Авторизация

Политинформация — 50

На прошедшей неделе стало понятно, зачем Франсуа Олланд примчался в Москву. Президент Назарбаев — старый политический лис, он всего лишь проинформировал французского президента, что буквально на днях президент Путин летит в Индию визитом. И Олланд, наконец, сообразил, что ситуация с «-Мистралями»- ставит под угрозу контракт Парижа и Дели. Пресс-служба Кремля, видимо, немало позабавилась, составляя для шефа фразы о том, что на встрече во Внуково не было ни слова сказано по поводу белой обезьяны.

Нам ничего не известно, о чем говорил по телефону или скайпу Олланд с Обамой, но последний неожиданно заявил, что санкций против России пока достаточно, ибо это может привести к расколу между США и ЕС из-за РФ.

И это еще не все. Знаете ли вы, что через месяц Обама сам едет в Индию и вряд ли успеет за оставшееся время наполнить свои руки экономическими пряниками вместо стандартной демократической риторики. На фоне 25-ти подписанных российско-индийских соглашений (в частности, предконтракта«-Роснефти»- с индийской Essar) американскому президенту придется очень постараться обрести благосклонность Наренднры Моди. Так что неудивительно, что США недовольны развитием событий в Индии и не только в связи с поездкой туда главы Крыма.

Европа тем временем все еще переваривала отказ России от «-Южного потока»-. Вплоть до вторника Еврокомиссия, а вместе с ней и Германия еще лелеяли надежды и только в пятницу созналась, что уже получила подтверждение от РФ о закрытии «-Южного потока»-. Теперь европейцы заняты фантазиями на темупричин и следствий, а турки — осознанием внезапно открывшихся перспектив: правительство пытается ковать железо, пока горячо, а оппозиция начала мобилизацию.

Справедливости ради стоит сказать, что Европе и без «-Южного потока»- проблем хватает, хотя они, конечно, снарядили делегацию в Анкару. Успеха от ее деятельности никто не ждал, поскольку предложить туркам что-нибудь стоящее делегаты не могли по определению.

Начнем с, как выразились бы большевики, роста самосознания народных масс. В Германии протестуют антиисламисты- в Цюрихе — активисты неформального движения против «-буржуазного»- облика города- в Швеции — группы, ненавидящие правительство с коммунистами &- Ко, в Польше —сторонники консервативной оппозиционной партии »-Закон и справедливость»-. Это, как бы, «-низы не хотят»-.

С другой стороны, могут ли «-верхи»-? На данном этапе, на повестке дня ЕС — отлавливание налоговых уклонистов и сокращение бюджетных трат, ведьтолько 5 из 18 стран еврозоны привели свои бюджеты в соответствие с Пактом стабильности. Например, Бельгии тоже придется урезать затраты бюджета. Опыт показывает, что урезанию бюджета население никогда не радуется, поэтому голоса вражеских радиостанций быстрее достигают сердец обиженных.

В экономически разрушенной Болгарии подняли голову националистыЦБ Норвегии прогнозирует серьезный экономический спад в этом нефтегазовом раю.Госдолг Испании превысил 1 трлн.евро. Бодрившаяся Греция вновь принимает помощь Евросоюза, и непохоже, что в последний разКредитный рейтинг Франции снизился на один пункт. Из позитива — экспорт Германии вновь вышел на рекордный уровень, активы финасового сектора британской экономикидостигнут 950% ВВП к 2050г., а польская PGNiG наконец-то нашла запасы сланцевого газа на западе Польши.

Продолжается разброд в политике восточноевропейских стран. Хотя их подозревают в скоординированной атаке на 315-миллиардный фонд Юнкера, верить в единство все сложнее. С одной стороны, РФ и Венгрия все же подписали контракт на достройку АЭС «-Пакш»-, и чешский парламент ликвидировал полигон, где хотели поставить радар США, а с другой, МИД Румынии в восторге от присутствия в стране ПРО США. Дальновидный «-Уолл-Стрит джорнел»- намекает европейцам, что пора бы помешать расширению влияния России на Балканах.

Над всем этим витают романтики из ЕЦБ, пытающиеся разогнать инфляцию при помощи целевых кредитов TLTRO. Целевые — это связанные с реальной экономикой и запрещенные к спекулятивным играм. Что-то я не могу припомнить историй, в которых инфляцию разгоняла бы реальная экономика, а не спекуляции. Так что, не миновать ЕЦБ классического количественного смягчения. Рейтинговые агентства уже предрекают европейским банкам тяжелый год.

На таком фоне трудно не то, что испытывать, а даже просто демонстрировать дружеские чувства к Украине, которая «-Европа»-. И уж тем более нет никакого желания становиться ее богатым покровителем. На прошедшей неделе в Киев прибыла очередная миссия МВФ, и стали известны неутешительные подробности из доклада предыдущей. Кратко, суть их в том, что никакие «-ориентиры»- МВФ не достигнуты, и следующего транша можно ждать в лучшем случае в январе.

