Авторизация

Разоблачаем ! Небоскреб высотой 4 км ?

Еще в 2007 году писали, что в  Японии проектируется 800-этажный небоскреб в форме горы высотой 4000 метров, стоящей на морской платформе шириной 6 км. Это в семь раз выше самого высокого здания на сегодняшний день и на 200 метров выше горы Фудзиямы, форму которой и повторяет проектируемое здание, которое должно вместить от 500 тысяч до миллиона человек.

Пишут, что здание под названием X-Seed 4000 спроектировано для Токио компанией Taisei Corporation. Строительство этого небоскреба-горы, по разным оценкам, потребует от 300 до 900 млрд долларов и восемь лет строительства.

В отличие от обычных небоскребов, X-Seed 4000 будет защитить своих обитателей от перепадов давления и смены погодных условий по всей высоте здания. Его конструкция предусматривает использование солнечной энергии для энергообеспечения всей системы поддержания микроклимата в здании.

Давайте узнаем, как идут дела по возведению такого гиганта …-

 -

Как видно на схеме конструкция небоскреба X-Seed 4000 выполнена в виде пирамиды и является очень устойчивой, что достаточно немаловажно при различных природных явлениях (землетрясение, цунами), не редких в этом регионе планеты

Проект, кроме весьма впечатляющей высоты сооружения, предусматривает, что X-Seed 4000 будет самым «зеленым» зданием в мире. То есть большая часть энергии, необходимая для обеспечения его функционирования, будет добываться с помощью солнечных электростанций. В здании планируется установка специального оборудования, обеспечивающего защиту его обитателей от влияния изменений погодных условий и перепадов атмосферного давления. Лифты, которые будут установлены в здании, рассчитаны на вместимость 200 человек и смогут достигать верхнего этажа не более чем за 30 минут.

 -

 -

Однако, все те, кто считал, что японцы приступают к строительству «X-Seed 4000» —- 800-этажного здания 4 км высотой, —- могут спать спокойно, поскольку этим планам в ближайшем будущем осуществиться не суждено.

По словам Георгеса Биндера (Georges Binder), управляющего директора компании Buildings&-Data, «к строительству «X-Seed 4000» приступать не собирались вообще. Цель данной PR-компании заключалась в том, чтобы привлечь внимание общественности к компании Taisei Construction Corp., и цель эта удалась на славу».В том случае, если бы «гору-небоскреб» (поскольку своими очертаниями она должна была напоминать Фудзияму) все же возвели, она смогла бы вместить полмиллиона человек, которые расположились бы на 69,6 млн кв. м офисных и жилых площадей. Высота башни составила бы 4 тыс. метров. Но только если б да кабы, а Шохей Огава (Shohei Ogawa), менеджер отдела планирования международного подразделения компании Taisei Construction, заявил, что «проект «X-Seed 4000» положен на полку».Тем не менее, как отмечает архитектор Эрик Хауэлер (Eric Howeler), «планы по строительству данного небоскреба вполне осуществимы». Вот только кто согласится выделить на его возведение 1 триллион долларов или ждать лифта на 800 этаже? (По материалам Architectural Record.)
А вот еще один проект, которому не суждено было воплотиться в жизнь из за возникших финансовых трудностей :

Artist impression of the Kingdom Tower in Jeddah, which aims to be the world&-quot-s tallest building

 -

Пару лет назад в интернете  писали о двух проектах километровых небоскребов — башни Nakheel в Дубае и башни Mubarak al Kabir в Кувейте. Однако дубайский проект был отменён из-за кризиса группы Nakheel, а проект Кувейта застрял на стадии согласований с правительством.

Тем не менее, здание высотой в километр должно было быть возведено на нашей планете в ближайшее время.  Еще в  2011 года стало известно о подписании компанией Kingdom Holding, принадлежащей саудовскому принцу Алвалид бин Талалу, контракта на строительство в Саудовской Аравии небоскреба Kingdom Tower, высота которого превысит 1000 метров. Однако потом все движения по этому проекту застопорились.

Вот тут можете посмотреть подробнее, что предполагалось строить.

 -

Кстати, вот еще немного на счет четырехкилометровых небоскребов:

 -

 -

Башня Никитина — Травуша 4000 (проект) — один из высочайших когда-либо спроектированных небоскрёбов. Его расчётная высота составляет 4000 м. Проект был разработан для Японии в 1966—1969 годах в ЦНИИЭП им. Б. С. Мезенцева коллективом под руководством главного конструктора Останкинской телебашни доктора технических наук Н. В. Никитина и ведущего инженера, кандидата технических наук В. И. Травуша. Работа над проектом была начата 9 августа 1966 года по заказу японской компании (владелец Мицусиба).

Конструкция была спроектирована в виде четырёхъярусной стальной сетчатой конической несущей оболочки. Высота каждого яруса составляла 1000 м. Диаметр основания небоскрёба — 800 м. Нижнее основание башни по проекту представляло собой цилиндр высотой 100 м, входящий в состав первого яруса. Фундамент был спроектирован из предварительно напряжённого железобетона. Конструкция небоскрёба была рассчитана с учётом предельно возможной величины ураганного ветра и предельного уровня землетрясений на территории Японии.

По проекту башня Никитина — Травуша должна была быть жилым зданием и могла вмещать до 500 тысяч человек. Был разработан проект систем жизнеобеспечения небоскрёба, включая вентиляцию, электро-, водоснабжение и другие инженерные коммуникации до высоты 4000 м.

После получения предварительного эскизного проекта и инженерных расчётов японская сторона сообщила о предварительном согласии Кэндзо Тангэ участвовать в архитектурном оформлении четырёхкилометрового небоскрёба. В дальнейшем работа над проектом столкнулась с организационными трудностями. Госстрой СССР ответил отказом на запрос японцев отправить Н. В. Никитина в командировку в Токио. К сентябрю 1967 года японская сторона получила детальную проектную проработку небоскрёба. Работа по проекту была остановлена в январе 1969 года после требования японской стороны уменьшить расчётную высоту башни сначала до 2 километров, потом до 550 метров.

Элементы конструкции башни-небоскрёба Никитина — Травуша позднее были использованы в предложенном в Японии проекте небоскрёба X-Seed 4000.

 -

А теперь вспомним несколько реальных небоскребов:  вот например «Столб» 432 Park Avenue — самое высокое жилое здание в мире, а вот будущая Питерская игла Газпрома. Посмотрите, где находится Самая высокая глухая стена в мире и Как строили «-Infinity Tower»-. Теперь немного из знаменитого: Эмпайр-стейт-билдинг ( Empire State Building). История одного небоскреба и Крайслер Билдинг (Chrysler Building) вместе с Самым безопасным небоскребом в мире —- Taipei 101

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031