Авторизация

Сбитый Ту-154


Борт RA-85693

Сейчас в ТОПе висит пост про эту трагедию с точки зрения неуклюжей "теории заговоров". А я вот поймал себя на мысли, что знаю о ней только совершенно в общих чертах, хотя это было на самом деле совсем недавно. Давайте попробуем собрать информацию более реальную об этой трагедии, которая известна на сегодняшний момент.

Полет рейса 1812 авиакомпании «Сибирь» Тель-Авив — Новосибирск трагически прервался 4 октября 2001 года. Обстоятельства гибели лайнера до конца не известны даже сейчас — спустя 15 лет после катастрофы.

Пассажирский самолет выполнял перелет Тель-Авив-Новосибирск, на борту находилось 78 человек. В живых не осталось никого. Изучение обломков показало, что самолет был сбит украинской зенитной ракетой С-200. Однако суды на Украине отказались признавать вину своих военных. Конкретных виновников трагедии так и не установили.,

Вот как это было ...



СВИДЕТЕЛИ В НЕБЕ

Это был рейс авиакомпании «Сибирь» SBI1812, 4 октября 2001 года самолет вылетел из израильского аэропорта Бен-Гурион. Связь с лайнером оборвалась в 13.45 по московскому времени. Последние слова, которые разобрали диспетчеры среди криков: «Куда попало?» В борт попала ракета ЗРК С-200, выпущенная украинскими военными во время учений в Крыму. Самолет стал разваливаться прямо в воздухе. Произошло это на глазах пилотов и пассажиров Ан-24, летевшего рядом из Симферополя в Ереван. Вот что рассказывал «Комсомолке» его летчик Давид Саргасян:



— Мы летели на высоте 6300 метров. Российская «тушка» находилась на высоте 11 километров, примерно в 20 километрах от нас. При желании ее можно было разглядеть. Точный момент взрыва никто из нас не засек, потому что нужно было следить за своими приборами. Внезапно кто-то крикнул, что впереди — горящий объект. Как потом оказалось, это были обломки самолета. Мы не имели права уходить с заданной высоты, и нам пришлось делать крюк в несколько километров, облетая место катастрофы. Задерживаться мы тоже не имели права по инструкции. Оставалось лишь сообщить о произошедшем диспетчеру и продолжить полет.


«МЫ НЕ ПЕРВЫЕ И НЕ ПОСЛЕДНИЕ»

10 октября заместитель Генерального прокурора Сергей Фридинский заявил, что судебно-медицинская экспертиза тел, поднятых из воды, показала, что все жертвы погибли от баротравмы. Это означало, что лайнер стремительно разрушился на большой высоте. Наличие в крови погибших угарного газа говорило о том, что на борту возник пожар.
Совокупность фактов не оставляла сомнений — Ту-154 уничтожен зенитной ракетой.

В этот же день журналисты спросили президента Украины Леонида Кучму, согласен ли он с выводами российских экспертов. Президент ответил, что примет те выводы, которые окончательно утвердит совместная рабочая группа.

На этом Кучма не остановился и произнес слова, которые вошли в историю: «Посмотрите, что творится вокруг в мире, в Европе... мы не первые и не последние, не надо из этого делать трагедию. Ошибки бывают всюду, и не только такого масштаба, а гораздо большего, планетарного масштаба. Если мы сами себя не опустим ниже цивилизованного уровня, все будет хорошо. А если мы сами на себя ведро грязи выльем, так милости прошу».





Слова президента Украины вызвали, мягко говоря, непонимание. Пресс-служба премьер-министра Израиля распространила следующий ответ: «Когда убитый не является представителем твоего народа, тогда, наверное, возможно делать такие академические умозаключения. Погибли 78 человек, большинство из которых были израильтянами — для нас это величайшая трагедия».



ДОБРОВОЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ МИЛЛИОНОВ


Разразился международный скандал. В России сразу было возбуждено уголовное дело по статье «Терроризм», но уже 16 октября все материалы были переданы в Генпрокуратуру Украины. Там нехотя и с оговорками признали, что, возможно, их ракета С-200 отклонилась во время учений от цели и попала в российский самолет. А возможно, и нет. В архивах нашей газеты сохранились слова главкома ПВО Украины Владимира Ткачева:

— Оценки экспертов и большинство факторов свидетельствуют, что это могла быть наша ракета.

Денежные компенсации Украина выплатила в рамках договора от 2003 года «Об урегулировании претензий»: 7,5 миллиона долларов родственникам погибших израильтян и 7,8 миллиона — родным погибших россиян. Однако выплаты велись на условиях Ex Gratia, то есть добровольных, без какой-либо юридической ответственности. Официально Незалежная так и не признала свою вину. А все иски авиакомпании «Сибирь» украинским судом были отклонены.

