Авторизация

Немецкое золото останется американским

В марте 2012 года репортёр «Бильда» Ральф Шулер побывал в Нью-Йорке. А точнее — на Манхэттене, в Федеральном резервном банке США. Там он попытался узнать, где среди слитков немецкое золото, и ему ответили, что где-то здесь. Недовольный репортёр вернулся в Германию, написал для «Бильда» ядовитую статью. Материалом заинтересовались некоторые депутаты, а Бундесбанку кипучая деятельность Шулера не понравилась: доверие, мол, между Бундесбанком и ФРС может быть испорчено. Позднее в Германии стали раздаваться голоса, требующие возврата золотого запаса в страну. На днях стало известно, что американцы немецкое золото не отдадут.

Давайте вспомним эту тему подробнее …-

Немецкое издание «Бильд» (bild.de) 6-го марта опубликовало статью Ральфа Шулера «3401 тонна золота». Да ещё с фотографией: «Снимок возле золотого запаса немецкого народа в Нью-Йорке».

Автор статьи сообщает из Нью-Йорка, что «самое ценное сокровище», которым владеют немцы, это 3401 тонна чистого золота, что равняется «примерно 1800 евро на каждого». Р. Шулер восклицает: «Это совершенно бескризисно, распределено по сейфам высокой надёжности во Франкфурте, Париже, Лондоне и Нью-Йорке! И Bundesbank не заботится об этом!»

«Невероятный золотой скандал!» — снова восклицает корреспондент. Он замечает, что «Bundesbank в последний раз в 2007 году бросил один взгляд на наши золотые запасы в Нью-Йорке и наряду с этим даже побеспокоил федеральную счётную палату (проверка продолжается)»

По мнению профессора Йорга Бэтге, слова которого цитирует Р. Шулер, имеет место явное нарушение: «Контрольный подсчёт слитков должен производиться по меньшей мере один раз в 3 года». Но этого Бундесбанк не делал.

Далее в статье сообщается о том, что в годовом балансе Бундесбанка золотые запасы (актуальная их стоимость — примерно 147 млрд. евро) составляют весьма крупную долю — свыше 17%. Р. Шулер задаётся вопросом: нет ли ошибки в балансах Бундесбанка за последние годы?

Ральф Шулер пишет: «Встревоженный сообщением «Bild», депутат Бундестага от ХДС и эксперт по внешней политике Филипп Миссфелдер пожелал поточнее узнать это». Ссылаясь на заметку «Бильда», депутат парламента потребовал от президента Бундесбанка Йенса Вайдманна «список золотых слитков. Миссфелдер сказал «Бильду»: «Я был шокирован. Сначала они сказали, что списка нет. Потом были секретные списки. Затем мне сказали, что мои расспросы угрожают доверию между Бундесбанком и ФРС». (Кстати, г-н Вайдманн, похоже, ничуть не тревожится по поводу немецкого золота. Его слова приводит американская газета «Нью-Йорк Таймс» от 13 марта: «Немецкая экономика находится в удивительно хорошей форме». Автор статьи — Джек Эвинг).

Когда же Бундесбанк узнал о поисках «Бильдом» немецкого золота, «руководитель службы по связям с общественностью Михаэль Бест попытался даже воспрепятствовать посещению депутата и репортажу в «Бильде»…»

«Что же хочет утаить Бундесбанк?» — задаёт себе вопрос Р. Шулер.

Впрочем, «Бильду» в лице Ральфа Шулера (компанию ему составил Миссфелдер) зато удалось побывать на Манхэттене — в Федеральном резервном банке США. Шулер спустился в глубину, на пятый этаж вниз, уровень «Е». «Чистые полы, гудящая вентиляция, гигантские стальные двери. И — 7000 тонн золота!»

Упрямый немецкий репортёр спрашивает: «Но где немецкое золото?»

А Джек Гатт, представитель вице-президента ФРС, заявляет, что немецкое золото «в некоторых из этих 122 стальных зарешеченных отделений. Больше я не могу сказать».

Р. Шулер отмечает, что увидеть именно немецкие слитки у «Бильда» нет никаких шансов.

Джек Гатт, однако, уверяет корреспондента: «Существуют списки со всеми слитками. У каждого слитка есть номер, штемпель для степени чистоты золота и печать».

