Авторизация

Как колибри

Над цветком завис языкан обыкновенный или бражник-хоботник (Macroglossum stellatarum) — крупный бражник, действительно видом напоминающий колибри. Именно этот вид чаще всего принимают за маленькую птичку, поскольку он летает в дневное время.

Давайте узнаем о нем подробнее …-

Фото 2.

 -

Бражники, в большинстве своем — ночные бабочки, но некоторые виды летают днем. Это довольно крупные насекомые с крупным, обтекаемым телом и узкими, вытянутыми как у реактивного самолета крыльями. Самые быстрые из бабочек, они могут развивать скорость до 50 км/ч. Гусеницы бражников довольно крупные и почти все имеют на заднем конце тела характерный вырост — «-рог»-. Многие виды этих бабочек охраняются и занесены в региональные Красные книги. В Липецкой области можно встретить несколько видов бражников.

 -

Фото 3.

 -

Встречается в хорошо прогреваемых биотопах, по опушкам лесов. Вид способен к дальним миграциям. Развиваются два поколения в год. Первое поколение бабочек (лёт с начала мая до середины июля) состоит в основном из особей, прилетающих с юга, а часть бабочек второго поколения (лёт с конца августа до конца октября) осенью мигрирует на юг.

Гусеницы развиваются на подмаренниках и звездчатках: первое поколение — с сентября до октября (зимуют куколка или имаго), второе поколение — с июня до августа.

 -

Фото 4.

 -

Распространена эта бабочка в Европе, Северном Кавказе, Северной Африке, в средней полосе Азии, Южной Индии и Дальнем Востоке. В Крыму встречается повсеместно.

Фото 5.

 -

Наряду с наличием хобота, как у колибри, ее крылья могут двигаться столь же быстро, издавая при этом низкий жужжащий шум. Языкан обыкновенный имеет хорошую память, постоянно возвращаясь к одним и тем же 50 цветкам.

 -

Фото 6.

Фото 7.

Фото 8.

Фото 9.

Фото 10.

Фото 11.

Фото 12.

Фото 13.

Фото 14.

Фото 15.

Фото 16.

Фото 17.

Фото 18.

Фото 19.

Фото 20.

Фото 21.

 -

 -

И еще напомню вам про интересных насекомых:  вот посмотрите Что уэта такое ?, а вот интересный Пластинокрыл Помните кто такой Жук —- бомбардир или что это за Спираль смерти у муравьев.  А вот как Сон разума порождает чудовищ или просто Бразильская горбатка, вот еще кстати Самое редкое насекомое на земле

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930