Авторизация

Возможности России в ведении электронной войны невероятны

Возможности России по ведению электронной войны произвели на армию США отрезвляющий эффект. Столкнувшись в Сирии и на Украине с комплексами радиоэлектронной борьбы «-Красуха-4″-, которые подавляют радары и авиационные системы, американские военные чиновники были вынуждены признать, что им не удается догнать Россию. Об этом пишет известный своим беспристрастным анализом мирового рынка вооружений Foreign Policy.

Издание цитирует командующего военной группировкой США в Европе генерала Бена Ходжеса, который сказал, что «-возможности России в ведении электронной войны невероятны»-. В свою очередь замначальника кибернетического командования американской армии Рональд Понтиус признал, что «-продвижение США в этом вопросе не соответствует имеющимся угрозам»-.

С начала операции в Крыму украинские военные отмечали, что их радиопередатчики и телефоны могли не функционировать в течение нескольких часов, пишет. А специальная мониторинговая миссия ОБСЕ сообщала, что их беспилотники сталкивались с глушением GPS, в связи с чем БПЛА приходилось сажать.

У России есть целые боевые подразделения, которые занимаются ведением электронной войны, считает руководитель направления радиоэлектронной борьбы армии США Джефри Черч. По его словам, эти подразделения располагают специальной техникой, у них специальный порядок подчиненности для радиоэлектронной борьбы. При этом в американской армии данные задачи обычно выполняют два солдата из батальона, обеспечивающих круглосуточное функционирование. Всего в армии США предусмотрено более 1000 таких позиций, но реально существует только 813, говорит военный.

Черч признает, что значительная часть имеющегося у американской армии оборудования, закупленного в последние 10 лет, было профинансировано из дополнительных средств, в связи с чем оно в основном лежит на полках и требует ремонта и переоборудования. «-Без регулярного финансирования оно устаревает»-, — говорит специалист.

Военные США разрабатывают несколько программ по обновлению и улучшению интеграции средств радиоэлектронной борьбы, однако ни одна из них не будет реализована в ближайшее время, пишет Foreign Policy.

 -

 -

Новая машина «-Красуха-4″- —- грозное оружие борьбы практически с любыми воздушными целями противника. Только побеждает она их не мощными ракетами, скорострельными орудиями или зенитными крупнокалиберными пулеметами. «-Красуха»- в буквальном смысле делает самолеты и ракеты слепыми и глухими. Репортах о новом уникальном комплексе радиоэлектронной борьбы подготовил телеканал «-Россия-24″-.
Еще вчера об этой машине нельзя было говорить не только в медиа, но и за пределами оборонных заводов и особо охраняемых воинских частей. Было, что скрывать. «-Красуха-4″- —- новейшая и одна из самых высокотехнологичных разработок российского ВПК.
«-Система создает такие условия, что попасть противникам в нашу авиацию и сбить тот или иной самолет очень сложно при комплексе «-Красуха-4″-. 99%, что это невозможно»-, —- рассказал гендиректор КРЭТ Николай Колесов.
Такие умные машины —- на вес золота. Их задача —- действовать на стратегически важных направлениях. Там, где особенно активная разведовательная авиация и даже спутники-разведчики космической группировки противника. Тактико-технические характеристики «-Красухи-4″- —- военная тайна. Однако известно из открытых источников, что радиус ее действия превышает 300 км. На вопрос о высоте разработчики с улыбкой отвечают: «-достаточно, мало не покажется»-.
При помощи уникального оборудования «-Красуха-4″- может работать практически по любым воздушным целям одинаково эффективно. Невозможно, но факт: ни скорость, ни высота воздушного супостата на боевые качества комплекса не влияют.
По словам Федора Дмитрука, гендиректора Брянского электромеханического завода, средство позволяет обнаружить воздушное судно, произвести захват-сопровождение и, в случае необходимости, поставить помеху.
Четвертая модель комплекса радиоэлектронной борьбы —- усовершенствованная версия. Вместо аналога —- цифра, вместо трех машин —- две. Изделие «-Красуха-4″- расположено на двух шасси, что является заметным преимуществом. Предудыщая модель распологалась на трех автомобилях.
Каждая такая плата для «-Красухи»- изготавливается минимум две недели. Зато заменяет несколько громоздких шкафов с аппаратурой и километры проводов. Уникальные станки сами пояют микросхемы. Сотрудникам остается только контролировать процесс.
Новые детали позволяют антеннам вращаться не просто на 360 градусов, а в абсолютно любых направлениях. Необычна и технология изготовления антенны. Форму тарелки ей придают в гидравлическом прессе. 400 литров воды и давление в 12 атмосфер обеспечивают идеальный силуэт приемного и передающего устройств.
Первое антенное усторойство обеспечивает прием сигнала, второе —- передачу. Тарелка скрепляется с каркасом и устанавливается на колесную базу —- четырехосный КАМАЗ-вездеход. Так что работать мобильный комплекс может и в заполярье, и Аравийской пустыне. Надежность гарантирована при температурах от минус до плюс пятидесяти градусов.
«-Красуха-4″- прошла государственные испытания. Выпущено и отдано в войска на сегодняшний день 10 комплексов. Это серьезная помощь для нашей стратегической авиации, истребительной авиации»-, —- отмечает Николай Колесов.
Где предстоить служить самым секретным машинам, не знает никто. Зато заводчане уверены —- результат будет стопроцентным.
Красуха в Сирии

Стало известно о прибытии в Сирию новейших комплексов радиоэлектронной борьбы «Красуха-4» вооруженных сил России.

Так, новейшая и одна из самых высокотехнологичных разработок российского ВПК, комплекс «Красуха-4», был развернут в расположение российской военной базы вблизи населенного пункта Латакия в Сирии.

Новая машина «Красуха-4», созданная специалистами КРЭТ, — грозное оружие борьбы практически с любыми воздушными целями противника. Только побеждает она их не мощными ракетами, скорострельными орудиями или зенитными крупнокалиберными пулеметами. «Красуха» в буквальном смысле делает самолеты и ракеты слепыми и глухими.

Тактико-технические характеристики «Красухи-4» — военная тайна. Однако известно из открытых источников, что радиус ее действия превышает 300 км.

При помощи уникального оборудования комплекс может работать практически по любым воздушным целям одинаково эффективно. При этом ни скорость, ни высота воздушного судна противника на боевые качества «Красухи» не влияют. Средство позволяет обнаружить цель в воздухе, произвести захват-сопровождение и, в случае необходимости, поставить помеху.

Четвертая модель комплекса радиоэлектронной борьбы — усовершенствованная версия. Вместо аналога — цифра, вместо трех машин — две. Изделие «Красуха-4» расположено на двух шасси, что является заметным преимуществом. Предыдущая модель располагалась на трех автомобилях.

На видео, снятом на российской авиабазе в Латакии, «Красуху-4» можно увидеть на 6-й секунде.

 -


 -
 -

А вот тут я вам подробно рассказывал про НЕВИДИМОЕ ОРУЖИЕ РОССИИ

Вот еще РЛК «-Барьер-Е»- —- нет аналогов в мире и РЭБ «-Инфауна»-, «-Лесочек»- и «-Дзюдоист»- ну и конечно же ответ на вопрос Что делает «Ртуть» в войсках РФ ?

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031