Но журналист знает: немецкий золотой запас должен быть подсчитан согласно закону. И ему вторит депутат Бундестага Филипп Миссфелдер, подозревающий, что в балансе Бундесбанка что-то нечисто: «Это случай для парламента». Миссфелдер требует чёткой описи золотых резервов Германии.

Статья на этом кончается, но дело с золотыми резервами Германии пошло дальше.

На сайте goldcore.com на следующий день, 7 марта, была помещена статья «Германия: к рассмотрению золотых запасов Бундесбанка во Франкфурте, Париже, Лондоне и Федеральном резервном банке Нью-Йорка».

В числе прочего в статье речь идёт о том, что немецкие законодатели должны рассмотреть «управление золотыми запасами Германии. Парламентский Комитет по бюджету оценит, как центральный банк управляет своим инвентаризацией золотых слитков Германии, которые, как считается, хранятся во Франкфурте, Париже, Лондоне и в Федеральном резервном банке Нью-Йорка, согласно материалам немецкой газеты «Bild».

Тут же помещена фотография из «Бильда»: Шулер и Миссфелдер перед зданием на Манхэттене.

Далее сообщается: «Немецкое ревизионное управление раскритиковало слабую ревизию в Бундесбанке и контроль за состоянием относительно больших золотых запасов Германии — 3396,3 тонны золота, или приблизительно 73,7% национальных резервов иностранной валюты Германии».

Следующий абзац: «Это послужило причиной повышения нервозности среди немецкой общественности, немецких политических деятелей и в самом Бундесбанке — по поводу огромного риска в бухгалтерском балансе центрального банка Германии, что принудило некоторых лиц в Германии высказаться о проблемах расположения и точном количестве немецких золотых запасов».

Вопросы общественности связаны и с тем, отмечается в статье, что система Центрального банка Еврозоны дисбалансировалась в результате того, что объём активов на балансе ЕЦБ на прошлой неделе достиг 3,02 трлн. евро (3,96 трлн. долл.), что «на 31% больше ВВП Германии…» «Рекорд» связан с выдачей второй части трёхлетних ссуд банкам Европы.

Поэтому-то в Европе и беспокоятся: уже высказываются мысли о распаде Еврозоны. При этом «потери Бундесбанка могут составить полтриллиона евро — больше, чем полтора размера годового бюджета Германии».

При таком мрачном сценарии — распада Евросоюза — «золотые запасы были бы необходимы Германии для поддержания валюты — будет ли ею являться новое евро, или это будет возвращение к дойчмарке».

«Немецкие законодатели, — говорится в статье, — пошли по стопам кандидата в американские президенты Рона Пола, который давно призывает к аудиту золотых резервов США.

Считается, что приблизительно 60% немецкого золота хранится за пределами Германии, а большая часть — в Федеральном резервном банке Нью-Йорка».

В статье предлагается сценарий для немцев: «Германия и другие центральные банки могут последовать за Уго Чавесом и репатриировать своё золото в Германию, чтобы прямо владеть им и иметь в собственности золотые резервы для лучшей подготовленности к системному или денежному кризису».

Другие центральные банки, говорите?

Как замечает ресурс zerohedge.com, «Германия не одинока». В статье «Швейцария хочет получить своё золото от ФРС обратно»сообщается, что недавно четыре члена швейцарского парламента выдвинули так называемую «Золотую инициативу». Первоисточник «Инициативы» на английском, французском и итальянском языках можно найти на сайтеhttp://www.goldinitiative.ch/ (в правом верхнем углу, под ссылками: FR, IT, EN- в формате .pdf). На языке оригинала, т. е. немецком, — здесь: http://www.goldinitiative.ch/initiative/wortlaut-der-initiative/index.html.

«Золотая инициатива» проста. В ней всего три пункта:

1) золотые запасы Швейцарского национального банка не продаются-

2) золотые запасы Швейцарского национального банка нужно хранить в Швейцарии-

3) Швейцарский национальный банк должен хранить свои активы в значительной части в золоте. Доля золота должна быть более 20%.

А вот несколько цитат с другой странички «Золотой инициативы»:

«Знаете ли вы то, что национальный банк в течение 5 лет каждодневно продаёт в среднем по 1 тонне золота? То, что уже более половины народного золотого достояния, а именно 1550 тонн, было продано по самым низким ценам? То, что ответственное лицо федерального совета на вопрос, где хранится национальное золото, ответил в парламенте: «Где эти золотые слитки теперь находятся, я, к сожалению, точно не могу сказать вам, так как я тоже не знаю этого, не должен знать и не хочу знать этого».

