Авторизация

Подводный погреб и как правильно хранить вино

  • 27.06.2017, 20:33,
  • ---
  • Просмотров: 1 070
    • Нравится
    • 0

 

Два года назад ассоциация виноделов Франции сбросила 120 бутылок красного, белого и розового вина в тайном месте в Средиземном море. Это часть эксперимента, чтобы увидеть, что созревание на морском дне дает лучшие результаты, чем традиционное в подвале.

 

Члены ассоциации виноделов «Les vins de Bandol» заявили, что вдохновило провести этот эксперимент с морским старением. Обнаруженные и открытые амфоры, которые утонули на дне моря сотни и даже тысячи лет назад. Но что действительно заинтриговало их было обнаружение нетронутых десятилетиями бутылок вина, потерянные в море во время Второй мировой войны. Содержание которых было наполнено изящным и необычным вкусом. По мнению знаменитых и авторитетных экспертов по винам.

Теоретически, морское дно, находящееся под водой на глубине 40 метров, показалось отличным местом для старения вина, но им нужно было доказать, что эта уникальная среда сделала вино вкуснее, поэтому летом 2015 года они сбросили 120 бутылок своих лучших вин в Средиземное море с планами поднять их через год для теста на вкус.

 

 

«Все виды вина могут быть погружены на длительный срок с долгосрочными последствиями по изменению вкуса и аромата», - сказал Филипп Фаур-Брач, эксперт по виноделию, который в 1992 году выиграл титул лучшего сомелье мира. Он цитирует аналогичный эксперимент 20 летней давности, где бутылки Белого вино из Нуармутье, были погружены у атлантического побережья Франции. несколько месяцев хватило для приобретения исключительно сложного вкуса.

 

Фаур-Брач утверждает, что на морском дне есть все необходимые условия для сохранения вина. Очень мало света на 40 метровой глубине, нет воздуха, температура относительно прохладная и самое главное, условия постоянны круглый год.

 

 

Чтобы провести свой эксперимент, виноделы «Les vins de Bandol» сотрудничали с Национальной школой дайверов Франции, чтобы гарантировать, что их драгоценный груз обрабатывался надлежащим образом во время погружения. Бутылки погружали в сотовый контейнер, а затем помещали в большой сундук для длительного хранения. Точное местоположение вина не было раскрыто, из-за боязни любопытных «пиратов». В то же время 120 бутылок одинаковых вин были помещены в наземный погреб, чтобы действовать как контрольный образец.

 

Прошлой осенью образцы подводных вин были предложены комитету экспертов по винам для первоначальной оценки процесса подводного старения. Мастер сомелье Жизель Маргин сообщила, что вино, которое она испытала на вкус, прекрасно чувствовалось во рту, имело хорошую плотность, с нотами черных фруктов и даже шоколадом, но заметила, что вторичные ароматы еще не развились полностью. Она пришла к выводу, что для получения полного потенциала для вина требуется больше времени.

 

 

Ассоциация виноделов «Бандоль», по-видимому, не единственная, кто экспериментирует с подводным старением вина. Несколько других винодельческих предприятий во Франции проводят свои собственные эксперименты, но пока их результаты остаются конфиденциальными.

 

По словам Филиппа Фаур-Брака, многие виноделы говорят о преимуществах подводного старения, и теперь даже производители спиртных напитков хотят попробовать его с ромом и коньяками. Тем не менее, шансы купить бутылочку вина созревшего в Средиземном море или Атлантическом океане очень маленькие, так как эти продукты еще не продаются.

 

 

Если, точнее, когда эти вина станут доступными для покупки, дополнительные затраты для виноделов, связанные с работой профессиональных дайверов, и риски, связанные с сохранением подводного погреба, неизбежно сделают их очень редкими и невероятно дорогими.

Делая выводы из вышесказанного. Никто ни разу не сказал про давление на глубине в 40 метров. Можно не быть учёным что бы понять, что зреет быстрее не только из-за почти идеальных и постоянных условий. Давление не маловажный фактор, придающий особенный вкус и ускоряющий созревание вина.

 

Хорошая идея для старт аппа в Росси. Мало кто знает про данные тенденции. Как насчёт вина выдержанного на дне Байкала? Или Из Марианской впадины?

От будущего к насущному. Мало кто знает, как правильно хранить вино на земле, а не в воде. Давайте более подробно разберем эту тему и обсудим как, где и при каких условиях получается правильное хранение вина.

 

 

Вино известно человечеству с незапамятных времен. Вспомнить хотя бы Древний Египет, Грецию или Римскую Империю. Наши пращуры уж точно знали не только как изготовить высококачественный и вкусный напиток, но и как хранить вино, как правильно о нем заботиться во время сбережения, чтобы оно не потеряло своих уникальных свойств. Правда, тут нужно четко разграничивать вопросы типа, как правильно хранить вино, сколько можно хранить вино, где хранить вино, при какой температуре хранить вино и т.д. Все эти условия, как уже понятно, влияют не только на сохранность продукта, но и на его вкусовые качества, чтобы вино, не дай бог, не превратилось в обычный уксус.

