Авторизация

Морской дракон



Не зря говорят, что глубины и просторы Мирового океана изучены всего лишь на десяток процентов. Вот посмотрите, какую "страсть" люди вылавливают. Гребень похож на Марлина , а вот недавно был же у нас уже зубатая рыбка

Первое описание этого «чудища морского» принадлежит известному участнику второй Камчатской экспедиции Георгу Вельгельму Стеллеру. Именно ему в 1741 году посчастливилось обнаружить экземпляр этой ранее неизвестной рыбы, выброшенной на берег. Он назвал ее Plagyodontis. Но на этом изучение этой «красавицы» закончилось. Соответствующего видового описание произведено не было.

Фото 2.


Сейчас в ихтиологии признано отдельное семейство Алепизавровых (Alepisauridae), относящееся к отряду миктофообразных (Myctophiformes). В семействе имеется один род Алепизавр (Alepisaurus) с несколькими видами, из которых наиболее известен алепизавр большой.

Имя Георга Вильгельма Стеллера – выдающегося зоолога XVIII в., адьюнкта натуральной истории Российской Академии наук – накрепко связано в нашем сознании с уникальным млекопитающим, стеллеровой коровой, исчезнувшей с лица Земли. Но Стеллер, проживший очень короткую жизнь (судьба отпустила ему всего 37 лет), открыл не только это животное. Он первым изучил животный мир Аляски, Алеутских и Командорских островов, активно исследовал природу Камчатки. Им был описан целый ряд морских млекопитающих – сивуч, калан, северный морской котик, собраны огромные коллекции растений и животных. Оказалась среди его коллекций и совершенно удивительная рыба-ящер, о которой пойдет речь в нашем рассказе.

Георг Стеллер был участником второй Камчатской экспедиции под руководством Витуса Беринга и героической зимовки экипажа на о. Беринга (1741–1742). После зимовки оставшиеся в живых 46 человек, и в их числе Стеллер, на самодельном боте вернулись в Петропавлов-скую бухту.





Попав на Камчатку, Стеллер энергично принялся за научное исследование полуострова. В период с августа 1742 по август 1744 г. он вдоль и поперек исходил и изъездил Камчатку, посетил почти все остроги (поселения), собирая везде коллекции растений и животных, производя этнографичес-кие, исторические и лингвистические изыскания. Именно тогда ему в руки попала удивительная рыба со змеевидным, практически лишенным чешуи телом, гигантским спинным плавником и огромным ртом, в котором кроме обычных зубов находились клыки-кинжалы. Стеллер назвал эту рыбу Plagyodontis, но надлежащего видового описания не привел.

Выполнил это описание в 1811 г. Петр-Симон Паллас, другой не менее известный путешественник и естествоиспытатель. Используя дневники Стеллера и засушенный им экземпляр, Паллас выделил новую рыбу в отдельный род – Plagyodum. Позже это название трансформировалось в Plagyo-dus, а затем и вовсе было заменено на Alepisaurus ferox, что в переводе с греческого означает «бесчешуйчатый ящер». Переименовал рыбу в 1833 г. английский священник и ботаник Р.Т. Лове.





Алепизавры – крупные хищные рыбы, принадлежащие к семейству алепизавровых (лат. Alepisauridae). Внешне напоминает помесь кинжалозуба (из-за большой пасти с острыми кинжаловидными клыками) и рыбы-парусника с его огромным плавником.


Фото 3.


Этот недостаток был исправлен лишь спустя 70 лет, в 1811 году, когда еще один известный зоолог Петр-Симон Паллас, используя записи Стеллера и засушенный им экземпляр, произвел подробное описание этой рыбы и выделил ее в отдельный род — Plagyodum. Немного позже это название трансформировалось в Alepisaurus ferox, что в переводе с греческого означает «бесчешуйчатый зверь» (или ящер).


Фото 4.


Со временем, благодаря развитию рыболовства, находки этой рыбки участились и ученым удалось выяснить, что существует 2 вида алепизавров – обыкновенный и короткорылый. Первый встречается практически во всех теплых и умеренных водах Тихого океана, а второй – приверженец более прохладных вод северо-западной части Атлантики (в районе действия Гольфстрима).


Фото 5.


Как и многих рыб, обитающих на глубине, у алепизавров наблюдаются ежедневные вертикальные миграции: ночью – поближе к поверхности, а днем – обратно на глубину. Связаны такие перемещения с аналогичным перемещением корма. Питаются они различными видами рыб, кальмарами, осьминогами и ракообразными. На худой конец подойдут и более мелкие сородичи.


