Авторизация

Роскачество: в прокладках плесень и стафилококк

 

Результаты проверки показали, что пятая часть женских гигиенических принадлежностей с торговых прилавков не соответствует стандартам качества

Предполагается, что средства личной гигиены должны защищать от внешних загрязнений, препятствовать развитию бактерий и вообще быть максимально полезными для женщины. Но, как показало исследование женских прокладок Роскачеством, это далеко не так.

 

Когда-то такого расхожего товара, как женские гигиенические прокладки, не было и в помине. Однако сегодня от разнообразия ярких упаковок, заполняющих соответствующие прилавки, разбегаются глаза. С одной стороны, это свидетельствует о высоком уровне конкуренции среди производителей, а значит, повышает возможность потребителя купить качественный товар. С другой стороны, женщины теряются при выборе и зачастую ошибаются в нем, ориентируясь на бренд, рекламу или цену. Чтобы помочь представительницам прекрасного пола в покупке незаменимого товара, Роскачество провело исследование женских гигиенических прокладок для критических дней. Подробности – ниже.

 

 

Российская система качества (Роскачество) представила первое всероссийское исследование средств личной гигиены. Импортные и российские образцы прокладок для критических дней тестировали по 41 параметру качества и безопасности, включая впитываемость, микробиологическую безопасность, способность «дышать» и препятствовать развитию бактерий. Исследование проводилось совместно с немецкими специалистами в области сравнительных потребительских испытаний и гинекологами с привлечением фокус-групп.

 

В исследование вошел 31 образец прокладок категории normal, произведенные в России, Китае, Швеции, Корее, Словакии, Италии, Венгрии, Чехии, Бельгии и Болгарии. В список брендов попали OLA, Libresse, Always, KOTEX, Naturella, Bella, Натали и др. Основными направлениями исследования стало изучение свойств прокладок на способность впитывать и удерживать влагу, препятствовать размножению бактерий, способных провоцировать гинекологические заболевания. Исследование проводилось в лучших испытательных центрах России и Европы. Примечательно, что участвовавшая в исследовании российская лаборатория из Санкт-Петербурга ранее проводила подобные испытания Stiftung Warentest (аналогичной Роскачеству организации из ФРГ).

 

 

Исследование показало, что 20% исследованных образцов не только соответствовали базовым требованиям по безопасности, но и обладали повышенными потребительскими характеристиками. Так, образцы под торговыми марками «Хаммингс Делайт», «Натали», «ЭКОномочка део», «Bella», «BIBI» и «OLA» являются высококачественными и могут претендовать на российский Знак качества. Согласно стандарту Роскачества прокладки высокого качества обладают повышенной впитываемостью и бактериостатическими свойствами, не вызывают аллергию и «закрепляют» влагу во внутреннем слое. Качественными изделиями, которые полностью соответствуют действующим требованиям, признаны образцы ORGANYC, Always, CLEVER, МИЛАНА.

Но, оказывается, на рынке есть продукция, которая не помогает женщине, а вредит ей. Например, эксперты обнаружили в образце под торговой маркой La Fresh энтеробактерии, в товаре под торговой маркой Normal Clinic — золотистый стафилококк, а в женских прокладках торговых марок «Я-НЯНЯ», Libresse, Naturella, Ria — плесневые грибы.

 

 

«Сами изделия, на которых были обнаружены эти микроорганизмы, — нестерильны, — комментируют сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожной гигиены Роспотребнадзора. — Они могли быть занесены на различных этапах производства, при упаковке прокладок, их хранении, нестерильным может быть первоначальное сырье. Не исключен и человеческий фактор, ведь линия производства автоматизирована не полностью: человек мог взять образец руками, снять маску и чихнуть при упаковывании. В основном, эти нарушения актуальны для целлюлозы: это сырье может иметь какие-либо огрехи. Но это вовсе не значит, что микроорганизм будет обнаружен в каждом изделии».

 

По мнению главного врача Центра эстетической медицины и косметологии, акушер-гинеколога Юлии Андреевой, при ношении на этих прокладках могут развиваться и культивироваться бактерии, ведь кровь — это хорошая питательная среда для микроорганизмов.

