Авторизация

Миллион Будд храма Wat Phra Dhammakaya

Таиланд относится к тем странам, в которых для того, чтобы ознакомиться со всеми храмами понадобится не один день и даже не одна неделя. Каждый храм имеет свою особенность. Насчитывается около 40 тысячи храмов, и, пожалуй, один из самых интересных, - буддийский храм Wat Phra Dhammakaya. Он славится своими громадными размерами и расположен в округе Khlong Luang всего в 16 км от международного аэропорта в Бангкоке, но, несмотря на это, о нем мало кто знает.

Инициатором сооружения такого храма в 1970 году стала буддийская секта Dhammakaya Movement, которая впоследствии стала центром скандала национального масштаба.

Фото 2.

 -

В чем же заключалась причина столь негативной реакции?

В 1916 году в Таиланде появляется секта Dhammakaya, основанная мастером медитации Luang Pu Wat Paknam (Phramongkolthepmuni). По его убеждению, именно медитируя можно не только укрепить душу и тело, но и приблизиться к истинному знанию Будды. После смерти монаха его ученица Ubasika Chandra Khonnokyoong продолжила дело мастера: она обучала медитации в своей резиденции. Когда же места для всех желающих стало не хватать, монахиня создала новый центр медитации, который затем превратился в Wat Phra Dhammakaya.

Строительство Wat Phra Dhammakaya было начато в феврале 1970 года на 78 акрах рисовых полей – участке, подаренном группой Lady Prayat Phaetayapongsa-visudhathibodi. Имея всего 3200 бат (около $ 100) мастер Nun Chandra Khonnokyoong со своими учениками во главе с Phrathepyanmahamuni (Luang Por Dhammajayo) самоотверженно взялась за поиск инвесторов и возведение храма.

В 1982 году была закончена первая часовня, а еще спустя три года в храме был проведен первый обряд. Строительство же всего комплекса было завершено в 1999 году.

В 1999 и 2002 разгорелись скандалы, связанные с обвинениями настоятеля монастыря Sulak Sivaraksa в различных нарушениях закона, начиная от мошенничества и заканчивая коррупцией. Его обвиняли даже в пожертвованиях на храм, считая это способом личного возвеличивания. На некоторое время Sivaraksa был отстранен от управления монастырем.

Несмотря на давление со стороны прессы, медиа и общественности, в 2001-3 годах состоялись судебные разбирательства, в ходе которых выяснилось, что обвинения не подтверждены фактами. Впоследствии, в 2006 году, Национальное Управление по Буддизму Таиланда (Thai National Office for Buddhism) полностью сняло все обвинения с Sulak Sivaraksa и восстановило его в должности. Выяснилось также, что настоятеля монастыря хотели сделать «-козлом отпущения»- за злоупотребления других служащих, которые проявили халатность в денежных вопросах.

Но даже в 2010 году некоторые публикации в прессе выставляли Wat Phra Dhammakaya в негативном свете, считая, что пожертвования от миллиардеров и поддержка влиятельных политиков используется им для усиления власти в среде духовенства, а не для реализации идей буддизма.

 -

Фото 3.

 -

Безусловно, выглядит Wat Phra Dhammakaya более чем впечатляюще. Отдельного внимания заслуживает огромный купол, расположенный в самом его центе. На нем можно долго рассматривать золотые статуэтки Будды, которых насчитывается триста тысяч. Это число в несколько раз превышает то количество статуэток, которыми издавна славился храм десяти тысяч Будд. Еще 700 тысяч находятся внутри храма. Золотой купол, окруженный площадкой для медитации, служит мемориалом в честь основателя секты, Phramonkolthepmuni.

 -

Фото 4.

 -

В храме Wat Phra Dhammakaya проходят массовые ритуалы, одновременно здесь может медитировать порядка ста тысяч верующих. Постоянно в храме проживают около трех тысяч монахов, послушников и мирян.

 -

Фото 5.

 -

Строительство храма Wat Phra Dhammakaya было начато в 1970-х годах по инициативе одной из неортодоксальных буддийских организаций. Организаторы даже обвинялись в коммерциализации религии, поскольку Wat Phra Dhammakaya стоимостью в 1 миллиард долларов оказался больше похожим на гигантский космический корабль, стадион или даже летающую тарелку, но никак не на традиционный буддийский храм.

 -

Фото 6.

 -

Комплекс состоит из построенной в тайском стиле Dhammakaya Chapel, мемориального зала Phramongkolthepmuni, в центре которого установлена золотая статуя самого Великого Мастера, мемориального зала Master Nun Chandra Khonnokyoong, где также установлена золотая статуя Master Nun, где и находятся ее мощи в миниатюрной пагоде, большого двухэтажного стадиона для медитаций, вмещающего 600 000 человек, большого зала для медитаций на 300 000 человек — Great Sapha Dhammakaya, школы Dhamma, офисов, научно-исследовательских центров, конференц-зала, учебных помещений и, конечно же, той самой «летающей тарелки» — Maha Dhammakaya Cetiya.

 -

Фото 7.

 -

Куполообразная ступа символизирует единство Будды, Дхармы и Сангхи. Она похожа на древнеиндийские ступы и должна простоять как минимум 1000 лет. 200-метровый купол и внешняя сферическая поверхность Dhammakaya Cetiya украшены 300 000 позолоченными статуэтками Будды. Еще 700 000 находятся внутри «тарелки». Многие статуэтки – именные: покрытие статуэток уникальным титаново-золотым сплавом (созданного специально для храма с учетом 1000-летней гарантии) оплатили «спонсоры», за что их имя увековечили на подставке статуэтки.

 -

Фото 8.

Фото 9.

 -

 -

Территория комплекса раскинулась более чем на 3 километра и сверху очень напоминала инопланетную базу






 -

Фото 10.

Фото 11.

Фото 12.

Фото 14.

 -

Фото 16.

Фото 17.

Фото 18.

Фото 19.

Фото 20.

Фото 21.

Фото 22.

Фото 23.

Фото 24.

Фото 25.

Фото 26.

Фото 27.

Фото 28.

Фото 29.

Фото 30.

Фото 31.

Фото 32.

Фото 33.

Фото 34.

Фото 35.

Фото 36.

Фото 37.

Фото 38.

Фото 39.

Фото 40.

Фото 41.

Фото 42.

Фото 43.

Фото 44.

Фото 45.

 -

 -

 -

 -

источники

http://pitalenko.livejournal.com/39864.html

http://www.terra-z.ru/archives/53413

http://www.kulturologia.ru/blogs/060114/19699/

http://turj.ru/blog/history/2302.html

 -

Еще напомню вам что нибудь интересно о Тайланде:  вот например Храм Истины, а вот храм Тайланда Ват Ронг Кун . Вот фантастический Парк Сала Кеоку (Sala Keoku), а вот и Пещеры Тайланда

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031