Фото 6.


Внешний вид алепизавров устрашает. Одна пасть с ее кинжаловидными зубами чего стоит! Плюс длина рыбки порой доходит до 2-х метров. Само тело узкое, передняя его часть немного сжата с боков, зато хвостовая имеет цилиндрическую форму. Также не стоит забывать о полном отсутствии чешуи.


Фото 7.


На спине красуется огромных размеров плавник, протянувшейся вдоль всего тела. В расправленном виде выше своего обладателя раза в два. Окрас мрачноватый – серо-сине-черный, как и полагается рыбке с такими зубками. Светящиеся элементы отсутствуют.


Фото 8.


Алепизавры — прожорливые хищники, потребляющие различных рыб (минтая, сайру, одноперого терпуга), кальмаров, осьминогов и ракообразных. Обнаруженные в желудках крупных алепизавров остатки их более мелких собратьев свидетельствует о том, что этим хищникам свойственен каннибализм, то есть поедание себе подобных. Как и у многих других пелагических рыб, у алепизавров хорошо выражены вертикальные миграции (ночью — к поверхности океана, в дневное время — на глубину), связанные, по мнению ученых, с перемещениями кормовых организмов. Сами же алепизавры служат пищей тунцам и некоторым пелагическим акулам. О размножении алепизавров до настоящего времени известно немногое. Специалисты-ихтиологи предполагают, что все они — гермафродиты, то есть в теле каждой рыбы развиваются и женские, и мужские половые продукты.


Фото 9.


Алепизавры постоянно попадаются в качестве прилова при ярусном промысле тунцов. Хотя обычно их редко употребляют в пищу, мясо этих рыб, по мнению тех, кому довелось его попробовать, несмотря на некоторую дряблость, отличается превосходным вкусом. По свидетельству вулканологов, подстреливших из ружья летом 1963 г. одного из алепизавров в прибрежной полосе курильского острова Шиашкотан, вкус этой рыбы был очень приятен и несколько напоминал вкус свежесваренного краба.


Фото 10.


Сами же алепизавры – пища для тунцов, некоторых пелагических акул и для своих более крупных собратьев. Но промыслового значения эта рыба не имеет, несмотря на свое довольно вкусное мясо, напоминающее крабовое, обитатели больших глубин, алепизавры редко попадают в сети рыбаков.

В то же время эти рыбы очень часто выбрасываются на берега северной части Тихого океана (от Курильских островов и побережья Калифорнии на юге до Алеутских островов на севере). Причем это происходит не только в последнее время, но было отмечено и раньше (например, столетие назад). У исследователей существовало несколько гипотез на этот счет. Считали, например, что на берег выбрасываются слабые, больные и зараженные гельминтами рыбы. Или что их выбрасывает на берег во время шторма. Предполагалось также, что алепизавр может приблизиться к берегу в пылу погони за добычей и погибнуть из-за резкого изменения давления при быстром подъеме из глубины.

Однако когда ученые стали обследовать выбрасывающихся на берег алепизавров, оказалось, что большинство рыб были еще живы, у них не было никаких внешних повреждений или болезней, они не были заражены гельминтами, желудки у них были пусты, а штормов в местах массовых «выбрасываний» накануне не наблюдалось.


Фото 12.



Тогда была сделана попытка установить связь «самоубийств» алепизавров в северной части Тихого океана с динамикой среднегодовых значений индекса Южного Колебания, который является индикатором мощности таких глобальных явлений, как Эль-Ниньо и Ла-Ниньа, определяющих гидрологический режим всего Мирового океана, вызывающих глобальные аномалии погоды и заметно влияющих на жизнь биосферы. И обнаружилось, что массовая гибель рыб приходится на годы Ла-Ниньа. Это позволило ученым предположить, что алепизавры подходят к берегам и выбрасываются из воды в период похолодания в северной части Тихого океана, которые происходят периодически.

Но это только одна загадка алепизавров. Есть и другие неизвестные подробности их жизни. Например, неясно, сколько лет живут эти рыбы, как они размножаются и заботятся о потомстве.


Фото 13.


Фото 14.


Фото 15.


Фото 16.


Фото 17.


Фото 18.


Фото 19.


Фото 21.


Фото 22.








источники

  • Нравится
  • 0
теги: Рыба
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031