 

 

«Во время критических дней эти инфекции очень легко могут попасть именно во внутренние половые органы женщины. А рост микроорганизмов может спровоцировать в первую очередь местное воспаление: немалое количество женщин жалуются как на аллергический дерматит, так и на изменение характера выделений. Ну и, конечно, чем более “агрессивны” микробы, тем более серьезные воспаления они вызовут», — считает Андреева.

Врагом женского организма является и излишняя щелочная среда прокладок, которая измеряется показателем pH. Поэтому прокладки должны хорошо впитывать влагу, а за это отвечает их абсорбирующий слой. Состоит он обычно из целлюлозы и других растительных или химических волокон. Могут в этот слой входить и суперабсорбенты, повышающие способность прокладки поглощать влагу. Но их суперабсорбент может дать обратный эффект.

 

«Раньше для производства прокладок использовали целлюлозу, вату. Сейчас прокладки делают более тонкими, поэтому наблюдается тенденция к использованию только суперабсорбента, несмотря на то, что он дорогой и не производится в России, — говорит начальник сектора стандартизации Федерального бюджетного учреждения “Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области” Зинаида Осташева. — Однако суперабсорбент повышает уровень pH, а повышенный pH дает щелочную среду и может влиять на микробиологию — микробы хорошо развиваются в щелочной среде. Естественный pH больше уходит в кислую среду».

 

 

В свою очередь Андреева добавляет, что при изменении уровня pH меняется кислотность микрофлоры, то есть бактерии могут быстрее размножаться и вызывать тем самым различные заболевания у женщины.

Парадоксально, что, с одной стороны, суперабсорбент улучшает качество самой прокладки, с другой, при несоблюдении технологий, может навредить женщине.

 

Спасти в этом случае может только качественный суперабсорбент, но при этом лучше, если производитель периодически следит за оптимальным уровнем pH. Содержали суперарбсорбент прокладки марок «Хаммингс Делайт», «Натали», «ЭКОномочка део», «Bella», «BIBI», «OLA», «ORGANYC», «Always», «CLEVER», «МИЛАНА», но щелочную среду при этом они не дают.

 

 

Кстати, токсичных веществ, красителей, отдушек и формальдегида ни в одном образце не было. Да и аллергию никто из проверенных образцов не вызовет.

Стандарт Российской системы качества для женских прокладок для критических дней Normal, претендующих на российский Знак качества, установил ужесточенные (опережающие) требования к отклонениям в показателях абсорбционной способности и обратной сорбции (то есть способности влагопоглощения и удержания влаги внутри). Также женские гигиенические прокладки не должны являться благоприятной средой для развития вредных микроорганизмов, например стафилококков или кишечной палочки, поэтому оценивались бактериостатические свойства прокладок. Требуемый уровень локализации продукции для присвоения российского Знака качества составляет не менее 50 % от себестоимости товара.

 

 

Прокладка – это очень сложное изделие, целая система, состоящая из нескольких слоев. И для того чтобы разобраться, как она работает, нужно в целом понимать ее устройство.

Какие прокладки не прошли проверку:

 

Товары повышенного качества: 

 

  1. OLA
  2. Bella
  3. Хаммингс Делайт
  4. Натали
  5. BIBI
  6. ЭКОномочка део

 

Качественные товары: 

 

  1. ORGANYC
  2. Always
  3. CLEVER
  4. МИЛАНА

 

Товары с недостатками: 

 

  1. La Fresh
  2. Каждый день
  3. Natracare
  4. Secretday
  5. Libresse
  6. KOTEX
  7. Naturella
  8. Ria
  9. Нефритовая свежесть «tianDe»
  10. Fine Life
  11. Я-НЯНЯ
  12. Normal Clinic
  13. Секреты Лан
  14. Faberlic
  15. 365 дней
  16. SPACE 7 Протекс
  17. WINION
  18. BLISS
  19. MIS
  20. Таис
  21. CHERRY DRY

 

Мифы и правда о прокладках в исследовании Роскачества

 

  1. «Дышащие прокладки»

К сожалению, все испытанные прокладки «дышать» не умеют. Исследование выявило, что воздухопроницаемость у всех образцов равняется нулю. Эксперты пояснили, что нижний слой прокладки, который соприкасается с бельем, – это пленка, которая изготавливается из полимерных материалов. Именно он не пропускает воздух и создает полную герметичность, что позволяет женщинам оставаться уверенными в критические дни.

