Авторизация

Дата потенциального уничтожения Земли

Ученые назначили дату потенциального уничтожения Земли. 16 марта 2880-го года километровый астероид столкнется с нашей планетой.

Учитывая скорость вращения астероида-убийцы, его тело должно развалиться еще в пути. Однако, по оценкам ученых Университета Теннесси в городе Ноксвилл (США), это не сильно отклонит его траекторию. Они говорят, что все части удерживаются силами сцепления, также известными как силы Ван-дер-Ваальса.

Ранее считалось, что астероиды не распадаются на камни благодаря силам гравитации и трения. Новое исследование показало, что астероид, которому дали название 1950 DA, нарушает эти законы за счет своего быстрого вращения. Имея диаметр 1 км, он вращается каждые два часа и шесть минут. При таких условиях астероид должен разрушиться, но никаких признаков этого не наблюдается.

Рассчитав температуру и плотность 1950 DA, команда исследователей обнаружила, что силы межатомного взаимодействия удерживают его от распада. По их словам, скорость вращения астероида превышает предел прочности для его плотности. Силы Ван-дер-Ваальса не дают астероиду разлететься на мелкие куски.

1950 DA вращается настолько быстро, что на его экваторе создается отрицательная гравитация. Если бы космонавт, например, попытался удержаться на поверхности этого астероида, то его бы сбросило в космос.

Выводы ученых, опубликованные в свежем номере журнала Nature, подскажут, как защитить нашу планету от атак астероидов, особенно после падения метеорита в Челябинске в феврале 2013 года.

Открытие позволило отказаться от использования некоторых методов борьбы с астероидами. Например, если организовать встречу 1950 DA с массивным объектом, то астероид может развалиться на множество мелких камней, угрожающих столкновением с Землей. Даже очень слабый удар может полностью разрушить астероид, удерживаемый силами Ван-дер-Ваальса, говорят ученые. Поэтому такой метод не подходит.

По некоторым оценкам, 1950 DA может упасть в Атлантический океан на скорости более 60 000 км/ч. Столкновение астероида с Землей высвободит силу, примерно равную взрыву около 44 800 мегатонн тротила.

Астероид 1950 DA был открыт 23 февраля 1950 года. Его наблюдали 17 дней, после чего он пропал из поля зрения исследователей на полвека. Повторно объект был обнаружен 31 декабря 2000 года.
По оценкам ученых, 1950 DA может столкнуться с Землей 16 марта 2880 года. Хотя вероятность столкновения составляет всего 0,3 процента, опасность, которую он несет, выше на 50 процентов, по сравнению с другими астероидами.

Однако ученые не видят причин для беспокойства. По их словам, у нас в запасе достаточно времени, чтобы найти способ избежать столкновения. Например, покрыть 1950 DA отражающим слоем, чтобы изменить траекторию его движения.

В настоящее время NASA наблюдает 1400 потенциально опасных астероидов. Отслеживать их поведение планируется с помощью нового инфракрасного датчика космического телескопа Near Earth Object Camera (NEOCam).

 -

 -

Астероиды бомбили Землю в прошлом и будут бомбить в будущем. Если в перекрестье своего прицела нашу планету возьмет по-настоящему большой космический камень, вся цивилизация окажется в опасности.

И вот Комитет ООН по использованию космического пространства в мирных целях сделал шаг вперед в борьбе с астероидной угрозой. Специальная рабочая группа ООН по околоземным объектам порекомендовала создать Международную сеть предупреждения об астероидах (МСПА), цель которой будет состоять в сборе и анализе данных о таких объектах и в своевременном предупреждении государств в случае приближения к Земле потенциально опасных астероидов.

Некоторые компоненты такой сети предупреждения уже существуют и работают совместно. Теперь задача заключается в том, чтобы объединить опыт и знания соответствующих научных организаций с целью обнаружения и слежения за объектами, а также выдачи своевременных предупреждений о возможном столкновении.

Во-вторых, проводятся рабочие встречи Группы планирования и консультаций по космическим полетам (ГПККП), на которых обсуждается возможность будущих столкновений с астероидами. В эту группу входят представители космических держав и соответствующих организаций.

Одна из ключевых целей Группы планирования и консультаций состоит в создании возможностей для международного сотрудничества в вопросах исследований и технологий отклонения траекторий астероидов.

После создания МСПА и ГПККП они будут действовать независимо от ООН, ежегодно информируя Научно-технический подкомитет ООН о проводимой работе.

ООН никаких бюрократических шагов пока не предпринимала, и рекомендации о международном противодействии астероидной угрозе, ведущие к созданию МСПА и ГПККП, были даны межправительственными органами после длительного рассмотрения промежуточных отчетов комитета Action Team-14, докладов национальных правительств и международных организаций, а также заявлений и технических презентаций, сделанных во время заседаний Научно-технического подкомитета ООН по вопросам околоземных объектов.

 -

Предупредительный сигнал

Метеорит, взорвавшийся в феврале 2013 года в небе над российским Челябинском, стал предупредительным сигналом для политиков и общественности о том, что Земля не защищена от ударов астероидов.