 

Сколько хранить вино

 

Это определяет баланс дубильных веществ, сахара, а также кислот в нем. Можно покупать вина еще молодыми и выдерживать их в течении 10 – 30 лет. Вина на базе Совиньон, Неббиоло и Каберне раскрываются в течение 5 – 7 лет. За этот срок цена бутылки может вырасти в разы. Вообще закрытое вино в зависимости от выше описанных параметров можно хранить от 2 до 100 лет.

 

Как правильно хранить вино

 

Вино считается очень капризным напитком, и даже после его разлива по бутылкам на винодельне оно продолжает созревать и жить собственной жизнью, постоянно меняя оттенки вкуса и аромата. Истинные ценители и знатоки вин убеждены в том, что неподходящие условия могут испортить вино. Если вы привезли хорошее вино из зарубежной поездки или вам подарили бутылочку настоящего бургундского, вы наверняка захотите его сохранить для подходящего случая, чтобы насладиться изысканным вкусом вина с друзьями и родственниками. И испытаете сожаление, если вино разочарует и не подарит обещанного удовольствия, поэтому лучше заранее узнать, как правильно хранить вино в бутылках в домашних условиях. Впрочем, правильные условия хранения важны не только для редких изысканных вин, молодые недорогие вина еще более чувствительны к неблагоприятным внешним воздействиям и могут быстро прокиснуть. Уделите внимание этому вопросу, а наградой станет безупречное вино с ярким ароматом и утонченным букетом, которое по достоинству оценят ваши гости.

 

 

Где хранить вино дома, если есть погреб

 

Идеальное место для хранения вина — винный подвал или винный шкаф, где поддерживается оптимальная влажность, температура и освещенность. Но если вы не являетесь владельцем замка или хотя бы большого поместья или у вас нет возможности оборудовать дома винотеку, придется найти для вина другое место. Для этих целей подходит обычный погреб, если в нем темно, прохладно и отсутствуют посторонние запахи. Помните, что вина боятся солнечного и неонового света, который делает напиток прогорклым, но если вы включаете лампу лишь изредка, то в этом нет ничего страшного. Высокая влажность ухудшает вкус вина и приводит к образованию плесени на пробке, поэтому в погребе должно быть достаточно сухо. Однако чрезмерная сухость воздуха приводит к высыханию пробки, проникновению в бутылку кислорода и быстрому окислению напитка. Оптимальная влажность для хранения вина — 60–80 %.

 

 

Чердак, квартира, холодильник: противоречивая троица

 

Для вина подойдет и обычный чердак, если в нем мало солнца и нет температурных перепадов, которые губительно сказываются на качестве напитка. При какой температуре хранить вино, чтобы оно продолжало созревать и не портилось? Самая подходящая температура — 10–15 °С, в более теплых условиях вино быстро стареет, теряет свежесть и приобретает привкус спирта, а на холоде оно перестает созревать и его вкус ухудшается. Можно хранить вино и в квартире — в сухой комнате, но не на кухне и не в ванной из-за высокой влажности. Бутылки с вином отлично себя чувствуют в мини-барах и в специальных стойках — напольных, настольных, подвесных или встроенных в шкафы. Многие задают вопрос, можно ли хранить вино в холодильнике, и ответ будет отрицательным, поскольку низкие температуры, постоянная вибрация и соседство различных продуктов погубят вино, которое легко впитывает посторонние запахи. В холодильник можно поставить только недопитую бутылку, которую следует плотно закрыть.

 

 

Отрегулируйте температуру перед тем, как подавать на стол. Различные вина лучше на вкус при чуть разных температурах, которые могут варьироваться от той, в которой они хранились. Прямо перед употреблением вина, позвольте температуре подняться или упасть до подходящей температуры для подачи:

Розовые и сухие белые вина: 46-57F (8-14C)

Игристые вина и шампанское: 43-47F (6-8C)

Легкие красные вина: 55F (13C)

Насыщенные красные вина: 59-66F (15-19C)

 

 

Вино не переносит тряски, которая является для этого нежного напитка сильнейшим стрессом, поэтому не стоит слишком часто перемещать бутылки. В винодельнях вина хранятся в подвалах десятки лет, покрываясь пылью и паутиной, там бутылки даже не берут в руки, что дает винам спокойно дозреть. Кстати, бутылки с вином лучше хранить в горизонтальном положении, чтобы пробка все время смачивалась жидкостью и не рассыхалась. Иначе через трещины в пробке в бутылку может попасть кислород, и вино начнет окисляться со всеми вытекающими последствиями.

