Авторизация

Акции американской компании взлетели на 25 000%

Акции американской компании CYNK Technology взлетели на 15 000% за три недели, а ее рыночная стоимость оценивается теперь более чем в $4 млрд. Для сравнения, акции Apple за три десятилетия на бирже подорожали на 18 000%, а Google —- за десятилетие только на 976%. Но у CYNK нет ни выручки, ни активов, и космический взлет ее котировок —- загадка.

Давайте посмотрим в почему такое происходит …-

Бумаги CYNK обращаются на внебиржевом рынке через платформу OTC Markets. Компания позиционирует себя как разработчик социальной сети. Еще 17 июня акции CYNK стоили $0,10, а к сегодняшнему дню подорожали до $14,71 без видимых причин. До прошлого месяца акциями CYNK практически никто не торговал, показывают данные OTC, но 17 июня объем торгов вырос до 367 тыс. бумаг, вчера из рук в руки перешло около 100 тыс. акций.

Первым на котировки CYNK обратил внимание портал ZeroHedge, заключивший, что «-эта компания —- всего лишь мошенники»-. Но это не оправдывает рынок, на котором компания «-без активов, без выручки и с единственным сотрудником способна увеличить стоимость с нуля до почти $5 млрд за считаные дни»-, констатирует ZeroHedge.

По данным BusinessInsider, у CYNK вообще нет выручки за последние три года, зато накопленный чистый убыток на 30 сентября 2013г. составил $1,6 млн. Единственным работником компании числится некий Марлон Луис Санчес, он же владеет 72% ее акций. Сама компания зарегистрирована в штате Невада, но контактная информация отсылает к адресу в Белизе.

27 июня CYNK Technology опубликовала сообщение о том, что провела апгрейд своего сайта www.introbiz.com, чтобы справиться с «-ожидаемым наплывом посещений в предстоящие месяцы»-. Ресурс IntroBiz характеризует себя как «-социальная торговая площадка»-. Через эту площадку пользователи якобы могут купить и продать «-возможность установить социальную связь с интересующими лицами, включая знаменитостей, владельцев бизнеса и талантливых специалистов в сфере IT»-. Например, IntroBiz предлагает наладить связь с Джонни Деппом или Анджелиной Джоли за $50. За эти деньги обещают выслать файл с контактной информацией звезд, включая email и телефоны агентов, издателей или юристов.

Аналитиков озадачила история с компанией без активов и выручки, но с миллиардной капитализацией. «-Кто торгует таким мусором, как CYNK?»- —- задал вопрос в Twitter журналист CNBC и TheStreet Херб Гринберг. «-Только что открыл для себя CYNK. Если вы хотите хорошо посмеяться и ищете акции для короткой позиции —- добро пожаловать»-, —- написал аналитик Global Capital Econometrix Николас Поллари.

«-Грошовые акции»- (penny stocks) вроде CYNK часто становятся объектом сомнительной биржевой стратегии Pump and Dump, когда спекулянты «-раскручивают»- определенную бумагу на слухах в расчете на быструю прибыль. Вслед за стремительным ростом «-мусорных»- акций такие игроки входят в короткую позицию, после чего бумаги валятся до стартового уровня.

По мнению портала ValueWalk, история с CYNK символична, поскольку наглядно показывает, как далеко зашел «-бычий»- тренд на американских фондовых рынках, начавшийся в 2009г. «-При желании в этом можно разглядеть признак пузыря на рынке, когда цены акций вообще перестают как-то коррелировать с прибылями»-, —- отмечает портал.

На открытии сегодняшних торгов в США безумие продолжилось: котировки CYNK выросли до $21,5 за акцию, а капитализация компании превысила $6 млрд. Американские трейдеры шутят в Twitter, что теперь CYNK соответствует по крайней мере одному критерию включения в индекс S&-P 500 (компании с рыночной стоимостью не менее $4,6 млрд).

 -

Акции «соцсети» выросли на 25,000%, хотя даже не ясно, существует ли эта компания.

 -

Этот график показывает динамику акций компании CYNK Technology с 17-го июня. Акции, о которых мы впервые узнали от ребят из ZeroHedge, выросли почти на 25,000%, с $0.10 17-го июня до $14.71 на закрытии в среду. При их сегодняшней стоимости, капитализация компании составляет $4.29 млрд.

По информации Yahoo Finance, компания не опубликовала никакой прибыли за 2011, 2012 и 2013, а совокупный операционный убыток за 2013 составил $1.5 млн.

 -

Последний финансовый отчет для SEC датирован ноябрем 2013, а квартальный отчет – 30-м сентября 2013.

И снова отсутствует какая-либо прибыль.

Форма 10-Q показывает, что компания не владеет никакими активами и «находится на стадии развития, пока еще не начав свою запланированную деятельность. Cynk Tеchnology Corp планирует запуск своей соцсети в конце следующего квартала.»

Кроме финансовой стороны, удивляет то, что в компании работает всего один сотрудник. Марлон Луис-Санчез – президент, финансовый директор, главный бухгалтер и секретарь.

В отчете SEC, компания отмечает, что «не заключала трудового договора со своим основным сотрудником и единственным держателем акций, который является как исполнительным, так и техническим директором.»

История CYNK не осталась без внимания серьезных деловых СМИ: телеканал CNBC связался с последним аудитором компании Питером Мессинео, который проверял ее осенью прошлого года. По его словам, на тот момент CYNK была компанией без активов и операционной деятельности (shell company), но «-они выпускали акции и оплачивали профессиональные услуги, вели какие-то разработки —- пытались что-то программировать»-.

Телефон, указанный в карточке компании на площадке OTC, в четверг не отвечал, проверило РБК.

 -

По данным Bloomberg, Санчез владеет 210 млн акций компании.

На ноябрь 2013 компания насчитывала 291.45 млн обращающихся акций, как сказано в отчете SEC.

 -

Официальный сайт компании CYNK

 -

Судя по по официальному сайту CYNK, компания организовывает встречи со знаменитостями. Например, пообщаться с Эммой Уотсон, Леонардо Ди Каприо или Шарлиз Терон можно всего за $50.

Несмотря на абсурдность всего этого, капитализация CYNK уже превысила капитализацию мирового бренда Dunkins Donuts и вплотную приближается к Twitter.  Похоже, налицо все признаки мошенничества, но на этом можно попробовать заработать.

Интернет-блог Zerohedge попытался найти компании, которые, как и CYNK, являются настоящей пустышкой, но могут принести спекулянтам огромные прибыли.  Для этого просто посмотрели на список компаний, которым отчеты готовит тот же аудитор, что и у SYNC.

Учитывая, во что превратился рынок, предлагается —- разумеется, в шутку —- набрать максимально возможное количество кредитов и купить акции этих псевдокомпаний. Может быть, повезет!

Это уже назвали «-САМОЙ ПУЗЫРИСТОЙ»-  компанией в мире

 -

источники

http://top.rbc.ru/economics/10/07/2014/935716.shtml

http://www.theguardian.com/business/2014/jul/11/down-the-cynk-hole-what-lies-behind-the-mystery-tech-company

http://take-profit.org/newsreview.php?mid=27193

 -

И еще что нибудь из мира экономики для вас : вот например Теория заговоров: Бильдербергский клуб, а вот у кого есть  Долг в один квадриллион ! и это не США :-)  Вспомним еще, что такое Золотой фиксинг и Самые дорогие бренды мира

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930