Авторизация

Как называется этот вид спорта ?

Настольный теннис еще иногда называют «-пинг-понг»-. Это название никак не переводится с других языков и никакого другого смысла не имеет, только: пинг-понг…- пинг-понг…- Вот и все. Существует интересная история, которая рассказывает о том, что однажды во время игры одному английскому джентльмену показалось, что маленький теннисный мячик, подпрыгивая на столе, издает именно этот звук: пинг-понг, пинг-понг.

Эту версию можно прочитать тут например или тут.  Но это не совсем так …-

 -

Пинг-понг, именно такой «псевдоним» носит настольный теннис в наши дни. Данный вид спорта можно назвать «уменьшенным» прототипом большого тенниса: вместо габаритного теннисного корта используют компактный плоский стол для пинг-понга, мяч и ракетки значительно меньше и легче, чем в лаун-теннисе. Здесь также соперничают два игрока (или две пары). Задача каждой из сторон — с помощью специальных ракеток отбивать мяч таким образом, чтобы тот, перелетев через сетку, ударился на чужой половине стола, а соперник не смог отразить мяч или отразил бы его неправильно (мяч вылетает за пределы стола, попадает в сетку и т.д.). С правилами игры в пинг-понг Вы можете ознакомиться на сайте Федерации настольного тенниса России.

 -

 -

Как было упомянуто выше, прообразом настольного тенниса стал большой теннис, в основу принципов игры которого, в свою очередь, лёг реал-теннис, менее распространенный сегодня. О самом же пинг-понге первые упоминания в истории можно найти в 80-ых годах 19 века: британские офицеры, дислоцированные в Индии и Южной Африке развлекались игрой с правилами лаун-тенниса на обеденных столах. В качестве ракеток они использовали крышки от коробок из-под сигар, мячиками служили пробки от вина, отёсанные до небольших шариков, сеткой служили книги и коробки. К концу 19 века игра стала модной среди английской знати.

 -

 -

Многие предприниматели того времени пробовали создать компактную версию игры в лаун-теннис: в основу шли наборы для настольных игр: кости, карты и многое другое. В 1887 году впервые использовал термин «настольный теннис» J.H. Singer из Нью-Йорка в своём наборе для игры в кости, однако к теннису эта игра отношения не имела. Реально же первый настольный теннис представил в свет британец David Foster, запатентовавший Parlour Table Games, который включал в себя настольные версии лаун-тенниса, крикета и футбола. В данной версии игры использовались резиновые мячи.

В 1891 году компания Jaques and Sons (сегодня это компания Jaques London) начали продавать наборы «Gossima» (от gossamer - что-либо лёгкое, тонкое, невесомое). Мячи были выполнены из пробкового дерева.

 -

 -

Несколько лет настольный теннис называли по-разному, всё зависело исключительно от фантазии производителя комплекта для игры: пинг-понг, госсима, парлур-теннис, флим-флам, виф-ваф, теннис для игры в помещениях, пом-пом, пим-пам, нетто.

В 1900 году появился мячик из пластмассы. Год спустя John Jaques зарегистрировал товарный знак «Ping Pong», на который Parker brothers (в наши дни это компания Hasbro) купили права для использования в США. 

 -

 -

Турниры, чемпионаты, соревнования

Настольный теннис включен в программу Олимпийских летних игр с 1988 года.

Главные международные турниры по настольному теннису проходят под эгидой Международной федерации настольного тенниса (ITTF): чемпионат мира по настольному теннису и ITTF Pro Tour.

Сегодня в пинг-понг профессионально играют в свыше 200 стран мира со всех континентов.

 -

 -

 -

 -

Мяч – внимание, огнеопасно!

