Авторизация

Музыкальные композиции для пыток заключённых

Музыкальные композиции, используемые ЦРУ для пыток заключённых

Мало кому известно, но музыка может быть инструментом пытки или сильного психологического воздействия на человека. Естественно, речь не идет о случаях, когда вы едете в такси или маршрутке, а водитель слушает «Русское радио» или «Радио «Шансон», здесь всего лишь может прослеживаться расхождение ваших вкусов и вкусов водителя. К тому же вы всегда можете попросить его сменить волну. Заключенный в тюрьме такой возможности лишен. Более того, свое воздействие на человека здесь оказывает не только сама громкость музыки (акустический удар), но и агрессивность выбранных композиций или их культурная неприемлемость для жертвы.

Все это широко используют в своей практике агенты американских спецслужб, в частности ЦРУ. Музыкальные пытки агенты ЦРУ часто применяют к заключенным, которые подозреваются в терроризме, также они использовались против сторонников иракского сопротивления.

Чаще всего в роли оружия пытки выступают тяжелые роковые композиции, однако есть сведения об использовании в роли орудия пытки поп-музыки или даже музыкальных рекламных композиций. Известно, что подобным пыткам подвергались заключенные, которые содержались в тюрьмах Гуантанамо и Абу-Грейб. При этом сами агенты ЦРУ не считают такую методику пыткой заключенных, относя ее к более жесткой форме ведения допроса.

Информация о том, что в американских спецтюрьмах к заключенным применяются пытки, появляется в прессе регулярно. В частности, в ноябре прошлого года Agence France-Presse со ссылкой на данные из доклада американского Института медицины и Фонда Сороса обвиняло американских медиков в пытках над заключенными в Гуантанамо, а также других тюрем, в которых содержатся предполагаемые террористы. Подобные сообщения стали активно появляться в западных СМИ под конец второго президентского срока Джорджа Буша-младшего. Тогда же выяснилось, что американские спецслужбы использовали не только имитацию утопления заключенного, но и пытки музыкой. Пришедший на смену Бушу Барак Обама запретил ЦРУ использование подобных методов, а также выступил инициатором расследования по факту пыток в тюрьмах. Данное уголовное расследование было закончено еще в 2012 год, но обвинений никому предъявлено не было.

Музыкальные композиции, используемые ЦРУ для пыток заключённых

Пытка заключенных музыкой была обычной практикой ЦРУ с самого начала, как только была запущена «расширенная программа ведения допросов», это произошло в начале 2000-х годов. Данная программа была создана для того, чтобы порождать у заключенных чувство страха, дезориентацию в пространстве, а также ощущение беспомощности. Представьте себе, что вы сидите, скрючившись, в неудобной позе в небольшом помещении без света, ваши руки скованы между ногами, а в ваших ушах наушники, которые вы никак не можете снять. При этом в наушниках на протяжении 30 часов играет одна и та же композиция, поставленная на полную громкость. Под воздействием такой пытки человек теряет возможность думать, а сама пытка музыкой может продолжаться не один месяц.

Марк Хадсел, член команды психологических операций США, так описывает воздействие пытки музыкой на человека: «Если заключенного заставить без конца слушать одну и ту же композицию на протяжении 24 часов подряд, то функции его организма и мозга начинают адаптироваться к новому состоянию, замедляется ход его мыслей, ломается воля. В этот момент к нему приходят на допрос и разговаривают с ним».

Обычно в прессе появляются публикации о том, что заключенных пытают с помощью песен рок-исполнителей. К примеру, назывались известные композиции группы Red Hot Chilli Peppers «Californication» и «Can’-t Stop», которые многократно проигрывались заключенным в комнате пыток, лишая их сна и отдыха, а также снижая сопротивляемость при допросах, об этом, в частности, писала газета Daily Mail. Международная телекомпания Аль-Джазира рассказывала свои зрителям о том, что такие методы в чем-то имитируют коммунистическую систему пыток и не являются редкостью в американских тюрьмах. Пытки музыкой применяются здесь как минимум с 2002 года. По словам бывших заключенных, тогда их пытали песней «By the Way» той же самой группы.

 -

 -

Музыкальные композиции, используемые ЦРУ для пыток заключённых
Заключенные в Гуантанамо

Также, по слухам, в военном ведомстве очень любят использовать в своих целях творчество канадской группы Skinny Puppy. Считают, что в тюрьме Гуантанамо заключенных часто пытают с помощью композиций именно этой рок-группы. При этом доходит и до курьезов. За использование своих музыкальных композиций без разрешения группа Skinny Puppy грозилась засудить армию США, требуя от военных 666 тысяч долларов компенсации. Об этом журналистам рассказал Кевин Кей, клавишник группы. Музыканты узнали о том, что американские военные используют в тюрьме их песни, от своего фаната, который работал в этой тюрьме и написал об этом книгу.

