Авторизация

История Форекс

  • 26.05.2015, 00:07,
  • Просмотров: 0

Интересно узнавать, как появлялись вообще обычные на сегодняшний день вещи и понятия. Вот например …-

Название «ФОРЕКС» произошло от английского сокращения FOREING EXCHANGE, что переводится  как международный обмен или международная биржа. Рынок ФОРЕКС  представляет собой собрание различных  инвестиционных, торговых, спекулятивных операций с валютой,  которые реализуются посредством системы институтов.

ФОРЕКС — наименование конверсионных валютных операций, то есть конвертация средств из одной валюты в другую по поручению клиентов, а также спекуляция на изменении валютного курса для получения арбитражной прибыли.

ФОРЕКС является неформальной сетью торговых отношений между участниками по всему миру, которые включают различные виды банков, такие как, центральные банки, коммерческие банки, инвестиционные банки- брокеров и дилеров, пенсионные фонды, страховые компании, транснациональные корпорации и различных частных инвесторов.

На рынке ФОРЕКС используются все основные виды валют. Банки, играют, пожалуй, одну из ключевых ролей на данном рынке. Они так же носят название маркетмейкеры рынка форекс. Ведь именно банки выполняют активные торговые операции, предлагают купить или продать валюту своим клиентам, а так же банкам-контрагентам.

 -

Историческая справка.

В 1944 году в Бреттон – Вуде, встречаются  представители  стран, чьи валюты занимали наибольший вес в международных расчетах. После второй мировой войны экономика США была затронута в меньшей степени, по сравнению с другими странами,  золотой запас страны  составлял 3/4 запасов, валюта страны – доллар,  стала использоваться в качестве резервной валюты, наряду с золотом.

Новейшая система  пыталась восстановить мировую экономику в послевоенные годы  и создать такую международную денежную систему, которая бы смогла  уравновесить  платежный баланс стран Европы. Согласно плану Маршала, с введением новой денежной системы, европейским странам предоставлялись субсидии и  кредиты на восстановление экономики.

С юридической точки зрения  появление Бреттон —- Вудской системы предполагало создание  влиятельной организации, которая сможет урегулировать международные валютные отношения. По соглашению о создании фонда  все страны —- участницы, устанавливали номинальную стоимость своей валюты в долларах США, а фонд, в случае необходимости, кредитовал их  для исправления дефицита платежного баланса. Золото, доллар, а иногда фунт стерлинг – стали средствами международных расчетов. Практически все мировые цены стали устанавливаться в долларах США, а  денежные власти стран имели возможность конвертировать имеющиеся доллары в золото по установленному курсу.

Страны —- участницы установили  проведение интервенций на рынке, которые, как планировалось ранее, будут направлены на сдерживание колебаний национальных денежных единиц в пределах 1% от утвержденной номинальной стоимости. Изменение номинальных обменных курсов установилось только после  одобрения Международного Валютного Фонда, которое может быть одобрено, только в случае если баланс стран устанавливается в «-фундаментальное неравновесие»-. США же взяли на себя полномочие сдерживать колебания цен на золото в пределах 1% от цены в 35 долларов за унцию. Время шло и рост товарных цен, а так же неизменность цен на золото, привели к тому, что золотое содержание валют перестало отражать покупательную способность, а курсы валюты, несмотря на ограничения, были подвержены  девальвациям и ревальвациям.

К концу 50-х началу 60-х годов платежный баланс Штатов все чаще становился отрицательным, истощались золотые резервы, а количество долларов за пределами страны только росло. Из-за  все большего спроса на золото, создаваемого при помощи Центральных банков других стран, США были вынуждены в соответствии с Бреттон-Вудским соглашением,  удовлетворять этот спрос. Золотой же запас США, медленно истощался, так как  США необходимо было обменивать доллары на золото. США были вынуждены продавать золото по определенной цене в 35 долларов за унцию.

В 1971 года президент США Ричард Никсон отменил золотой стандарт, а предел колебаний номинальной стоимости валют установился на отметке 2,25%. Валютные рынки стали нестабильными.

