Спарты, он направил спартанцам послание, в котором говорилось: «Я покорил всю Грецию, у меня самое лучшее в мире войско. Сдавайтесь, потому что если я захвачу Спарту силой, если я сломаю её ворота, если я пробью таранами её стены, то беспощадно уничтожу всё население и сровняю город с землёй!». На что спартанцы/лаконийцы отправили самый короткий известный ответ: «Если». И Филипп II, и впоследствии его сын Александр Македонский обходили Спарту в своих походах.

Или еще вариант похожей версии: это определение возникло от имени легендарного правителя Спарты Лакона —- спартанцев ещё называли лаконцами.

Ну а дальше то же самое —- «-по легенде спартанцам завоеватели написали письмо-предуперждение: «-Сдавайтесь, иначе когда мы захватим город, мы всех вас уничтожим»-, спартанцы-лаконцы прислали ответ из одного слова: «-Когда. «-

 -

А вот например вспомним еще Как возникло выражение «-дойти до ручки»- ? или Откуда взялись подонки?. Ну и на всякий случай уточним, Из чего были сделаны золушкины туфельки?

теги: Вопрос
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930