«Вплоть до девяностых годов не имелось на свете ничего более надёжного, чем Швейцарский национальный банк. Под внутренним и прежде всего иностранным давлением (из США) национальный банк объявил большую часть своих золотовалютных резервов «излишней» — и продал в период с 2001 по 2006 гг. по ничтожной цене 1300 тонн. Позднее — ещё 250 тонн, чтобы купить иностранной валюты. Это поспешно проданное золото было бы сегодня эквивалентно сумме примерно 75 млрд. франков».

Далее отмечается, что в Швейцарском национальном банке осталось всего 1040 тонн золота. Швейцарцы боятся, как бы и этот остаток не пропал, поэтому и выдвинули «Золотую инициативу».

«Золотые запасы принадлежат народу», — говорят её авторы.

 -

Позднее в Германии раздались голоса, требующие возврата немецкого золота на родину. Причём Германия должна, по идее, последовать примеру Уго Чавеса, репатриировавшего венесуэльское золото. В ФРГ ведётся целая информационная кампания — «Верните наше золото».

Но всё это фактически — пустой шум. Американцы отдавать немцам их золото не собираются. Это стало ясно из репортажа корреспондента канала «RT» Питера Оливера. Оказывается, законная ревизия так и не была проведена.

Берлин не смог ни вернуть, ни даже провести ревизию запасов драгоценного металла, находящегося в Нью-Йорке, сообщает журналист «RT».

«Оправданием» для озвученных немцами планов по репатриации золота стал финансовый кризис, в котором пребывает Европа. Германия осмелилась вернуть значительную часть запасов драгоценного металла. Правительство решило сделать это не торопясь — этак к 2020 году. Причём даже к тому времени было запланировано перевезти во Франкфурт всего 300 тонн золота (менее 10% от общего количества, обозначенного Р. Шулером). Для справки: в США хранится примерно 45% немецкого золота.

«Американцы хорошо присматривают за нашим золотом, у нас нет никаких поводов для недоверия», — говорит Норберт Бартл, представитель бундестага по бюджетным вопросам.

Ладно, доверяем американцам. Но по закону положено проверять. Доверяй да проверяй, не так ли?

«Я не понимаю, почему нам нельзя проводить ревизию. Я не сторонник теории заговоров, но Бундесбанк должен иметь возможность проверять золотой запас один раз в год, как он делает это во Франкфурте», — заявил депутат Европарламента, член партии «Альтернатива для Германии» Ханс-Олаф Хенкель.

Высказался и основатель кампании «Верните наше золото» Питер Берингер: «Десять лет мы просим Федрезерв и Бундесбанк поделиться доказательствами. Но до сих пор нет и намёка на то, что немецкое золото всё ещё находится в нью-йоркских хранилищах. К примеру, так и не опубликован список номеров золотых слитков, хотя для своих золотых запасов такие списки Федеральный резерв США публикует».

В Бундесбанке всех «недоверчивых» обзывают «конспирологами» и отсылают куда подальше.

Но на самом деле немцам не о чем беспокоиться. Примерно так же, как швейцарцам и прочим искателям собственного золота в Нью-Йорке.

Недавно стало известно, что американский госдолг в течение ближайших месяцев подскочит ещё на триллион долларов. Немецкого и прочего золота в подвалах ФРС, разумеется, уже нет: его съели военные кампании Буша-младшего и Обамы. Но Барак Хусейн и конгрессмены в очередной раз честно повысят «потолок государственного долга».

Вложить чистое золото в американский «потолок» — что может быть лучше для укрепления международного доверия!

 -

источники

http://topwar.ru/53934-nemeckoe-zoloto-ostanetsya-amerikanskim.html

http://topwar.ru/12390-kak-nemcy-i-shveycarcy-svoe-zoloto-schitali.html

 -

Кстати, немцы широко обсуждают уже эту тему, как «Американцы заботятся о нашем золоте», а так же давайте вспомним Откуда на Земле появилось золото ?, что такое Золотой фиксинг. Может быть вы не знаете Как устанавливается цена на золото в мире ? и Куда девается золото ?

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930