 

 

Как хранить белое и красное вино?

 

Не существует особенных отличий в условиях хранения красного и белого вина, однако о некоторых тонкостях следует знать. Белые вина не стоит хранить более двух-трех лет за редким исключением — например, если вам повезло и у вас в коллекции имеется шардоне. В этом случае вы можете открыть его даже через 20 лет, если, конечно, хватит терпения и силы воли так долго ждать. Красные вина хранятся до десяти лет, если речь не идет о бургундском или бордо, поскольку такие вина через 100 лет станут еще вкуснее и ароматнее.

 

Белые, розовые вина и шампанское нуждаются в более низкой температуре хранения, а красные вина считаются менее чувствительными и отличаются неприхотливостью.

 

 

Как и сколько можно хранить открытое вино?

 

Очень важным является вопрос, сколько можно хранить вино после открытия, когда вы насладились вкусом и ароматом напитка, но решили приберечь его к следующему обеду или ужину. Так вот, открытую бутылку вина не хранят дольше трех суток. Игристые вина выдыхаются уже через сутки. Дело в том, что сразу же после соприкосновения с воздухом в вине начинается процесс окисления, который не прекращается даже после того, как вы снова закроете бутылку пробкой. И если поначалу кислород помогает раскрыть весь букет вкусов и ароматов, то впоследствии он оказывает на вино разрушительное воздействие. Качество открытого вина ухудшается с каждым часом, но это не относится к крепленым и десертным винам с высоким содержанием спирта и сахара — их можно оставлять в холодильнике на неделю. Открытое красное вино следует допить в течение пяти дней, белое — в течение трех дней, как и рекомендуют специалисты, а чтобы сохранить вкус и аромат вина, нужно плотно закрыть его пробкой и охладить. Некоторые знатоки вин советуют перелить вино из большой бутылки в маленькую, чтобы вытеснить лишний воздух. Лучше всего не оставлять вино, а допивать до конца, в крайнем случае можно просто использовать остатки вина для приготовления пищи.

 

Вина похожи на людей. Они рождаются, созревают, стареют и разрушаются. И хранить их нужно так, чтобы не вмешиваться в естественные процессы, не ускорять и не замедлять их. Получайте наслаждение от вина, угощайте друзей и близких, смакуйте каждый глоток и радуйтесь жизни!

Как хранить домашнее вино

 

 

Думается, с вопросом, как правильно, можно ли, сколько, при какой температуре хранить то же домашнее вино, в бутылках стеклянных или в пластиковых бутылках, мы немого разобрались. Теперь посмотрим, на вопрос хранения домашнего вина любого типа.

 

Сразу заметим, что чем выше градус напитка, тем более он подвержен возникновению процессов брожения при относительно высоких температурах, связанных, допустим, с проблемой, можно ли домашнее красное вино сохранить в течение долгого времени. При соблюдении всех условий домашнее вино можно хранить 5-7 лет.

 

 

Изолируйте вино. Помните, что вино «дышит», поэтому не храните его ни с чем, что имеет сильный запах, поскольку запах будет проникать через пробки и портить вино. Хорошая вентиляция поможет предотвратить попадание затхлого запаха в вино.

Теперь посмотрим на обратную сторону медали, когда предполагается краткосрочное хранение вина в таре открытого типа.

 

Давайте обсудим в каких бутылках хранить домашнее вино. Мы рекомендуем использовать только стеклянные бутылки и бутли. Как правильно разлить домашнее вино и в какие бутылки, смотрите таблицу. Типы бутылок вина.

На юге виноделы рекомендовали чтобы вино не закисло перелить в пластиковую полторашку и сплющить ее так чтобы воздух выдавить тогда вино не закисает и может еще храниться хоть и выглядит ужасно.

Хранить вино в пластиковой таре запрещено. Сам материал пластик не пригоден к хранению вина, она насыщает вино ненужными ингредиентами.

Итак, как долго могут храниться вина после открытия?

 

 

Игристые вина: не более 24 часов. Сразу же после открытия вино начинает выдыхаться. Без хорошей пробки оно вряд ли сохранится более 4 часов.

Белые вина: 1–3 дня. Свежие фруктовые ароматы белого вина начинают исчезать очень быстро, как только открывается бутылка. У более тяжелых вин это происходит медленнее. Например, Шардоне, выдержанное в дубовых бочках, как правило, сохраняет свои свойства дольше, чем Рислинг или Совиньон Блан.

 

Розовые вина: 1–3 дня. Лёгкие розовые вина, как и белые быстро блекнут. Некоторые, более плотные виды, могут сохранить свою изысканность в течение нескольких дней.