— По непонятным причинам расследование не продолжилось в международных судах, что бросает тень на международное сообщество. Сегодня мы просим Объединенные Нации исправить эту ситуацию. Украинские военные, скорее всего, допустили техническую ошибку. Но поведение высших должностных лиц Украины тех лет, прямо покрывавших ужасное преступление, вызывает оторопь у любого цивилизованного человека. Семьям погибших не вернуть назад родных, но безнаказанность совершивших и отрицающих это преступление чиновников высшего уровня — опасный прецедент для всего мира в целом и для самой Украины в частности, — говорится в петиции тех, кто 15 лет назад потерял родных над Черным морем.




Всего через несколько часов после катастрофы представитель администрации США уверенно заявил о том, что пассажирский самолет был уничтожен выстрелами извне — а точнее, сбит ракетой сил ПВО. Как сообщила телекомпания CNN, «имеются убедительные доказательства того, что в самолет Ту-154 попала ракета украинского зенитно-ракетного комплекса С-200, выпущенной во время военных учений». А поскольку в Киеве не привыкли спорить с мнением Вашингтона, в Минобороны Украины уже вскоре официально подтвердили факт проведения учебных стрельб на полигоне 31-го исследовательского центра Черноморского флота Российской Федерации на полигоне в районе мыса Опук.



Там, в присутствии военных атташе сразу семи иностранных государств, показательно испытывали зенитно-ракетные комплексы С-200, С-300, С-125, а также, комплексы «Бук» и «Куб». Кроме того, в учениях участвовали наиболее боеспособные украинские военные корабли «Сагайдачный» и «Луцк», отстрелявшиеся из зенитно-ракетного комплекса «Оса». Все пуски производились по беспилотному самолету-разведчику Ту-143, известному под кодовым названием мишень «Рейс», в сторону которого в штатном режиме выпустили 23 боевых ракеты различных типов. Причем, помимо украинских военных, в стрельбах принимали участие обслуживавшие полигон российские военные специалисты — потому что тогда, пятнадцать лет назад, это мирное сотрудничество вооруженных сил России и Украины было самым обычным делом. Особенно — на территории Крыма, где совместные учения были достаточно распространенной практикой. Расследование причин трагедии заняло буквально несколько дней. Уже 9 октября, после изучения пробоин в фюзеляже сбитого самолета, стало ясно, что его поразила ракета комплекса ПВО С-200 «Земля-воздух». 12 октября пресс-секретарь министра обороны Украины Константин Хивренко, комментируя предварительные результаты расследования инцидента, публично признал, что причиной гибели Ту-154 могла быть украинская ракета.




США все видит


В отличие от истории, которая случилась в 2014 году, в 2001 году Соединенные Штаты не стремились засекретить имеющиеся у них данные о катастрофе.

Благодаря утечке этой информации в СМИ, уже через несколько часов телекомпании США сообщили сенсационную информацию: российский лайнер, очевидно, был сбит ракетой украинского комплекса ПВО С-200, запущенной во время военных учений.

Первоначально российская сторона, опираясь на информацию, полученную из Киева, подобную возможность отрицала.

«Во-первых, заранее все необходимые службы на Украине были поставлены в известность. Во-вторых, оружие, которое использовалось в это время, по тактико-техническим данным не могло достать воздушных коридоров, в которых находилось наше воздушное судно... В любом случае, нет оснований не доверять украинской стороне», — заявил в день катастрофы президент России Владимир Путин.

Однако уже 5 октября премьер-министр Украины Анатолий Кинах заявил, что версия о попадании ракеты в самолёт «имеет право на существование».

Вместе с российскими специалистами работали и израильские эксперты. Особое внимание привлекли данные, записанные магнитофоном центра автоматизированного управления воздушным движением «Стрела».

В 13:45 магнитофон зафиксировал сигнал, соответствующий выходу экипажа на внешнюю связь, сопровождавшийся эмоциональным криком. В течение последующих секунд кнопку внешней связи нажимали еще несколько раз, благодаря чему были зафиксированы шум и крики на борту. Удалось разобрать и фразу «Куда попала?!», которую прокричал кто-то из пилотов.

В отличие от расследования гибели рейса МН-17 над Донбассом, следствию по делу о катастрофе Ту-154 над Черным морем не было нужды в качестве доказательств демонстрировать «мультики» и сомнительные фото из интернета. По мнению экспертов, собранных данных вполне хватало на то, чтобы выиграть процесс против Украины в международном суде.






