Авторизация

Золотой камень

Выглядит не очень надежно, не так ли? Кажется, что этот огромный гранитный валун вот-вот скатится вниз и скроется где-то среди бескрайних зеленых просторов. Тем не менее, позолоченное образование, именуемое Золотым камнем, балансирует на уступе скалы уже (как минимум) несколько тысячелетий. В чем секрет?

По преданию, в 7-метровой пагоде, находящейся на вершине камня, замурованы волосы самого Будды…

Давайте посмотрим на это подробнее …-

Фото 2.

 -

Пагода Чайттийо (Kyaiktiyo Pagoda) или Золотой камень — известное место паломничества для буддистов со всего мира, расположенное в штате Мон в Мьянме. На вершине гранитного камня находится небольшая пагода высотой 7,3 метра. Сам валун покрыт сусальным золотом.

 -

Фото 3.

 -

По легенде, камень удерживает от падения прядь волос Будды, которую он самолично подарил отшельнику по имени Taik Tha.  Не зная, как лучше сохранить бесценную реликвию, монах обратился к королю. Было решено поднять огромный валун со дна морского, оттуда его доставили наты, бирманские духи. На вершине валуна была построена небольшая Пагода Чайттийо, где и замуровали волосы Будды, которые, как считается, и предохраняют камень от падения.

 -

Фото 4.

 -

Многие скептики, увидевшие пагоду впервые, утверждают, что камень и горные породы под ним — одно целое. Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что камень совершенно отдельное образование иного происхождения. Валун может быть слегка раскачан двумя-тремя людьми.

 -

Фото 5.

 -

Сусальным золотом камень покрыли буддистские паломники.

 -

Фото 6.

 -

Для того, чтобы добраться до Золотого камня, необходимо преодолеть 16 км по серпантину на автотранспорте, а затем еще около 3 км пешим ходом. Паломники, в свою очередь, преодолевают 11 км пешком, причем последнюю часть пути (чуть больше 1 км) босиком.

Женщинам запрещено касаться камня и находиться в непосредственной близости от него.

 -

Фото 7.

 -

Иностранцам запрещено оставаться близ Золотого камня на ночь.

 -

Фото 8.

 -

По поверью, камень был водружен на скалу двумя бирманскими духами (натами). Затем его обнаружил монах, являвшийся хранителем волоса Будды. Он построил на нём пагоду и замуровал в ней бесценную реликвию. Легенда гласит, что изначально каменная глыба висела в воздухе, но затем из-за упадка человеческой морали опустилась.

 -

Фото 9.

 -

Огромное количество паломником посещают это место, особенно в последний месяц бирманского года — Табанг (март). Иногда зажигание свечей, медитации и подношения Будде продолжается всю ночь.

Прикоснуться к святыне, покрытой сусальным золотом, считается священным делом верующих – поверье гласит, что тот, кто три раза за год пройдет путем паломника до Золотого камня, обретет почет, уважение и богатство.

 -

Фото 10.

 -

Местоположение: Мьянма, штат Мон, 260 км от Янгона или 16 км от деревни Кинпун. Координаты: 17° 29′- 1″- N 97° 5′- 55″- E Камень имеет в высоту около 6 метров и в примерно 25 метров в обхвате.

 -

Фото 11.

 -

Вокруг самой горы, на которой находится святыня, расположено несколько религиозных сооружений, в которых верующие могут заночевать.

Страны Азии всегда славились своими святынями, которые не только чаруют взгляд, но и обладают великой энергетикой. Пагода Чайттийо — еще одно тому подтверждение.

 -

Фото 12.

Фото 13.

Фото 14.

Фото 15.

 -

 -

Фото 17.

 -

Фото 19.

Фото 20.

Фото 21.

Фото 22.

Фото 23.

Фото 24.

 -

 -

Фото 27.

Фото 28.

Фото 29.

 -

 -

 -

 -

Что еще интересного в Мьянме можно посмотреть: вот например Самый высокий мост в Мьянме, а вот Монастырь Таунг Калат (Taung-Kalat) и знаменитая Золотая ступа Шведагон. Посмотрите еще на Самый крупный храм в Пагане

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031