Ну, что ж, похоже, что версия с тайными переговорами на Ближнем Востоке не так уж и далека от истины. В борьбу с ИГ вовлечены все ближневосточные монархии, на прошедшей неделе (несмотря на то, что ). Более того, Белый дом усердно делал , дескать, , может, подружим против ИГ? (Что впрочем не помешало ).
Пока суд да дело, США сотоварищи усердно бомбят в Сирии, «-Исламского государства»- в Ираке, таинственной возникшей из ниоткуда (как они разбираются в этом запутанном списке террористов?) и . Министр иностранных дел Сирии бомбить всех террористов подряд, а не делить их на плохих и полезных. За всеми этими событиями почти незаметно прошла новость, что , и совесть у Асада теперь чиста.
далека от стабильной и , правительство . Зато западные коллекционеры, «-наигравшись»- вывезенными еще в 2003 году историческими сокровищами Древней Месопотамии, теперь открыли торги и аукционы, дескать, это боевики . Если к этому прибавить то, что , то боевики «-Исламского государства»- оказываются чертовски полезными ребятами.
Но это еще не все. Широко разрекламированная, но сланцевая революция, позволившая США приступить к , прикрывает собой одну интересную тенденцию: похоже, началось поэтапное наступление на Большую Нефть. Нефтяные частные корпорации наряду с государствами-импортерами нефти. Судите сами, только санкции против России принесли убытки , и из-за заморозки совместных проектов.
Как я уже упоминала в , хаос на Ближнем Востоке и в Магрибе совершенно . Падение цен влечет за собой снижение инвестиций в добычу нефти из нетрадиционных источников, включая не только арктический шельф, но и нефтеносные пески в Канаде и сланцевую нефть в США. То есть времена, когда нефть приносила баснословные прибыли, уже ушли, а вместе с ними и влияние. Как когда-то со сцены ушли «-табачные»- короли и ныне индустрия готова упаковывать свою продукцию в пачки без признаков различий, так уйдут в небытие и «-Семь сестер»-, задававшие тон в XX веке. и спустя 40 лет после блестящей операции нефтяного лобби по распространению среди населения страхов перед гипотетической атомной катастрофой (см. подробнее: У.Энгдаль «-Столетие войны»-). К тому же, а именно — на практически полное отсутствие роста добычи нефти.
И вернемся к Исламскому государству. Если, вдруг, случайно, неожиданно, внезапно он получит поддержку от США, то его законными целями станут все государства Персидского залива, столь резво вписавшиеся в коалицию. Также законной целью станут Турция и Кавказ (в случае размена антироссийских санкций на участие в коалиции в ближайшее время). И вуаля! Передел нефтяных месторождений, ранее принадлежавших престарелым арабским монархам (как и планировал Дик Чейни)- при долгом периоде низких цен (а ребята из ИГ вполне могут оказать такую услугу патрону) окончательное падение старых нефтяных кланов в самих США и транснациональных нефтяных корпораций- а также очень-очень большие трудности у Ирана и России как экономические, так и военные. Примерно так.
Справедливости ради, надо отметить, что эту тенденцию почуял , но Иран, который сообщил, что никак , но с удовольствием с Россией и вскоре представит общественности новый иранский беспилотник, .
Я сильно надеюсь, что Москва не будет «-дружить»- с Вашингтоном против «-Исламского государства»-. А следовательно, стоит продолжать готовиться к дальнейшей изоляции от Запада: изоляции от , от »-Интернет»-, от технологий , и т.д. Что, в общем-то, означает переход на собственные резервы — ФНБ и Резервный фонд . Неслучайно идет , внутри страны. Также , который сейчас экспортируется из США, Китая и Казахстана. С другой стороны, вырос на треть, по «-Голубому потоку»-, , . На законодательном поле тоже кое-что происходит. Печальный , которая , вдохновил Госдуму на по делам, которые должны рассматривать в России по законам России.
Принцип «-Хочешь мира — готовься к войне»- по-прежнему свято соблюдается. , вернут в боевой состав СПРН , постоянно , первый , , и наконец-то Россия .
Нобелевский наш миротворец Обама тоже весьма взволнован о мире. , один из них уже . на требует не допустить передачу «-Мистралей»- РФ, а . Старое же ядерное оружие в США хранится исключительно .
Правда, злые языки по-прежнему пророчат , но Билл Гейтс стал долларов, что неудивительно, ибо США оказались , недаром вышедшая на прошедшей неделе статистика сообщила о росте рабочих мест в стране. Закон сохранения никто не отменял: где-то прибыло, значит где-то убыло.
Но до коллапса все-же еще есть время и есть кое-какие ресурсы. Не зря же Обама , чтобы вынудить их ввести антироссийские санкции. Причем я не удивлюсь, если это не просто фигура речи. На фоне проблемы только у Германии с этой антироссийской затеей впечатляют. , а в целом этот , отказываясь мигрантов. Меркель, которой Обама особо удачно «-выкрутил руки»-, и делает вид, что не видит и вернуть кооперацию.
