Авторизация

Сколопендра прогрызла брюхо гадюке

Vipera ammodytes by Georgi Nikolov.

Исследователи обнаружили мёртвую носатую гадюку (Vipera ammodytes) с торчащей головой её жертвы во время полевого исследования в Македонии 14 мая прошлого года. Голодная змея проглотила целиком кольчатую сколопендру (Scolopendra cingulata), но та предприняла последнюю отчаянную попытку бежать из заточения и умудрилась прогрызть выход из желудка.

После вскрытия выяснилось, что сороконожка в буквальном смысле выпотрошила змею изнутри.

Смотрим Фото: Ecologica Montenegrina.

 -

Все мы были удивлены, никто из нас ничего подобного до сих пор не видел, сообщает Лилиана Томович (Liliana Tomović), герпетолог Белградского университета.

Змея была найдена во время полевых исследований в окрестностях Голем Града в Македонии на острове площадью 18 гектаров на острове Пресла. Остров буквально усыпан костями змей. Останки мертвой гадюки были найдены исследователем Драганом Арсовски (Dragan Arsovski)под камнем.

 -

 -

 -

Длина змеи составляла 20,3 сантиметра, когда длина сколопендры — 15,4 сантиметра. В то же время многоножка весила 4,8 грамм, когда гадюка — 4,2 грамма.

«Носатая гадюка регулярно питается мелкими млекопитающими, ящерицами, птицами, и, в том числе, многоножками, но в данном случае змея „серьезно недооценила“ размер и силу своей добычи», — написала ученый в своем отчете для журнала Ecologica Montenegrina.

 -

 -

 -

«Вскрытие показало, что внутренние органы змеи отсутствовали или, другими словами, «весь объем тела был занят сороконожкой». В связи с чем ученые предполагают, что «змеиный обед» проложил себе путь на свободу, съев внутренние органы змеи.

 -

А вот еще по этому поводу что у меня есть вам показать:  Гигантская сколопендра (Scolopendra gigantea), а еще знаете ли вы например Может ли змея проглотить человека …- или Как змеи едят крокодилов

теги: Жесть Змеи
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930