Нынешняя миссия как-то подозрительно быстро (за два дня) определилась, что Украине нужно дополнительно $15 млрд. и призвала увеличить финансовую помощь Украине. Энтузиазма этот призыв ни у кого не вызвал. С чего бы? ЗВР Украины упали ниже отметки $10 млрддоходность по гособлигациям перевалила за рекордные 50%, а масштабная приватизация до сих пор остается только на бумаге, как и другие, более бессмысленные проекты, типа«-Европейский вал»- на границе с РФ.

Если денег никто не даст, то ЗВР Украины могут упасть еще на $1,65 млрд буквально через пару недель. Это газовый долг Киева России. Его невыплата может стать отличным поводом снова прикрутить открытый было газовый кран, «-Газпром»- уже предупредил о возросших рисках транзита газа через Украину. Есть и газовый позитив: ЕБРР одобрил выделение Украине кредита на $200 млн на модернизацию газопровода Уренгой —- Помары — Ужгород.

Политика Киева остается столь же хаотичной, как и была. После громких заявлений о возвращении ядерного статуса последовали одергивание из Вашингтона и немедленный отказ Порошенко от любых претензий на этот статус. Что не помешало все-таки доставить ядерное топливо «-Вестингауза»- на Южно-Украинскую АЭС. После приснопамятной истории с неправильным и неоплаченным южноафриканским углем Киев затеял новую авантюру — теперь с австралийским. А что делать, если Донбасс свой уголь бесплатно не отдает?

И самое неприятное. Поскольку АТО (не без участия российских военных) на Донбассе затихла, а революционный пыл в переделе собственности — нет, то в ранее мирных областях Украины начинаются беспорядки. В частности, в Виннице и в Запорожье.

Утешительным призом Киеву стал американский закон «-О поддержке свободы на Украине»-, раскритикованный российским МИДом. Тот самый, по поводу которого Обаме пришлось сквозь зубы признать, что пока санкций достаточно.

Из-за Украины и США, и Россия все чаще лязгают оружием, приводя в ужас кротких европейцев. США осуществили запуск разведывательного спутника NROL-35, практически одновременно «-Алмаз-Антей»- сообщил о разрабатываемых в США средствах воздушно-космического нападения, а в России система«-Воронеж»- замкнула кольцо, введя в строй две дивизии ПВО, прикрывающие небо над Уралом, Поволжьем и Сибирью, и поставив новые РЛС в Восточный военный округ. ВМФ РФ получил РПКСН «-Владимир Мономах»-, на воду спущен фрегат пр.22350 «-Адмирал Касатонов»-МЦАПЛ «-Обнинск»- выполнила стрельбу крылатой ракетой, а ВМС США провели испытания робота-рыбы. МО РФ получило очередную партию Су-34 и 38 МБР, а США пригрозиливоенными мерами удержать РФ в Договоре о РСМД. Помимо прочего, США потратили $7 млрд на разработку вертолёта, который уже безнадёжно устарел.

В итоге одобрен бюджет Пентагона на сумму около $577 (из них $63,7 млрд пойдут на военные операции в Афганистане, Ираке и Сирии) и меняет свою стратегию в АТР на наступательную, а Россия почему-то оказалась в первой пятерке Глобального индекса милитаризации (США — на 31-м).

Вслед за Вашингтоном бряцают тем, что имеют, и его сателлиты: после того, как НАТО сообщила о пролете 13 самолетов ВВС РФ над БалтикойМО стран Балтии и Польши договорились о совместном сдерживании России.

Но идет не «-горячая»- война, а экономическая. Ходят упорные слухи, что Москва готовится к золотому стандарту, подпитывают их и новости с Чукотки. Немного неожиданно, но таки да, НПСК в течение недели запустит расчеты для банков РФ. (В этом наблюдается примечательное российское своеобразие — громкие высказывания в прессе и пустословие на стадии пустых прожектов и мертвая тишина на стадии действительной реализации, хорошо, если сообщат по факту свершения. Даже иной раз трудно найти реальные новости в белом шуме.)

В надежде остановить падение рубля ЦБ РФ повысил ключевую ставку до 10,5%, и был немедленно раскритикован. При этом рубль продолжил послушно падать вместе с ценами на нефть.

Некоторые аналитики считают, что низкие цены на нефть ускорят рост мировой экономики. Видимо, они считают, что рост будет не за счет нефтяной промышленности, ибо количество нефтегазовых буровых в мире достигло рекорда, и например, ConocoPhillips собирается снизить свои затраты на 20%, анефтесервисные компании в США готовятся к потерям.

Впрочем, ОПЕК полон энтузиазма. Хотя S&-P понизило прогноз по рейтингу Саудовской Аравии, а ряд стран ОПЕК бьет тревогу из-за обвала цен на нефть, ОПЕК не станет сокращать добычу. Да и с чего бы, если раздираемая гражданской/религиозной войной Ливия на днях объявила о вынужденном сокращении нефтедобычи?