Последним шансов в восстановлении  Бреттон-Вудской системы стало увеличение в декабре 1971 года интервала отклонения валютных курсов до 4,5%. Но, к сожалению,  центральные банки  не смогли удержать данный интервал. В скором времени США постигла девальвация* доллара на 10%.

 -

*Девальва́ция (лат. valeo — сто́ю) — обесценивание национальной валюты, иными словами, снижение  курса валюты по отношению к иностранным валютам, золоту. Причинами девальвации могут быть инфляция или дефицит платёжных балансов.

 -

В зимой 1973 года Япония объявила о нестабильном курсе национальной валюты. А в марте того же года к этому явлению присоединился Европейский союз. Это явление, так называемое, режимом плавающих валютных курсов —- dirty float, стало неофициально преобладающим. В общем, это привело к увеличению волатильности* мировых валют.

 -

Волатильность* ( от английского Volatility, изменчивость): статистический показатель, характеризующий тенденцию рыночной цены или дохода изменяться во времени. Является важнейшим финансовым показателем в управлении финансовыми рисками, где представляет собой меру риска использования финансового инструмента за заданный промежуток времени.

 -

В 1976 году на Ямайке в городе Кингстон  была создана новая официальная валютная система, и тем самым свободное колебание курсов валют было узаконено.  В апреле 1978 года вступил в силу новый устав МВФ. В нем было указано, что страны-участницы фонда могут использовать плавающие валютные курсы, а  те страны, которые все же оставили привязку национальных валют к доллару, теперь могли устанавливать коридор колебаний в 4,5% и в любой момент могли перейти в режим плавающего валютного курса.

 -

Основой новой системы стал отказ от золотого стандарта. Теперь  ни одна валюта не перестала иметь золотое содержание.  Рынок золота из разряда денежного перешел в разряд товарного. Был создан новый вид международного платежного документа – СДР.

 -

СДР: Специальные права заимствования ( от англ. Special Drawing Rights, SDR, SDRs) — искусственное резервное и платёжное средство, эмитируемое Международным валютным фондом —- МВФ. Не является ни валютой, ни долговым обязательством. Имеет ограниченную сферу применения. Используется для регулирования сальдо платежных балансов, пополнения резервов, расчетов по кредитам МВФ.

Каждая страна получила свою долю СДР в соответствии со своей долей в Валютного Фонда.

Но все же, некоторые  страны не перестали привязывать свою национальную валюту  к другим валютам. Так на пример, некоторые привязали свои курсы к «-корзинам валют»-, 16 стран привязали свою валюту к СДР,  38 —- к доллару, 13 стран к французскому франку и еще 5 стран к другим валютам.

В 1978 году участниками Евросоюза была создана отдельная европейская валютная система. Основой этой системы стала «-сетка кросс-курсов»- с граничными значениями. Эта система отдаленно напоминала Бреттон-Вудскую систему. Отличием стало лишь то, что  в ней не стало золота, а вместо доллара, использовалась немецкая марка.

Внутри этой  системы была введена новая расчетная единица – ЭКЮ*.

Европейская валютная единица* ( ECU- ЭКЮ) — валютная единица, использовавшаяся в европейской валютной системе с 1979 по 1998. Название ЭКЮ происходит от англ. European Currency Unit.

 Границы колебаний для всех валют кроме итальянской лиры были установлены на уровне 2,25%.

В 1990 году к системе обменных курсов присоединилась Великобритания.  В 1992, фунт был выведен из европейской валютной системы, так как фунт упал в цене, из – за неспособности Банка Англии сохранить курс. После выхода из соглашения фунта  предел колебаний был увеличен до 15%.

В 1999 году вместо ЭКЮ, был введен ЕВРО. В соглашении участвовали 11 государств, подходящие под определенные параметры  инфляции и дефициту государственного бюджета.

1 января 2002 г. ЕВРО был введен в наличный оборот. Это значительно отразилось на валютном рынке.

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031