Помимо уже упомянутых групп, в прессе можно найти сведения об использовании композиций групп Metallica, Queen и Nine Inch Nails. Сообщается, что они используются для пыток не только в Гуантанамо, но и в тюрьмах Афганистана и Ирака. При этом не так давно в Интернете на популярном сайте Policymic появился список из 11 композиций, которые агенты ЦРУ используют для пыток. Среди представленных в этом списке композиций далеко не все принадлежат рок-группам.

 -

 -

Топ-11 песен ЦРУ для пыток

1. Eminem, «The Real Slim Shady».

Биньям Мохаммед слушал данную композицию на протяжении 20 дней. Он рассказал об этом своему адвокату Клайву Смиту, который в настоящее время является основателем и директором британской организации Reprieve, которая борется за права заключенных и за отмену пыток музыкой. По словам Мохаммеда, пытка не прекращалась ни днем, ни ночью, песня крутилась в режиме нон-стоп. Многие от таких пыток теряли рассудок, по словам Мохаммеда, кто-то из заключенных терял над собой контроль, начинал биться головой об стену и кричать.

2. Металл-группа Dope, «Take Your Best Shot».

Британский гражданин Рухал Ахмед рассказал о том, как его допрашивали в 2008 году. По его словам, можно подготовиться к тому, что тебя будут бить в комнате для допросов, это можно принять, но подготовиться к психологическим пыткам невозможно. По его словам, его пытали музыкой множество раз, меняя композиции. «Под такой пыткой человек чувствует, что начинает терять рассудок, он перестает понимать, что именно происходит. Через некоторое время ты перестаешь слышать мелодию песни, все, что остается — это только громкий стук».

3. Кристина Агилера, «Dirrty».

Данная песня является частью музыкальных пыток, которые обозначают термином «плохой мусульманин». Таким пыткам подвергали Мохаммеда аль-Катани, который по версии следствия был участником серии терактов, осуществленных в США 11 сентября. Повторяющаяся без конца какофония сексуального хита Агилеры должна была сделать существование сосредоточенного на вере мусульманина Катани невыносимым.

4. Мохаммеда эль-Касабги, «Zikrayati».

Иногда для пыток под названием «плохой мусульманин» следователи применяли и более привычную для мусульман музыку. Так они планировали использовать культурные табу, а также чувство вины людей, которым в священные для них дни запрещено слушать музыку, имеются в виду дни, когда стоит придерживаться самой суровой аскезы. Американские следователи включали аль-Катани арабскую музыку в первый день Рамадана в декабре 2002 года. Услышав знакомые звуки, заключенный начал кричать, что слушать арабскую музыку — это нарушение законов ислама. На самом деле в Коране об этом ничего не говорится, скорее всего, это лишь вопрос восприятия, имеющий отношение к конкретной национальной культуре. Следователи рассказали Мохаммеду аль-Катани, что грехом является на самом деле не прослушивание музыки, а «попытка добавить запреты, которых не содержится в Коране». На этом он и сломался окончательно.

 -

 -

Музыкальные композиции, используемые ЦРУ для пыток заключённых
Заключенные в Гуантанамо

5. Дэвид Грей, «Babylon».

По всей видимости, американские военные использовали роковую балладу Дэвида Грея из-за затронутой в данной песне библейской темы. Кристиан Груни, немецкий музыковед, включил данную композицию одному из бывших узников Гуантаномо, который сразу же разрыдался и долго не мог прийти в себя. Психолог Сюзан Кьюсик считает, что пытка музыкой страшна тем, что она посягает на «внутреннее пространство» человека, которое при воздействии на заключенного с помощью физического насилия обычно сохраняется в безопасности. По ее словам, музыка заполняет внутреннее пространство заключенного культурно значимыми выражениями и мелодиями, которые принадлежат миру тюремщика, так что заключенному больше негде «спрятаться от боли».

6. Тема мультперсонажа Барни «I Love You».

Данная безобидная композиция является одной из наиболее популярных в арсенале агентов ЦРУ. Когда автор данной композиции Боб Синглтон узнал, как используется его произведение, он просто рассмеялся. По его словам, сама эта мысль кажется ему нелепой. «Безобидная детская песенка не может представлять опасности для психического состояния взрослого заключенного. Такая пытка не может быть страшнее, чем запущенная воздуходувка моего соседа. Звук может и действует человеку на нервы, но не до такой степени, чтобы он сломался и признался в любых преступлениях против человечества». Именно на этом и построены такие пытки, мало кто может поверить, что песни могут сломать людей, обывателю трудно поверить в это, а такие пытки вызывают мало протестов со стороны общества.

7. Группа Bee Gees, «Saturday Night Fever» (из фильма «Лихорадка субботнего вечера»).