Легкотелые красные вина: 1–3 дня. Так же как белые и розовые, такие вина имеют свежий фруктовый аромат, который быстро исчезает.

Полнотелые красные вина: 1–5 дней. Некоторые виды, такие как Каберне Совиньон и Сира, могут даже улучшить свои качества в течение дня или двух после открытия, особенно, если они молодые и имеют много танинов. Кислород смягчает такие вина и открывает ароматы. Через несколько дней этот результат исчезает.

 

 

Сладкие и крепленные десертные вина: 7 дней. Высокий процент алкоголя и сахара позволяет таким винам дольше противостоять натиску кислорода. Сотерн, Портвейн, Херес и Мадера могут храниться в холодильнике в течение недели после открытия.

Дополнительные способы хранения

 

Существует несколько решений, которые могут существенно снизить влияние кислорода на вино и увеличить продолжительность жизни открытых бутылок.

 

 

Вакуумные пробки. С помощью специального устройства воздух выкачивается из бутылки, и она надёжно закрывается плотно прилегающей пробкой.

Использование газа. Ещё один популярный способ — замена воздуха в бутылке инертным газом — азотом или аргоном с помощью специального устройства.

 

Переливание. Вы можете перелить остатки вина в бутылку меньшего объёма. Для этого постарайтесь подобрать такую ёмкость, которая заполниться вином до верха, почти не оставив воздуха. Хорошо подойдёт для этих целей закручивающаяся стеклянная бутылка из-под воды. Её можно предварительно заполнить газовой смесью, чтобы не допустить окисления при переливании.

 

 

Охлаждение. Поместив вино в холодильник, можно замедлить процесс окисления. Красное вино следует достать из холодильника за 30 минут до подачи, чтобы оно успело нагреться до нужной температуры. Не забывайте, что холод нейтрализует ароматы и вкусы красного вина.

Ни один из этих методов не является совершенным, но они помогут продлить жизнь вашего вина на несколько дней. В любом случае, желательно допить бутылку как можно быстрее. Если не можете справиться самостоятельно, пригласите для этого друзей или используйте оставшееся вино в приготовлении пищи.

 

Подсказки

 

Убедитесь, что вино безопасно, неважно, как в конечном итоге вы решите его хранить. Если это кратковременно, не проблема, но, если вы надеетесь хранить бутылку вина некоторое время , чтобы состарить, нужно быть уверенным, чтобы сохраните его в безопасном месте. «Безопасном», в данном случае значит подальше от света, от тепла, от опасности быть выпитым, от опасности разбиться, треснуть или упасть.

Если вы выбросили пробку, но все еще хотите сохранить остатки вина, безопасно прикрыть куском полиэтиленовой пленки и плотно затянуть резинкой.

 

Некоторые вина созданы, для того, чтобы ими наслаждались молодыми, а другие становятся лучше с возрастом. Главное здесь - длительное хранение для последнего. Если у вас есть белое вино, которое хотите улучшить старением, не ставьте его в холодильник. Выход в этой ситуации винный погреб, или шкаф, или даже просто прохладное, темное место.

 

 

Целенаправленное развитие вкуса вина с возрастом посредством контроля условий, в которых оно хранится - это искусство, и наука, которая требует гораздо больше знаний, чем может вместить одна статья.

 

Если вы планируете делать собственное вино, лучше обзавестись винным погребом, особенно если вы планируете продавать его.

Вино, которое оставили, и оно пропало, не хуже того, что неправильно хранили, просто у него другой вкус. Не выбрасывайте - оно все еще подходит для приготовления еды.

 

 

Поговорите с местными знатоками вина, имеющих личные винные погреба. Посмотрите, что они порекомендуют, или возможно возьмут на хранение несколько бутылок вашего вина, если у вас для этого нет места.

 

Некоторые компании на всей территории США согласны хранить вино для вас за определенную плату; если вы обладатель редкой или изысканной бутылки вина, которую не планируете распить в ближайшее время, это, вероятно, лучший выбор для хранения.

 

 

Предостережения

Не храните вино с продуктами, которые могут бродить (например, сыром) или тем, что может гнить (фрукты и овощи). Ароматы плесени могут проникнуть в хранимое вино через пробку.

Как всегда, пейте с ответственностью.

 

 

 

 

 

Источники:

http://www.odditycentral.com/news/aging-wine-on-the-bottom-of-the-sea-could-become-a-thing-in-france.html

https://www.edimdoma.ru/kulinarnaya_shkola/posts/18857-kak-pravilno-hranit-vino

http://ru.wikihow.com/%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%BE

http://homester.com.ua/design/rooms/idei-dlya-kuhni/hranenie-vina/

http://winestyle.ru/articles/2011/wine_storage.html

http://spirtok.ru/kak-pravilno-hranit-vino/

  • Нравится
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031