Авторизация

Архитектурные чудачества Китая

Архитектурные чудачества Китая-12

Продолжим тему НЕБОСКРЕБОВ КИТАЯ общими архитектурными интересностями этой необычной страны.

Благоприятная конъюнктура  в строительной отрасли Китая привела к тому, что в последние годы страна превратилась в настоящий архитектурный «подопытный полигон». Поэтому недавно председатель КНР — Xi Jinping —  призвал соотечественников закончить с архитектурными чудачествами.  В ходе встречи с писателями и художниками в Пекине Си Цзиньпин  обратился к народу с просьбой не строить больше «странные здания». Это обращение поделило китайских пользователей интернета и вызвало бурные дебаты в социальных сетях:  многие согласились с председателем, другие же считают, что это попытка ограничить творчество архитекторов. Конечно мы за свободу творческой мысли, но некоторые здания вызывают искреннее недоумение.

Впрочем о вкусах не спорят и вы сами можете оценить  архитектурные чудачества Китая, посмотрев этот материал.

 Архитектурные чудачества Китая

 -

1. В мировом рейтинге архитектурного уродства первое место заняло здание Fang Yuan (в переводе — квадратных круг), построенное в городе Шэньян — столице провинции Ляонин. CNN назвало его в 2012 году самым уродливым зданием в мире.  Здание должно было походить на монету, однако, архитекторам это не совсем удалось.  (Фото: Ccming/flickr.com).

 -

 -

 Архитектурные чудачества Китая

 -

2. Это здание вполне оценят любители музыки. Спроектированный студентами факультета архитектурного проектирования Hefey University of Technologyн дом-фортепиано находится в городе Хуайнань.

 -

 -

 Архитектурные чудачества Китая

 -

3. Резиденция государственной телевизионной станции CCTV в Пекине, спроектированная голландской фирмой OMA, не нравится местным жителям, которые прозвали это постмодернистское здание  «большими боксерами» (имеются ввиду «семейники» — мужские трусы). Несмотря на издевательское название, это здание в 2013 году получило звание «лучшего высотного здания мира» в рейтинге Board of High Buildings and Urban Space, а также одного из 12 «самых крутых зданий мира» по версии американского журнала  «Travel + Leisure».  (Фото: mehranmpr.wordpress.com).

Подробнее про это здание мы разговаривали тут - «-Большие штаны»- (Central Chinese TeleVision – CCTV)
 Архитектурные чудачества Китая

 -

4. Сюрреалистический храм Famen  в  Xi’anie в провинции Шэньси тоже не пришелся по вкусу китайским интернет-пользователям. (Фото: wikimedia.org/Peter17).

 -

 -

 Архитектурные чудачества Китая

 -

5. Здание «Gate to the East» в Сучжоу. Многие китайские интернет-пользователи еще во время  строительства выразили свое недовольство «Восточными Воротами Сучжоу» и назвали здание «большими штанами».

 -

 -

 Архитектурные чудачества Китая

 -

6. В список архитектурных чудачеств Китая вошел также отель Шератон в Haikou (China Huzhou Sheraton Haikou Resort) — напоминающий бублик.

 -

 Архитектурные чудачества Китая

 -

7. Своеобразные здания жилого комплекса в Санья на острове Хайнань. «Phoenix Island Real Estate» продает квартиры в столь  оригинальных зданиях в среднем по цене почти 617 тысяч российских рублей за один квадратный метр.

Вот тут подробнее можно посмотреть, как выглядит ДУБАИ ПО КИТАЙСКИ

 -

 Архитектурные чудачества Китая

 -

8. Это правительственное здание, которое  уж очень напоминает Капитолий в  Вашингтоне, можно увидеть в Нанкин, Юхуа.

 -

 -

 Архитектурные чудачества Китая

 -

9. В провинции Фуцзянь, Fuqing, была построена «Эйфелева башня», которую переименовали в Tiancheng.

Смотрите подробнее про КИТАЙСКИЙ ПАРИЖ

 -

 -

 Архитектурные чудачества Китая

 -

10. Оригинальное здание Center of Bashu Culture Art  в Чунцин. (Фото: Krid Taa/flickr.com).

 -

 -

 Архитектурные чудачества Китая

 -

11. В китайском городе Уси в провинции Цзянсу было построено, по мнению интернет-пользователей, одно из самых странных зданий в мире — «Висячая деревня Хуаси». Это 328-метровый небоскреб с большой стеклянной сферой на самом верху обошелся местным жителям, которые были его инвесторами, в 470 миллионов долларов. Однако не только внешний вид этого здания может вас удивить, внутри него находится… вращающийся ресторан, бассейн на крыше  и бык из чистого золота.

 -

Вот тут подробнее про НЕБОСКРЕБ В ДЕРЕВНЕ

 -

 -

 Архитектурные чудачества Китая

 -

12. 15 декабря 2009 года, в провинции Хэбэй, Yanjiao, был открыт «Отель императора» с изображением трех богов, который по мнению местных жителей, является просто ужасным и отвратительным.

 -

 -

 Архитектурные чудачества Китая

 -

13. Fushun Shen Fu New Town «Circle of Life».

«Круг жизни» — здание диаметром 157 метров, высотой в 50 этажей, на строительство которого было израсходовано 3000 тонн стали и 12 000 светодиодных ламп — стоило немного немало миллиард долларов. В сети оно получило первое место среди самых нелепых зданий, на что местные власти ответили, что  этот проект станет отличительным знаком города.

 -

Про это кольцо читайте подробнее в нашем прошлом посте - Кольцо Жизни или Звездные врата по китайски

 -

Из необычной китайской архитектуры вспомним еще про Дялоу — некитайские китайские дома и Тулоу в провинции Фуцзянь (Fujian Tulou), а так же как В Китае случайно построили дом прямо на автостраде или например Коулун – логово девяти драконов. А вот вы наверное уже догадались, где Построили самое большое здание в мире

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031