Об использовании данной песни рассказал Моазам Бегг — наполовину англичанин, наполовину пакистанец, который был задержан агентами ЦРУ в Пакистане в 2002 году. Вновь оказавшись на свободе, Бегг написал мемуары, в которых подробно описал пытки, используемые американскими военными в афганской тюрьме «Баграм». Первый раз, услышав композицию «Saturday Night Fever», которая была запущена на всю ночь, он подумал, что это такая шутка. Он не верил, что песня может сломать человека. Однако, чем дольше это продолжалось, тем более невыносимой была пытка. Непрерывная музыкальная композиция на фоне темноты, тесноты камеры и жары серьезно воздействовала на человека, которому не с кем было поговорить. По словам Бегга, он встречал людей, которые после таких пыток готовы были признаться в чем угодно, рассказывая следователям все, что от них хотели услышать — не важно, правда это была или ложь.

 -

 -

Музыкальные композиции, используемые ЦРУ для пыток заключённых
Концерт группы Queen

8. Тема из рекламы кошачьего корма «Meow Mix».

Главная идея музыкальных пыток заключается в создании мучений, которые не кажутся обывателю очень возмутительными. К числу «приемлемых» для общества композиций, помимо «Saturday Night Fever», можно отнести музыкальную тему из рекламы «Meow Mix». Сама идея о том, что милое, безобидное мяуканье может являться пыткой, вызывает у человека лишь улыбку. Но, как показывает практика, после достаточно длительной пытки с применением тяжелых роковых композиций данная музыкальная тема, раздающаяся из динамиков или наушников, сводит с ума особенно «эффективно».

9. Мэрилин Мэнсон, «The Beautiful People».

По словам Бегга, наибольшее воздействие пытки музыкой оказывали на жителей отдаленных районов Йемена и Афганистана, жители которых ранее никогда не слышали западной музыки. Для них такой опыт оказывался наиболее ужасным. Для самого же Бегга наибольшим испытанием было лишение возможности нормально спать. По его словам, музыка иногда прекращалась в 3 часа ночи, но сам сон уже был нарушен, человек терял возможность нормально заснуть. Выматывало и сводило людей с ума также то, что тюремщики могли включать музыку в разное время, заключенные просто не могли предположить, когда она заиграет и когда закончится. Все это наслаивалось на неизвестность, когда именно тебя поведут на допрос, отпустят совсем или переведут в другую камеру.

10. Металл-группа Deicide, «Fuck Your God».

Нередко пытки музыкой оказывали воздействие и на самих американцев. Тони Лагуранис, бывший военный переводчик, под воздействием применения такой пытки чуть сам не потерял рассудок во время допроса, который проводился под хэви-метал. «Умар стоял перед нами на коленях, а мы по очереди кричали свои вопросы ему в уши. Он только крутил головой из стороны в сторону, пытаясь понять, где находится. Спустя примерно 30 минут Умар начал стонать. Мы же стали еще громче кричать, выбирая все более жесткие слова и выражения. В ушах у меня стоял звон, а в горле першило, от специфического света я сам начал терять ориентацию в пространстве, понимая, что долго этого вынести не смогу. От света и музыки я становился все более агрессивным, а нежелание заключенного сотрудничать с нами только добавляло мне ярости».

 -

 -

Музыкальные композиции, используемые ЦРУ для пыток заключённых

11. Queen, «We Are the Champions».

 -

 -

Ветеран американского флота Дональд Ванс пережил пытку музыкой после того, как военные США совершили внезапное нападение на иракскую охранную фирму, в которой он находился в роли информатора ФБР. В итоге некоторое время с ним обращались как с подозреваемым, его отправили в неофициально тюрьму и пытали при помощи музыки. Теперь он не может сказать, сколько раз ему пришлось прослушать композицию «We Are the Champions», которая раньше очень ему нравилась. Ванс смог вынести данное испытание благодаря полученной хорошей военной подготовке. Во время этой пытки он разговаривал сам с собой, старался придумывать шутки, пытаясь сохранить свое рациональное мышление. Он постоянно напоминал себе, что если позволит песне овладеть его мыслями, то может потерять рассудок на всю жизнь. Именно это в итоге позволило ему покинуть тюрьму не сломленным до конца.

 -

источники

http://lenta.ru/news/2013/11/04/medics
http://mixednews.ru/archives/57955
http://www.policymic.com/articles/87851/11-popular-songs-the-cia-used-to-torture-prisoners-in-the-war-on-terror
http://www.kp.ru/online/news/1708071
http://ru.wikipedia.org

http://topwar.ru/49118-muzykalnye-kompozicii-ispolzuemye-cru-dlya-pytok-zaklyuchennyh.html

 -

И еще немного любопытной информации о ЦРУ : вот например Краткая история ЦРУ, а вот История тайных операций ЦРУ и Как ЦРУ испытывало на своих граждан ЛСД.

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930