Авторизация

Почему нельзя курить в самолете?



Читаю сегодня новость: Самолет авиакомпании Lufthansa, направлявшийся из немецкого Мюнхена в Ванкувер (Канада), совершил вынужденную посадку в Гамбурге, причиной инцидента стал пассажир, который после взлета решил выйти через дверь в задней части самолета и попытался закурить, сообщает канадская телерадиовещательная корпорация CBC.

Я то сам никогда не курил, но представляю насколько некоторые люди сейчас мучаются в самолетах и поездах. Их выбор конечно. А ведь совсем еще недавно в самолетах можно было курить! Вы можете видеть "рудименты" этого периода в виде светящихся табло над креслами пассажиров. Эта информация у меня даже уже не укладывается в голове.

А какие причины побуждали запретить курение на борту самолета? Сейчас я вам расскажу ...

Вот какая информация есть на этот счет. Как часто бывает - первыми оказались американцы. Борясь за здоровый образ жизни они перестали выключать табло «NO SMOKING» сначала на местных, а потом и на трансатлантических маршрутах. Полный запрет на курение в самолётах был принят в США в 1988 году, и на сегодняшний день все авиакомпании мира последовали их примеру. Остались ли сегодня на планете “курящие” самолёты? Подскажете?



В России запрет на курение вводился поэтапно. В 2000 году запретили курение на рейсах продолжительностью до двух часов. С первого июля 2001 года пассажиры перестали курить на чартерных курортных четырехчасовых рейсах. 15 ноября 2001 года запрет на курение стал действовать на 93 рейсах. Нынешнее ограничение полностью прекращает употребление табака на всех самолетах "Аэрофлота", летающих в 54 страны.

"Последним рейсом, где во время полета пассажирам еще разрешалось курить, был рейс SU527 "Москва-Шанхай": самолет вылетел из российской столицы 30 марта в 22.30 по московскому времени", - уточнили в "Аэрофлоте".

Пассажиры, неспособные перенести длительные полеты без курения, должны получать на борту самолетов компании специальные препараты - "субституты", избавляющие на короткий срок от никотиновой зависимости.


Звезда российской эстрады Григорий Лепс после гастролей в Екатеринбурге оказался в центре скандала. Его коллега по сцене рэпер Тимати выложил в социальную сеть видео, на котором артист курит в самолете по пути в уральскую столицу.

Вот что пишет блогер : "Впрочем, тогда я еще долго не мог отказаться от курения до борту и мне пришлось изучать этот вопрос основательно. В итоге - я прекрасно знаю на каком типе самолета и в каком месте можно курить без проблем.
Самый удобный в этом отношении - наш ИЛ-86. Где - не скажу. В любом случае всегда нужно сначала договориться с бортпроводниками. Тогда они подскажут вам куда идти и что делать. Все мы люди. И не только наши соотечественники. Мне разрешали курить даже строгие немцы на суперсовременных лайнерах с многочисленными датчиками дыма. Учитесь правильно общаться. )))
По секрету и с содроганием скажу - самый негламурный способ - стоя на коленках перед унитазом, держа руку с сигаретой под крышкой, когда каждую затяжку (и выдох дыма) вы делаете, одновременно нажимая на кнопку слива..."

А ведь если разобраться, то "пожароопасность" тут совершенно не причем. За все годы курения ни один самолет не упал от пожара. Это просто кампания борьбы с курением и желание оградить людей, от вдыхания ядовитого табачного дыма. Хотя есть еще одна версия - говорят, что запрет курения в самолете никоим образом не связан ни с заботой о здоровье пассажиров, ни с безопасностью. Причина как всегда - деньги. Запретив курение, в самолетах стало возможно реже делать полную рециркуляцию и очистку воздуха в салоне. Следовательно - существенно экономить топливо.

Итак, как вы думаете, почему запретили курение в самолете ?



источники


Вот мы еще обсуждали вопрос про то, Как спастись из падающего самолета, а так же Можно ли прыгать из самолета без парашюта и Почему в самолете нельзя открыть окно?
  • Нравится
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930