После этого взрыва закрутились колеса плана противодействия будущим столкновениям. В декабре 2013 года Генеральная Ассамблея ООН «-с удовлетворением приветствовала рекомендации о международном ответе на угрозы столкновения с околоземными объектами»-.

А в этом году 11-13 июня Комитет ООН по использованию космического пространства в мирных целях провел встречу в Вене, где состоялись заслуживающие внимания обсуждения.

«-К нам присоединились некоторые новые агентства, и сейчас мы можем сказать, что у нас на космической сцене в составе ГПККП присутствуют все основные игроки, что является большим успехом»-, — заявил руководитель подразделения по околоземным объектам из Европейского космического  агентства Детлеф Кошны (Detlef Koschny).

«-Мы согласовали последующие действия, — заявил Кошны Space.com. — Один из моментов это выработка критериев для начала работы по разработке космических полетов с целью отклонения траектории астероидов. Это будет непросто»-.

Среди этих критериев определение места столкновения и оценка возможного ущерба. Ученым также понадобится определить минимальное количество людей, которым придется рисковать собой, чтобы гарантированно обеспечить отклонение астероида.

«-Но эти вещи трудно предсказать, — сказал Кошны. — Все зависит от состава объекта, который зачастую неизвестен, и кроме того, нужны очень точные расчеты орбиты. И мы уже начали решать эти задачи»-.

Что касается МСПА, то по словам Кошны, главный успех здесь состоит в том, что о существовании сети становится известно нужным людям, которые могут подключиться к этой работе. Первая встреча координационного комитета по созданию и развитию МСПА состоялась в январе, сказал он.

 -

Доклад об околоземных объектах

В дискуссиях ООН об околоземных объектах принимает участие бывший астронавт НАСА Том Джонс (Tom Jones), который возглавляет комитет по околоземным объектам в составе Ассоциации исследователей космоса.

Ассоциация исследователей космоса это международная профессиональная организация для людей, побывавших в космическом пространстве. В 2008 году ее международная экспертная группа по устранению астероидной угрозы подготовила важный доклад под заголовком «-Астероидная угроза: призыв к глобальным действиям»-.

Этот доклад Ассоциация исследователей космоса представила на рассмотрение Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях для принятия последующих мер. Цель доклада состояла в том, чтобы помочь международному сообществу в предотвращении гибели людей и материального ущерба от столкновения астероида с Землей.

«-Поскольку удары околоземных объектов представляют общемировую и долгосрочную угрозу жизни и благополучию всего человечества, необходимо создать международную программу и набор мер по подготовке к практическим действиям»-, — написали авторы доклада.

 -

Ободряющие новости 

Перечисляя последние действия ООН, Джонс сказал, что одним из важных событий является совместная работа НАСА и Пентагона по публикации данных наблюдений с разведывательных космических аппаратов, которые фиксируют яркие болиды и метеоры в земной атмосфере.

«-На сегодня зафиксировано почти 20 явлений»-, — заявил Джонс Space.com. Программа НАСА по наблюдению за околоземными объектами получает информацию о болидах/метеорах на основе анализа данных, собранных американскими государственными приборами обнаружения»-, — отметил Джонс.

Касаясь вопроса о Группе планирования и консультаций по космическим полетам, Джонс сказал, что июньская встреча ООН была продуктивной, и что на втором заседании группы присутствовали 27 представителей космических агентств.

«-Мы услышали ободряющие новости о количестве международных исследовательских миссий, посвященных околоземным объектам, — заявил Джонс. — Некоторые из них предусматривают плановые демонстрации технологий отклонения траектории околоземных объектов»-.

 -

Последующие шаги 

По словам Джонса, его радует сотрудничество в рамках ГПККП по разработке задач и правил работы этой группы.

Кроме того,  налицо оптимизм по поводу будущих заседаний, которые будут конкретно посвящены планированию совместной демонстрационной миссии по отклонению траектории, а также различным вспомогательным исследованиям по предотвращения падений астероидов, сказал Джонс.

«-Вместе с Международной сетью предупреждения об астероидах ГПККП показывает, что мировые космические агентства вполне серьезно воспринимают угрозу со стороны околоземных объектов и разрабатывают приблизительные методы предотвращения столкновений»-, — заявил он.

Джонс также выразил оптимизм по поводу последующих шагов.

«-Я надеюсь, что следующим шагом станет создание в течение 10 лет настоящей программы совместных полетов для проведения демонстраций по защите планеты, к участию в которой будут привлекаться все космические агентства, которые станут предоставлять технику, финансирование, проводить эксперименты и принимать на себя твердые обязательства по проведению полетов»-, — сказал он.

 -

источники

http://hi-news.ru/space/v-2880-godu-zhizn-na-zemle-mozhet-byt-unichtozhena-asteroidom.html

(«-Space«-, США) Леонард Дэвид (Leonard David), Оригинал публикации: How Will Earths Leaders Respond to a Real Asteroid Threat?
теги: Космос
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031