Изначально мячи для пинг-понга изготавливали из пробки или резины. Пробковые мячи часто пропитывали различными жидкостями, пытаясь придать ей дополнительную упругость. Резиновые мячи, напротив, обматывали тонкой сеткой или тканью, чтобы уменьшить силу отскока. Преодолеть проблемы, связанные с недостатками этих материалов, помог новый вид пластмассы: целлулоид (пластик на основе нитрата целлюлозы) — мячи именно из этого материала оказались «золотой серединой» между пробковыми и резиновыми предшественниками. Изначально целлулоид применяли для изготовления кинопленки, игрушек, пуговиц, этот пластик позволил заменить многочисленные дорогостоящие натуральные материалы (кости, шерсть и т.д.). Единственным существенным недостатком данного материала является высокая горючесть, что заметно сокращает его использование в промышленности. Однако, «легковоспламеняющиеся» мячи достойно справляются с накалом страстей во время игры в настольный теннис.

 -

 -

Так, современный мяч для настольного тенниса — полый, состоит из пластика (около 70% целлулоида с примесями, добавляющими мячу «прыгучесть»), внутри которого заключен воздух. Да, именно воздух — ведь те газы, что тяжелее или легче воздуха, значительно изменят поведение мяча при отскоке и полёте.

 -

 -

 -

Стандарты мячей для пинг-понга

Нормативы для мяча, как и для всей экипировки и оборудования для настольного тенниса регулирует ITTF. Вес мяча составляет 2.7 грамма, диаметр 40 мм. Отскок мяча, отпущенного с высоты 30 см на стальную поверхность должен составлять 24-26 см. До 2003 года использовались мячи диаметром 38 мм: причиной увеличения диаметра послужила излишняя скорость мяча, и как результат — неудобства для судейства и наблюдения за игрой. Позже для тренировочных и любительских целей стали также использоваться мячи диаметром 44 мм, имеющие скорости заметно ниже своих «собратьев».

Цвета, утвержденные ITTF: оранжевый и белый — в зависимости от цвета покрытия стола и цветовой гаммы окружающей обстановки.

На мячах для пинг-понга можно найти маркировку в виде звёздочек: от 1 до 3. Три звёзды на мяче обозначают полное соответствие требованиям ITTF, идеальную округлость мяча без малейших неровностей. Некоторые производители готовы похвастаться особыми мячами этой категории, каждый экземпляр из которых отобран и протестирован на специальной технике вручную. Меньшее количество звёзд или их отсутствие на мяче вовсе не говорит о непригодности для игры в пинг-понг: это всего лишь означает меньшую степень контроля в процессе производства.

 -

 -

 -

 -

Любопытно

Существует миф, что пинг-понг — это игра, а настольный теннис — вид спорта, и между ними существуют какие-либо различия. Это заблуждение: оба названия являются корректными, справедливыми и широко распространены — используются они для одного и того же вида спорта. Разница лишь в том, что термин «настольный теннис» используют в официальной документации, а «пинг-понг» чаще в разговорной речи.

На всех крупнейших соревнованиях по настольному теннису неоспоримыми лидерами являются спортсмены из Китая: на чемпионатах мира с 1995 по 2009 годы из 40 разыгранных медалей 38 принадлежат китайцам. На Олимпийских играх с 1988 года из разыгранных 24 медалей 20 также достались китайским спортсменам.

Максимальная скорость мяча для настольного тенниса была зафиксирована на World Fastest Smash Competition (международных соревнованиях по сильнейшим ударам): новозеландец Lark Brandt придал мячику скорость 112,5 км/ч (с диаметром мяча 38 мм).

Игроки мирового уровня способны «закрутить» мяч для пинг-понга до бешеных скоростей (около 9000 оборотов в минуту).

Помятый мяч для настольного тенниса легко выправить, главное, чтобы на нём не было трещин. Итак, просто погрузите мяч в горячую воду (кипяток): от нагревания целлулоид размягчится, а с повышением температуры воздух внутри мячика начнёт расширяться, и мяч снова примет свою первоначальную форму. Однако, такой восстановленный мяч будет иметь отскок чуть хуже.

 -

 -

 -

источники

http://sagatheball.ru/portfolio-view/ping-pong/

http://ttfr.ru/rus/world_table_tennis_history/

http://masterok.livejournal.com/1544535.html

 -

А вот тут  Экстремальный пинг-понг. Верите ?

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031