СОВРЕМЕННЫЕ ПАРАЛЛЕЛИ: «ТУ» И «БОИНГ»


— Когда сбили наш самолет, с самого начала было ясно, чьих это рук дело, — говорит Борис Калиновский, в Ту-154 у него погиб отец. — Американский госдепартамент в первые же часы объявил, что засек, как с лайнером столкнулась именно украинская ракета. То есть техника позволяет увидеть, что произошло в воздухе. Мы долго доказывали в судах Киева вину украинской армии. Но все, чего добились, — это денег, 200 тысяч долларов за жертву. И то украинская сторона позиционировала это не как компенсацию, а как гуманитарную помощь. У нас на руках были заключение экспертов, выводы МАКа, но внезапно Киев предоставил выводы своего украинского института судебных экспертиз, о котором ранее никто и слышать не слышал, и вот там говорилось, что военные невиновны. Конечно, это была фальсификация. Но дело было проиграно. Почему-то авиакомпания «Сибирь» не стала обжаловать решение в Европейском суде — говорят, на нее оказывалось давление со стороны чиновников, потому что между Россией и Украиной тогда были сложные отношения, связанные с ситуацией по нефти и газу.

Родные погибших признаются, что история с Ту-154 отчасти напоминает авиакатастрофу 2014 года с малайзийским «Боингом» в Донецкой области.

— Ситуация повторилась почти один в один, — считает Калиновский. — В 2001 году в целях экономии украинские власти сделали вокруг учений совсем небольшую зону ограничения — радиусом 70 километров, тогда как использовались ракеты С-200, у которых радиус действия до 300 километров! То есть, по-хорошему, им нужно было перекрыть международную воздушную трассу на время учений, но тогда Украина должна была бы компенсировать авиакомпаниям все затраты, связанные с облетом этой зоны. С «Боингом» случилось то же самое. Вместо того чтобы закрыть воздушный коридор над местами, где идут бои, Украина решила сэкономить деньги. Возможно, были и другие причины. Я скажу так: то, что произошло сейчас и тогда, — это не случайность. Специалистам это видно невооруженным глазом. И тогда, и сейчас была не просто ошибка зенитчиков. В 2001 году все было подстроено — уже тогда были намерения обострить отношения между Россией и Украиной.



ПРОПАВШИЕ ДЕТАЛИ


Доказать в суде вину Украины не удалось еще и потому, что... пропал самый главный вещдок. Ракета С-200 поражает цель, взрываясь возле нее, тысячи стальных шариков разрушают все на своем пути. Ими были нашпигованы фрагменты российской «тушки». Оставалось дело за малым — отправить пули на экспертизу.
- В расследовании было очень много мутных, непонятных нам вещей. Например, пропажа одного из главных вещдоков. Я об этом раньше никогда не говорил журналистам, но начальник следственного управления генеральной прокуратуры Украины Валерий Журавель как-то признался мне, что стальные шарики просто пропали по пути на Украину. Тот, кто их перевозил, сам чуть не погиб, попав в автокатастрофу, которую, как вы понимаете, могли и подстроить. Журавель тогда был членом комиссии по расследованию катастрофы, не знаю, насколько можно верить его словам. Но если бы эти шарики отправили на экспертизу, то сразу было бы понятно, из какой ракеты и кто стрелял. Но, похоже, последняя зацепка, обличающая украинских военных, была намеренно уничтожена.


ДОСЛОВНО


«Комсомолка» публикует выдержку из распоряжения Минтранспорта РФ от 4 декабря 2001 № НА-424-р «О чрезвычайном происшествии с самолетом Ту-154М RA-85693».
В 9 часов 45 минут UTC магнитофон СКЦ АУВД «Стрела» зафиксировал звуковой сигнал, соответствующий выходу экипажа на внешнюю связь, сопровождавшийся эмоциональным криком. В дальнейшем в течение 45 секунд было зафиксировано еще несколько сигналов от нажатия членами экипажа кнопки бортовой KB-радиостанции с последующими шумами и криками членов экипажа (в том числе фраза «… куда попала(о) …»), свидетельствующими о внезапном возникновении на борту воздушного судна аварийной ситуации. Практически одновременно с первым нажатием на экране радара СКЦ АУВД «Стрела» диспетчером было отмечено исчезновение метки самолета.

В 9 часов 46 минут UTC на связь с диспетчером вышел экипаж самолета Ан-24 армянской авиакомпании, сообщивший о наблюдении им взрыва в воздухе и, предположительно, падения самолета. На неоднократные вызовы органов УВД и экипажа самолета Ан-24 экипаж самолета Ту-154М RA-85693 не отвечал. Чрезвычайное происшествие с самолетом Ту-154М RA-85693 произошло в результате поражения воздушного судна боевой частью 5Б14Ш ракеты 5В28 зенитного комплекса С-200В, стартовавшей в ходе учений войск ПВО Украины с позиции, расположенной в районе города Феодосии на полуострове Крым. При поражении конструкция самолета получила существенные повреждения, которые вызвали разгерметизацию пассажирского салона и воспламенение топлива и других горючих веществ самолета. Самолет столкнулся с водой, разрушился и затонул на глубине до 2000 метров. В результате происшествия все находившиеся на борту воздушного судна пассажиры и члены экипажа погибли.


Родные погибших в авиакатастрофе считают, что украинские зенитчики специально сбили Ту-154, чтобы рассорить две страны


Компенсации выплачены, а виновники не названы. Спустя 15 лет родственники тех, кто оказался на борту самолета Тель-Авив — Новосибирск, так и не добились наказания для украинских военных. Петиция «Создайте международный трибунал по расследованию авиакатастрофы Ту-154» висит в интернете больше года, но собрала всего сто с хвостиком подписей. Кажется, что история сбитого над Черным морем самолета сама утонула в новостном хаосе ежедневных ЧП. Но только не для родственников 66 пассажиров и 12 членов экипажа.







"Это Путин виноват"

Тактика украинской стороны такова — раз основная часть самолета осталась на дне Черного моря, то и считать доказанным факт уничтожения самолета украинской ракетой ПВО нельзя. А предъявлять претензии Украине на государственном уровне поздно — вопрос решен «полюбовно» еще в 2003 году.

Подобные межгосударственные договоренности не устроили многих родственников погибших. Одни сочли компенсацию недостаточной, другие вообще полагали, что дело не в деньгах, а в наказании виновных.

Специально для таких настойчивых Министерство обороны Украины заказало в 2008 году экспертизу, которая объявила выводы МАК несостоятельными. По мнению украинских экспертов, комплекс С-200 не мог сбить Ту-154. Эксперты не исключили, что источник поражения самолёта мог находиться как снаружи, так и внутри лайнера, в частности представлять собой взрывное устройство, помещенное «между потолком внутренней части самолёта» и его внешней оболочкой.

На основании этого заключения в 2011 году Хозяйственным судом Киева был отклонен иск на 15 миллионов долларов, поданный авиакомпанией «Сибирь» к Минобороны и Госказначейству Украины.

Но и это еще не все. В начале 2010-х годов в украинских СМИ появились «расследования», авторы которых утверждали, что ошибка ПВО имела место, но виновниками стали не украинские, а российские военные.

Особенно активно эта версия стала муссироваться после февраля 2014 года, а особенно — после гибели «Боинга» над Донбассом.

Согласно этой версии, Ту-154 был якобы сбит комплексом С-300, принадлежавшим российской армии. После этого, как утверждают сторонники данной теории, президент России Владимир Путин тайно договорился с главой Украины Леонидом Кучмой о том, что украинская сторона за определенные финансовые преференции «возьмет вину на себя».

Адепты этой версии опираются на решение украинских судов, которое базируется на выводах украинских экспертов.

Избежать всего этого можно бы было, если бы Россия в начале 2000-х не питала иллюзий относительно сохранения добрососедских отношений с Украиной, ради которых, собственно, и заключался в 2003 году договор «Об урегулировании претензии». Но что сделано, то сделано.





ПАМЯТЬ

В Новосибирске 4 октября прошли траурные церемонии, посвященные пятилетию со дня гибели самолета ТУ-154М авиакомпании "S7" (в 2001 году — "Сибирь"), выполнявшего рейс № 1812 "Тель-Авив — Новосибирск". Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM один из родственников погибших пассажиров, председатель "Фонда помощи семьям погибших пассажиров рейса № 1812" Борис Калиновский, день годовщины по традиции встречали на Заельцовском кладбище Новосибирска.

Здесь установлен мемориал в виде хвоста самолета и стелы с именами погибших пассажиров. Борис Калиновский рассказал, что на кладбище собрались родственники жертв катастрофы и представители еврейского агентства "Сохнут" в Новосибирске. Часть родственников находится в эти дни в Сочи — на месте падения самолета.






источники
http://www.nsk.kp.ru/daily/26589/3605100/
http://ukraina.ru/exclusive/20161004/1017596225.html
http://www.golos-ameriki.ru/a/ukraine-anniversary-tu-154-downed-2011-10-04-131037898/246222.html
  • Нравится
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930