О мотивах монархий Персидского залива ходит много спекуляций. Упоминала я об этом и в предыдущем обзоре. Например, версия об ударе по индустрии сланцевой нефти в США. Однако появилась и новая. Ходят слухи, что Вашингтон якобы предложил Эль-Рияду и Тегерану поделить арабский мир. Отсюда логично вытекает версия, что цены на нефть удерживаются низкими в рамках экономической войны саудитов против Ирана. Подтверждает эту версию и рьяное финансирование монархами войны в Сирии, пусть разномастных группировок, не способных договориться между собой, но неизменно против алавита и союзника Ирана Асада. Прокол случился с Исламским государством, которое умудрилось объединить часть ранее враждующих между собой группировок, найти деньги и упорствовать в создании подобия государства, но это ближневосточные сатрапы под руководством Вашингтона собираются исправить. Их даже не смущают факты контактов «-Фронт ан-Нусра»- с ЦАХАЛ. Сдали Израилю координаты склада с российскими ПЗРК, и хорошо.

Далее на восток разыгрывается комедия «-уход из Афганистана»- по случаю выполнения поставленных задач. Хотя сдается мне, что из выполненных задач можно назвать только ликвидацию военной тюрьмы Баграм, не Гуантанамо, конечно, но хоть что-то на фоне «-тошнотворного»- доклада ЦРУ о пытках.

С другой стороны, министр обороны США в отставке Чак Хайгел по-армейски прямо высказался, что миссия американских военных в Афганистане еще не закончена. Дипломаты истолкуют его слова в нужном ключе чуть позже, а пока узбекский президент Каримов вполне запуган «-уходом»- американцев и зовёт Путина защищать стабильность Центральной Азии. Конечно, это мило с его стороны, но временно. Я полагаю, в качестве отдарочка за списание долгов Узбекистана на $865 млн.

В Казахстан приехал председатель Госсовета КНР и подписал соглашение о взаимных расчетах в национальных валютах. Вообще китайский проект Великого шелкового пути оказался куда удачнее, чем американский под тем же названиемОбъем российско-китайской торговли за 11 месяцев превысил $86 млрд, есть и амбициозные совместные проекты (хотя, конечно, перед глазами есть не слишком удачный пример российско-индийского сотрудничествана сходную тему).

Пекин готовится к снижению роста экономики, завершает ликвидацию лагеря демократических активистов в Гонконге и продолжает наращивать военный потенциал (провел испытания сверхзвуковой ракеты WU14 и готовится оснастить свои подлодки ракетами с ядерными боеголовками). Тем более, что после смены правительства на Тайване, в США появился законопроект о продаже военных кораблей Тайваню.

Япония переживает спад в экономике и давление со стороны США по поводу санкций в связи с Украиной.

Вьетнам начал получать истребители Су-30МК2В.

В США согласовали закон о финансировании правительства. Но этого мало, так что федеральные власти США снова подали в суд на Deutsche Bank, чтобы снять штраф за очередные грехи. Расходы растут, пришлось усилить охрану посольств из-за доклада о пытках. Налогоплательщики же погрязают в долгах,и не все уверены, что смогут их оплатить. Практически единодушно принимая антироссийский акт в честь Украины, Конгресс никак не может ратифицировать реформу МВФ, несмотря на разъяснения Казначейства о явной выгоде. Китай разочарован, Кристин Лагард разочарована, да и МВФ разочарован, собирается действовать в обход Вашингтона. Ждет нас очередной скандал, связанный с именем главы МВФ, не иначе.

Никак не удается США вернуть себе утраченные позиции в Южной Америке. RT теснит там CNN и BBC, трепыхается осиротевшая после смерти ЧавесаВенесуэла, которую на фоне упавших цен на нефть Вашингтон решил додавить экономическими санкциями, раскрывает для себя все выгоды от конфронтации Европы и России Бразилия, которую уже даже ставят в один ряд с так называемыми боливарианскими странами.

Осмелели и некоторые африканские страны. Делегация Судана, будучи парией на Западе, заседала на прошедшей неделе в Москве в теплой и дружественной обстановке. Старый лис Мусевени, президент Уганды, воспользовался оказией и призвал все африканские страны выйти из состава Международного уголовного суда. Ибо МУС контролируется странами Запада и «-снова притесняет Африку»-. Вот так-то.

И по традиции напоследок —- о расследовании крушения малайзийского «-Боинга»-. Хотя Нидерланды отвергли критику расследования катастрофы MH17, родные погибших все так же считают, что расследование по MH17 «-провалено»-. Только два стойких оловянных солдатика — Порошенко и Эббот — твердо знают, что «-Боинг»- сбили боевики российским «-Буком»-.

За рамками моего обзора остались хорошие виды на урожай зерновых в мире, печали российских «-иностранных агентов»-климатический саммит в Лиме, экономика Абхазиинеравенство распределения доходов на Западе, жертвы малярии в мире, коррупция корпораций, человеческие права сомалийских пиратовтаможня и грядущие проблемы Белоруссии, неожиданный выход Швейцарии из атомной энергетики

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031