Авторизация

Животные, открытые в 2014 году

Новые виды животных открытые в 2014 году-5

Под конец уходящего 2014 года давайте узнаем про новые открытия в мире животных. Казалось бы, что уже давно известны все обитатели нашей планеты, но она до сих пор не перестает нас удивлять. Смотрите необыкновенные новые виды животных, открытые в 2014 году.

Некоторые из них вас могут очень сильно удивить!

Новые виды животных открытые в 2014 году-1

1. Паук-акробат.

Cebrennus rechenbergi на английском языке называют «флик-флак пауком». Паук был найден Инго Рехенбергом, немецким профессором бионики. Паук-акробат живет в пустыне  Irk asz-Szabbi в юго-восточной части Марокко. Он ведет ночной образ жизни, питается мотыльками. Днем скрывается от хищников и жаркого солнца в специальных норках, которые похожи на длинные трубы в песке. Когда он чувствует угру, то убегает. Это нормально, скажете вы. Но то, как он это делает, может вас очень удивить. Он использует эффектный метод флик-флак, то есть делает серию акробатических переворотов, при это развивает скорость до двух метров в секунду.  (Фото:  Ingo Rechenberg).

 -

 -

 -

Новые виды животных открытые в 2014 году-2

2. Antechinus arktos — небольшое сумчатое животное, найденное в Австралии.

Antechinus Arktos похож на небольших сумчатых мышей, он ведет ночной образ жизни и питается в основном насекомыми. Обитает в высокогорных районах в северной части Национального парка Springbrook в восточных регионах  Австралии.  У него коричнево-оранжевый мех, длинный черный хвост и черные лапы. Его открыл Эндрю Бейкер. (Фото: Gary Cranitch).

 -

 -

Новые виды животных открытые в 2014 году-3

3. Медуза Pelagia benovici.

Осенью прошлого года рыбаки у побережья Венеции начал вылавливать сотни необычного вида медуз. Раньше они никогда таких не видели. Медузы сверкали желто-янтарным цветом, что привлекло внимание ученых, которые в скором времени классифицировали их как новый вид медуз — Pelagia benovici. (Фото:  Fabrizio Marcuzzo).

 -

 -

Новые виды животных открытые в 2014 году-4

4. Морские организмы Dendrogramma.

Это, вероятно, самое важное открытие этого года. Мы имеем дело с абсолютно новыми организмами, о которых единственное, что пока можно сказать, что они являются животными. Они не подходят к описанию ни одного существующего типа животных. Исследователи указывают на сходство этих морских организмов, с организмами, которые существовали… 600 миллионов лет назад. Вполне возможно, что Dendrogramma являются потомками примитивных животных, принадлежащих к вымершему типу Трилобозои.  (Фото:  Jean Just).

 -

 -

Новые виды животных открытые в 2014 году-5

5. Паук, гипнотизирующий танцем.

Maratus pardus — этот милый маленький паук относится к семейству прыгающих пауков. Еще его называют пауком-павлином, из-за очень красочного брюшка, которое он сгибает так сильно, что может распластать его над своей же головой. Эти пауки были найдены на болотистой территории Национального парка на мысе Le Grand, в юго-западной части Австралии. (Фото: Jürgen Otto).

 -

 -


Новые виды животных открытые в 2014 году-6

6. Gramastacus Lacus.

Gramastacus Lacus называют также раками восточно-болотными, так как они обитают в болотах и озерах на побережье Нового Южного Уэльса, в юго-восточной части Австралии. Они были открыты Робертом Маккормаком. Это очень маленькие раки, весом в среднем по 5 граммов, а длиной около 2 сантиметров. Отличаются от других видов тем, что у них очень большие остроконечные генитальные бородавки.  (Фото:  Robert B McCormack).

 -

 -

Новые виды животных открытые в 2014 году-7

7. Hesperochernes bradybaughi или лжескорпионы.

Лжескорпионы напоминают небольших скорпионов, только без хвостового членика с ядовитой иглой. Поэтому их и назвали лжескорпионами. Эти миниатюрные животные, размером около 3 миллиметров в длину, полностью адаптированы к жизни в темной пещере — у них нет глаз. Их обнаружили в одной из пещер в штате Аризона, на охраняемой территории Parashant, на северном краю Большого Каньона.  (Фото:  J. Judson Wynne, Northern Arizona University).

 -

 -

Новые виды животных открытые в 2014 году-8

8. Лягушка Rana kauffeldi.

Представьте себе, что этот новый вид лягушек был обнаружен на Стейтен-Айленде, в Нью-Йорке — в густонаселенной агломерации одного из крупнейших городов в мире. Открытие сделал Джереми Файнберг. (Фото: Brian R. Curry).

