Авторизация

Самая посещаемая церковь в Финляндии



Эту постройку вы не сможете рассмотреть издалека. Она спрятана посреди обычного столичного жилого района. Но панорамный вид сверху на этот храм потрясающ и напоминает сцену из фильма Стивена Спилберга.

Фото 2.


Вырубленная в скале церковь Темппелиаукио находится в центре Хельсинки, рядом с улицей Фредрикинкату. Благодаря уникальному архитектурному решению, построенная в 1969 году церковь считается одной из основных достопримечательностей финской столицы. Купол церковного зала лежит на замурованных в скале железобетонных перекрытиях, сверху купол покрыт медными пластинами. Внутренние стены представляют собой необработанные скалы и кладку из крупных валунов. В первой половине дня солнечные лучи проникают сквозь спиральное окно и освещают пространство за алтарем, превращая скальную расщелину ледникового периода в своеобразную алтарную картину.

Фото 3.


Находящийся на улице Фредрикинкату скалистый участок был отведен для строительства храма еще в 1906 году, когда был утвержден первый план застройки района Аркадия, ныне Эту-Тёёлё. В 1931 году церковный совет ходатайствовал о получении у города участка, получившего название Темппелиаукио (Храмовая площадь), для возведения на нем главной церкви самостоятельного прихода Эту-Тёёлё.


Фото 4.


Архитектурный конкурс на строительство новой церкви был проведен в 1932 году. Недовольное результатом конкурса жюри объявило новый конкурс в 1936 году. Претворить в жизнь проект профессора Йохана Сигфрида Сирена, занявший третье место в конкурсе, помешала начавшаяся в 1939 году война. После войны был проведен еще один конкурс, который в 1961 году выиграли братья-архитекторы Тимо и Туомо Суомалайнены. По их замыслу скала должна была остаться нетронутой, а церковный зал следовало разместить внутри скалы, окружив его прочими общинными помещениями.


Фото 5.


Общественное мнение достаточно резко выступило против плана. В газетных статьях проект называли мечетью в скале, миллионной церковью и даже бункером для защиты от дьявола. Многим хотелось видеть не авангардную постройку, а традиционный храм. Активисты Христианской ассоциации студентов, считавшие строительство церкви в тогдашней международной обстановке аморальным делом, в июле 1968 года выразили свой протест, написав на бетонных деталях постройки 11 раз слово Biafra. Первые граффити в Финляндии стали требованием перечислить идущие на строительство церкви деньги жертвам голода, охватившего народ Нигерии после гражданской войны в Биафре. Получившее клеймо дорогого и претенциозного проекта, строительство храма обошлось, в конце концов, в умеренную сумму – четыре миллиона марок.


Фото 6.


Церковь Тайваллахти (Taivallahden kirkko) открыла двери в сентябре 1969 года. В 1971 году ее название было официально изменено на церковь Темппелиаукио (Temppeliaukion kirkko). Уже той же осенью количество посетителей церкви перевалило за 100 000, и во время церковных служб зал регулярно заполнялся. В следующем году количество посетителей составило более полумиллиона человек. Храм стал центром притяжения для иностранных туристов и главной архитектурной достопримечательностью Хельсинки. Новая церковь была представлена более чем в двух сотнях архитектурных журналов и престижных музеев мира, и стала единственным сооружением, упомянутым в итальянской книжной серии о мировых достопримечательностях «I Cento Monumenti».


Фото 7.


В вырубленный в скале церковный зал посетители попадают с уровня улицы. Эллиптический церковный зал купается в волнах света, льющегося из полосы окон между скальной стеной и медным куполом. Купол поддерживают железобетонные балки различной длины. Купол и галерея покрыты медными непатинированными пластинами. Пол выполнен из полированного бетона, кафедра и основа галереи – из железобетона. Сочащаяся из скальных разломов вода отводится по специальным каналам. Высота стен составляет 5–9 метров. Диаметр купола – 24 метра, расстояние от вершины купола до пола – 13 метров. Алтарной картиной служит скальная расщелина ледникового периода. Алтарный стол выполнен из шлифованного гранита.


Фото 8.


В интерьере по проекту братьев-архитекторов повторяются оттенки самого распространенного камня Финляндии – гранита: красный, красно-синеватый и серый. Скамьи изготовлены из березы. Распятие, подсвечники и купель выкованы художником Кауко Мойсио. Церковный текстиль разработан художницей по текстилю Теллерво Стрёммер. Орган был изготовлен на органной фабрике Вейко Виртанена, в нем 43 регистра. Внешний вид органа разработан архитекторами церкви.


Фото 9.


Церковь Темппелиаукио является популярным местом проведения концертов и свадеб. Для хора построен ступенчатый подиум, оркестр располагается обычно на полу. Церковь в скале не оснащена колоколами. Сочиненные профессором Танелем Куусисто колокольные мелодии транслируются через размещенные во внешней скалистой стене колонки.

Окружающая церковь стена построена из крупных камней, соединенных меж собой стальными стяжками. Ландшафтный наскальный дизайн разработан архитектором Эриком Соммерсшилдом.


Фото 10.


Церковь в скале славится своей неповторимой акустикой. Сам знаменитый музыкант Мстислав Ростропович считал, что здесь самая лучшая акустика в мире.

Благодаря своей акустике, в церкви часто проводятся концерты органной и классической музыки. А иногда — даже концерты металл-групп. Видимо, таким образом церковнослужители стараются приобщить к религии молодежь. Ведь в храме исполняются не обычные песни, а фрагменты лютеранской литургии. На большинство выступлений можно попасть бесплатно.

Церковь и связанные с ней общинные помещения используются финноязычным приходом Тёёлё.

В 2004 году церковь была взята под защиту и объявлена памятником архитектуры.


Фото 11.


Адрес: Lutherinkatu 3.

Часы работы: пн и ср 10:00-17:00; вт 10:00-12:45 и 14:15-17:00; чт-пи 10:00-20:00; сб 10:00-18:00, вс 11:45-13:45 и 15:30-18:00.

Фото 12.


Фото 13.


Фото 14.


Фото 15.


Фото 16.


Фото 17.




Фото 18.


источники
http://tonkosti.ru/%D0%A6%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8C_%D0%B2_%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B5
http://checkinfinland.ru/ru/temppeliaukio
http://www.into-helsinki.info/cerkov-temppeliaukio/

Еще интересные храмы и церкви: посмотрите какая красивая Церковь Знамения в Дубровицах, а вот удивительная Ставкирка в Боргунде и Церковь как мираж. Посмотрите, Каким мог бы быть Храм Христа Спасителя и вот такой Храм бахаев — одно чудес штата Иллинойс
  • Нравится
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031