 

  1. Срок годности прокладки – 4 часа 

Прокладку необходимо сменить, если она используется больше четырех часов. По истечении установленного времени на поверхности загрязненного гигиенического изделия может начаться размножение вредных для микрофлоры женщины микроорганизмов.

 

 

  1. Влияют на микрофлору? 

Некоторые считаю, что прокладка не способна изменить женскую микрофлору. Способна! В состав абсорбирующего слоя прокладки могут входить суперабсорбенты, повышающие способность поглощать влагу. Однако использование суперабсорбента может оказывать влияние на уровень pH и создавать на изделии излишнюю щелочную среду, которая может влиять на развитие микробов. Естественный pH больше уходит в кислую среду.

 

  1. Синяя граница – защитный слой 

Синяя окантовка центральной части прокладки не впитывает сильнее - цветовое разграничение всего лишь маркетинговый ход производителей, чтобы очертить границы и продемонстрировать зону распределения выделений.

 

 

  1. Почему в рекламе используют синюю жидкость? 

Загадочная синяя жидкость из рекламы прокладок – это, как правило, вода с пищевым красителем. Используется исключительно с эстетической точки зрения, а также для усиления контраста на видео. К тому же, сочетание синего с белым дает ощущение свежести и легкости, что непременно работает во благо производителей женских средств гигиены.

 

  1. Почему могут вызвать раздражение? 

Аллергию или раздражение на коже могут вызывать отдушки, которые добавляются во внутренний слой прокладок для уничтожения неприятного запаха. Переработанная целлюлоза, следы красителей, присутствующих в составе цветных прокладок, синтетические материалы – все это может потенциально привести к дерматиту. Одним словом, спектр компонентов, входящих в состав гигиенических прокладок и способных вызвать аллергию, весьма большой. Тем не менее, исследование Роскачества показало, что все образцы не вызовут резких реакций в том случае, если у женщины нет индивидуальной непереносимости отдельных компонентов. В противном случае – следует детально изучать маркировку изделий и отказаться от «цветных» прокладок.

 

 

  1. Стерильность прокладок – миф? 

Исследование показало, что есть небольшая вероятность приобрести прокладки с «активной микробиологией». Золотистый стафилококк или плесневые грибки могли быть занесены на различных этапах производства, например, при упаковке прокладок. Эксперты подчеркивают, что в этом вопросе может сработать человеческий фактор и нечистоплотность на производстве: человек мог взять образец руками, снять маску и чихнуть при упаковывании. Это вовсе не значит, что микроорганизм будет обнаружен в каждом гигиеническом изделии. Рекомендация потребителям – посмотреть результаты исследования Роскачества и выбирать прокладки в индивидуальной упаковке.

 

 

Что мы знаем о Роскачестве?

 

УЧРЕЖДЕНО РАСПОРЯЖЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 30.04.15 №780-Р

Автономная некоммерческая организация «Российская система качества» (Роскачество) учреждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2015 года №780-р в целях независимого исследования качества товаров, представленных на полках российских магазинов и выдачи лучшим отечественным товарам российского Знака качества.

 

 

Для этого Роскачество осуществляет исследования качества продукции и ее добровольную сертификацию, по результатам которой присваивается российский Знак качества. Процедура сертификации бесплатна для производителей.

Деятельность Роскачества заключается в информировании населения о качестве товаров в магазинах и присуждении российского Знака качества наиболее качественным российским товарам. Для этого Роскачество организует и проводит по всей стране независимые веерные исследования различных товарных групп.

 

Приятно радует, что в ТОПЕ Российские производители. Будем надеяться, исследование абсолютно правдивое и точное.

 

 

Источники:

https://roskachestvo.gov.ru/researches/zhenskie-gigienicheskie-prokladki/

http://rbsmi.ru/baltach/articles/Faidaly+kingashkar/v-zhenskikh-prokladkakh-nashli-stafilokokk-i-plesen/

http://www.aif.ru/money/market/gigienicheskiy_stafilokkok_i_plesen_rezultaty_issledovaniya_zhenskih_prok

  • Нравится
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930