 -

 -

Новые виды животных открытые в 2014 году-9

9. Asbestopluma Monticola — плотоядные губки.

Плотоядные губки были обнаружены группой исследователей из Monterey Bay Aquarium Research Institute и канадского научно-исследовательского института. Они растут на дне океана, недалеко от источников энергии, таких как гидротермальные жерла и подводные вулканы. На вид это деликатные создания, однако, они могут всего за несколько часов поглотить свою жертву и начать ее переварить. А через несколько дней от жертвы остается только пустая оболочка. Плотоядные губки были обнаружены на глубине 1280 метров, на вершине подводного вулкана Davidson, недалеко от побережья Калифорнии. (Фото: 2006 MBARI).

 -

 -

Новые виды животных открытые в 2014 году-10

10. Macroscelides micus - новый вид прыгунчиковых из рода короткоухих прыгунчиков.

Они напоминают мышей с длинными носами, но на самом деле являются близкими родственниками… слонов. Этот новый вид животных был открыт и описан группой ученых, возглавляемой John Dumbacher.

Что интересно, чтобы изучить этот вид, ученым пришлось девять раз ездить в пустыню Намиб. Каждую ночь они ставили от 50 до 200 ловушек, а в качестве приманки использовали арахисовое масло и овсяные хлопья. В общей сложности им удалось поймать 21 различных прыгунчиковых, из которых 15 оказались новым видом Macroscelides micus. (Фото: Jack Dumbacher).

 -

 -

Новые виды животных открытые в 2014 году-11

11. Перуанская жаба Rhinella yunga.

Новая жаба была обнаружена в перуанских влажных тропических лесах чешско-перуанско-американской группой ученых во главе с Иржи Моравецом из Национального музея в Праге. Жабу назвали Rhinella yunga, а слово yunga на языке народа кечуа означает «теплая долина». Жаба обитает в центральной части Перу, к западу от Лимы, в переходный лесной зоне, разделяющей Национальный парк Yanachaga-Chemillén и охраняемый лес Pui-Pui. Эти жабы живут под слоем опавших листьев. (Фото: Jiri Moravec).

 -

 -

Новые виды животных открытые в 2014 году-12

12. Рыба Amblyopsis hoosieri.

Этот новый вид пещерных рыб был обнаружен в штате Индиана, в США. У этих розовых слепых рыб анус находится в задней части… головы. :-) Ученые пока не могут объяснить столь необычное его расположение, в конце концов, не без причины, голова и анус у животных, как правило, находятся друг от друга на расстоянии. Исследователи предполагают, что возможно такая система помогает этим рыбам в размножении (женские репродуктивные органы находятся рядом с анусом). Amblyopsis hoosieri населяют мелководье в карстовых пещерах. (Фото: M.L. Niemiller).

 -

 -

Новые виды животных открытые в 2014 году-13

13. Обезьянки Pithecia pissinatti.

Открытие новых млекопитающих является крайне редким событием. Однако в этом году ученые обнаружили пять новых обезьян в Южной Америке. Их называют саки — это маленькие  обезьяны с длинными пушистыми хвостами, с голыми, черными мордочками.  Они живут в небольших группах, состоящих из 2-9 особей: как правило, это пара взрослых с несколькими молодыми обезьянами. (Фото: Ricardo Sampaio).

 -

 -

Новые виды животных открытые в 2014 году-14

14. Геккон Paroedura hordiesi.

Мадагаскар заселен десятками видов гекконов. Немецко-французская группа ученых нашла еще один вид этого животного, названного Paroedura hordiesi, в честь немецкого натуралиста Freddi Hordiesa. Гекконы ведут ночной образ жизни, о чем свидетельствую вертикальные зрачки. А их отличительной особенностью является квадратная форма конечностей. Их обнаружили в развалинах французской крепости на севере Мадагаскара, в заповеднике Montagne des Français, и по описанию ученых, гекконы там искусно сливаются с фоном руин и каменистой местности. (Фото:Frank Glaw).

 -

 -

Новые виды животных открытые в 2014 году-15

15. Electrotettix attenboroughi.

Это единственный неживущий в настоящее время вид в нашем списке открытий, но очень интересный с эволюционной точки зрения. Electrotettix attenboroughi — это кузнечик, которого открыли  Sam Heads, Jared Thomas и Yinan Wang. Electrotettix attenboroughi жили от 18 до 20 миллионов лет назад, питались мхом, грибами и водорослями. (Фото:  Illinois University).

 -

 -

Новые виды животных открытые в 2014 году-16

16. Лягушка из рода Micrixalus.

Лягушки из рода Micrixalus можно встретить только в Западных Гатах, горах в южной части Индии. Их называют танцующими лягушками из-за необычного поведения во время брачного сезона. Самцы, кроме шумных звуков, чтобы привлечь внимание самок очень интересно размахивают ногами, при этом умудряются еще и отгонять лапками других самцов. Ученые считают, что они появились на Земле около… 85 миллионов лет назад. К сожалению, этот вид находится под угрозой вымирания. (Фото:  Sathyabhama Das Biju).

 -

Давайте я вам напомню еще про некоторых необычных и интересных представителей животного мира: вот например Угрюмая лягушка, а вот Мини-медведи Австралии и Хоботковая собачка Петерса. А ведь бывает еще вот такой ослепший зверек  и такая вот Китайская шелковая курица
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031