Испанию лихорадит от независимости Каталонии. , а полиция , дело дошло до того, что Мадрид пообещал .
В Болгарии на фоне банковского кризиса перспективы холодной зимовки . Греки подсчитали количество и прослезились. Эстонии на амбициозный СПГ-терминал. В Польше сменилось правительство, и чуть-чуть сдвинулись приоритеты. Теперь уже нет охоты ни , ни . Да и располагают заняться внутренними проблемами.
Но в любом случае, пока и решил поинтересоваться к нам евродепутатов.
Насчет зоны евро Варшава может оказаться очень даже права. Некоторые аналитики в ответ на объявление Марио Драги о заявили, что .
Добавляет проблем ЕС и Лондон. Британский премьер , что он не станет особенно переживать в том случае, если его страна выйдет из состава ЕС. Самостоятельность выражается и в весьма бурения сланцев в стране, и в нужд ВМС. Из прочих британских стоит отметить МИ-6.
Как только после единодушного саммита НАТО в Уэльсе затихли фанфары, Швеция , а Финляндия сообщила, что. Норвегию же обязывает положение после вступления Йенса Столтенберга в должность генсека НАТО, так что увеличить вклад королевства в создание системы противоракетной обороны НАТО в Европе.
Кстати, , особенно на фоне феерической рыночной эскапады г-на Расмуссена. Оказывается, весь тот фонтан красноречия, что изливался из экс-генсека все лето и начало осени, был ничем иным, как продуманной пиар-кампанией открывшегося в среду офиса Rasmussen Global, который будет консультировать правительства, всемирные организации и крупные корпорации. Европейцы были .
О газе на этой неделе со стороны Европы соблюдалось молчание. В основном говорил «-Газпром»-, который сообщил, что сократил , , а также озвучил , не принимая особо близко к сердцу .
Ситуация с газом в газовых хранилищах на Украине , но Киев не сдается, выбрасывая на стол все новые и новые карты. , заключила краткосрочный контракт со , настаивает теперь , очевидным козырем является то, что
Теперь Киев с большими основаниями , но Еврокомиссия уже указала, что . Очень вероятно, что других вариантов финподдержки не слишком много, . В частности, Роснефть , вывезя в Россию ценные кадры.
На Украине грядут выборы. Порошенко в предвыборном камлании заявил, что , а вторым языком на Украине . Яценюк вдруг заявил о желании объединиться с блоком Порошенко. В целом на встрече между представителями руководства Украины и инвесторами.
В за аэропорт. В Харькове растет и зреет конфликт, предотвратить который . Сдвинулась с мертвой точки на Донбассе, однако . Приедут в страну и эксперты НАТО, чтобы . и, похоже, встретит холода . , но о каких-то 100 немецких грузовиках шум стоит. С этим возможно связана и для охраны миссии ОБСЕ. на границе с Россией. МАГАТЭ на всякий случай открестилось от ответственности за предполагаемую декабрьскую .
Новостей из остальных стран бывшего Советского Союза совсем мало, а жаль. На прошлой неделе , и сообщалось о нем до обидного мало. Россия, Белоруссия и Казахстан создали интересную структуру — . Проявились .
Топовое событие в Азии — , за которыми во всем мире и, в частности, . Китай и США , а следом начались провокации. , но , которые начали избиение протестующих. На этом фоне призывы главы Гонконга вряд ли будут эффективными. И это важно, ибо могут аукнуться по всей Азии и изрядно задеть Россию, недаром в западных СМИ уже заговорили в Гонконг и/или Китай со стороны Запада.
Китай в ответ . Поскольку пока Вашингтон не может пустить в ход экономическое оружие против своего торгового сиамского близнеца, гласом его выступает Пентагон, обещая , Белый дом же , чтобы в случае чего воевать чужими руками. Также на встрече в Вашингтоне помимо полагающихся улыбок и дипломатичных фраз стороны договорись только об , возможно, США помогут Индии строить новый авианосец.
Продолжается бурная внешнеполитическая деятельность КНДР, министр иностранных дел Северной Кореи находится в России с 11-тидневным визитом в то время, как Пхеньян заявил о .
В Афганистане свершилось то, что так США: новый президент страны . Теперь имея двусторонний договор Вашингтон больше может не коситься на СБ ООН и его резолюции.
И напоследок о прошедшей Генеральной ассамблее ООН. Китайские СМИ отметили, что на этой сессии : о недопустимости пересмотра итогов Второй мировой войны, о нарушении странами Запада демократических принципов, о принципе добрососедства. Также Россия все же добилась, чтобы в секретариате ООН . Все эти темы мало трогают мировые англоязычные медиа, так что имеет смысл о них упомянуть.
За рамками моего обзора остались , в Боливии, новое топливо , дефекты в , давление , рекомендации в России, , в Баренцовом море, , и в Ливии, гибель в Мали,

| « Ноябрь 2025 » | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |