Авторизация

Проекцию научили повторять деформацию экрана



Существующие системы проецирования изображений рассчитаны только на статические или квазистатические плоскости. Их сочетание с деформирующимися поверхностями приводит к искажению проекции и дискомфорту при присмотре. Контролируемая деформация такого контента имеет широкий спектр применения, например в системах дополненной реальности, в частности в объемной видеосвязи.

В рамках новой работы ученые представили систему проецирования на основе высокоскоростного проектора Dyna Flash. Устройство рассчитано на динамический вывод восьмибитного изображения с частотой до 1 тысячи кадров в секунду. Контроль деформации поверхности осуществляется за счет отслеживания инфракрасных меток — его частота соответствует частоте проектора.

Видео под катом ...

Высокая частота позволяет сократить задержку между деформацией плоскости и перемещением изображения до трех миллисекунд, что почти неразличимо невооруженным взглядом. Инфракрасные метки также остаются для наблюдателя невидимыми. В ходе испытаний авторы продемонстрировали работу системы с проецированием изображений на листы бумаги и одежду.

В 2015 году эта же группа ученых представила прототип системы Lumipen 2, которая фактически являлась предшественником Dyna Flash. Прежняя система была способна отслеживать перемещения проекционной плоскости, но не деформировать изображение в «реальном времени».





А вот приведите пример, для чего такие технологии могут понадобиться?

источники
https://naked-science.ru/article/hi-tech/proekciyu-nauchili-povtoryat

Еще немного интересного про технологии: вот например Как работает беспроводная зарядка смартфона, а вот Прозрачный бетон. Вот еще Что может КНДР и не может США и Прозрачный алюминий
  • Нравится
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031