Авторизация

Знак Императорского Общества Правильной Охоты

 

Одно название вызывает интерес. А форма так и подавно. Шестиконечная звезда для большинства любителей еврейских заговоров как красная тряпка для быка. Магендовид видят во всём. Даже в обычной звезде. Правильно ли считать все шестиконечные звёзды, звёздами Давида? Или всё-таки есть грань за которой начинается бред и паранойя?

 

Есть энтузиасты ведущие свои изыскания и исследования еврейских заговоров со времён первобытного общества. Того же Николая 2 и всех его предков обвиняют в еврейском происхождении.

 

Собрав информацию можем порассуждать на эту тему и понять. Является ли «Знак Императорского Общества Правильной Охоты» тайным символом жидомасонской ложе или обычный значок ничем не примечательный для своего времени. Или олень на 6 конечной звезде это что третье? Читаем дальше и понимаем.

 

 

Это не самостоятельный герб, а именно знак общества, в котором соединены герб Российской империи (для обозначения статуса общества как Императорского) и голова оленя (наиболее благородной дичи высокородных охотников). А по периметру шестиконечной звезды (наиболее распространенной в российской и континентальной геральдике для обозначения самого понятия ЗВЕЗДА) обозначены задачи общества и год его основания 1872.

 

Не стоит думать, что форма жетона/знака имела какое-либо принципиальное значение.

Звезда ничего не обозначает - в геральдике это просто звезда. И искать здесь следы магендовида не имеет смысла.

 

Магендовид - шестиконечная звезда, звезда Давида. Это один из основных символов иудаизма.

Подробнее Вам могут это пояснить только основатели Императорского Общества размножения охотничьих и промысловых животных и правильной охоты.

 

 

В издании "Знаки и жетоны Российской империи" знак члена общества описан так "Шестиконечная звезда с серебряным ободком по контуру и с золоченой надписью "Императорского общества размножения охотничьих и промысловых животных и правильной охоты. Основано 2 июня 1872 года". В верхней части звезды двуглавый орел, увенчанный императорской короной с ниспадающей лентой. В нижней части голова оленя с ветвистыми рогами". И ничего более там по поводу звезды не сказано. А вот знак для прислуги имел вид круглого медальона с теми же изображениями. Может это тоже что-то значит?

 

Описанные знаки были выпущены 14.02.1875 года. Потом их могли неоднократно изменять в соответствии со вкусами своего времени. И даже голова оленя постепенно трансформировалась в голову лося.

 

Голову стащили у европейцев, где оленья голова в эмблемах охотничьих обществ сплошь и рядом. Это символ небесного покровителя охотников - Святого Губерта, которому распятие в сиянии меж оленьих рогов явилось.

 

 

Оттуда же картинка на эткетке "Егермейстера" (кто пьет - знает). Эмблема существовала как охотничья в разных модификациях. Русская - на той же основе. Кстати, когда Геринг стал лесником и егермейстером Велигерманской державы (рейхсфорстмейстером и рейхсъегермейстером), у немецкого охотничьего общества в эмблеме между оленьими рогами вместо христианского креста засияла свастика. Но это уже так - для общего культпросвета.

 

В 1872 году по инициативе Василия Алексеевича Шереметева в России было создано «Императорское Общество размножения охотничьих и промысловых животных и правильной охоты», которое находилось под ВысочайШим покровительством Императорского дома Романовых вплоть до 1917 г.

 

Небольшое отступление. Как известно, в мировой кинологии существует несколько международных кинологических организаций, объединяющих собаководов по всему миру. Однако, самая авторитетная и крупнейшая организация - Международная кинологическая федерация (FCI), которая была образована 22 мая 1911 года.

 

 

Инициаторами создания FCI стали кинологические организации Германии, Австрии, Бельгии, Франции и Нидерландов. Окончательный статус федерация приобрела в октябре 1919 года. Есть сведения, что царская Россия в лице "Императорского общества размножения охотничьих и промысловых животных и правильной охоты" также принимала участие в международной кинологической интеграции того времени. Сохранились документы, свидетельствующие о признании уже в 1907 году ведущими европейскими Кеннел-клубами, а также Кеннел-клубами Англии и Америки родословной книги и судейского корпуса Императорского общества.

 

Однако в связи с рядом политических обстоятельств Россия не вошла в состав членов-учредителей FCI, хотя вопрос этот обсуждался. Советская Россия вопросам своего международного признания в области кинологии значения в то время не придавала - в стране решались вопросы совсем другого порядка, и вхождение России в FCI оказалось отложенным на 70 с лишним лет.

 

 

Создание Императорского Общества заметно оживило охотничий мир России, как писали журналы того времени, в частности, начала возрождаться русская псовая охота. Стали устраиваться выставки собак, на которых любители собак имели возможность не только показать результаты своей работы, но и посмотреть достижения коллег, а при желании обменяться племенным материалом. Во время таких выставок проводились совещания (съезды), на которых каждый мог поделиться своим опытом.

 

Иностранцы, приезжавшие судить эти выставки, отмечали, что поголовье российских собак стоит на очень высоком уровне и ни в чем не уступает зарубежному, а где-то даже и превосходит его. (Следует напомнить, что разведением собак тогда занимались аристократия и обеспеченные люди).

 

 

В Санкт-Петербурге до революции существовало две организации, объединяющие любителей собак - Общество любителей породистых собак, основанное в 1886 году, и Отдел кровного собаководства Общества поощрения охотничьих собак и всех видов охоты, основанное в начале девяностых годов XIX века.

 

Оба эти общества были закрытого типа, попасть в члены которого людям не дворянского сословия, было практически невозможно. Необходимо было иметь не только рекомендации, надо было подвергнуться так называемой баллотировке на общем собрании. В остальном же, членами Общества были лица с определенным материальным достатком.

 

 

Количество членов в "Обществе любителей породистых собак" не превышало 250 человек, а в "Обществе поощрения..." и того меньше. С 1889 года Начальником Императорской Охоты был назначен Светлейший князь Д. Б. Голицын, который возглавлял это ведомство более 25 лет, вплоть до октябрьского переворота.

 

В разное время охотниками и собакозаводчиками, оставившими о себе добрую память, были Светлейшие князья Лопухины, представители семейств Ермоловых, Бибиковых. Князь Д. П. Голицын-Муравлин, граф Б. С. Шереметьев, князь Д. И. Ширинский-Шихматов, дворянин Л. П. Сабанеев, классическая монография которого «Собаки охотничьи...» и до настоящего времени остается уникальным трудом и фундаментальным пособием для научного собакозаводчества.

 

 

За годы советской власти произошло много событий, которые, так или иначе, повлияли на развитие отечественного собаководства. Только благодаря усилиям энтузиастов, истинных любителей собак, удалось сохранить и приумножить ценный племенной фонд, который был практически уничтожен в первые годы советской власти.

 

В современном обществе ситуация изменилась и, на наш взгляд, пришло время продолжить дело тех людей, которые много сделали в этом направлении.

 

 

В июне 2000 года Предводитель Российского Дворянского Собрания князь Андрей Кириллович Голицын подписал Указ о возрождении Общества хотя и под новым названием.

 

В соответствии с этим Указом «РОССИЙСКОЕ ИМПЕРАТОРСКОЕ ОБЩЕСТВО ПРАВИЛЬНОЙ ОХОТЫ И КРОВНОГО СОБАКОВОДСТВА»  (РИОПОиКС) было назначено правопреемником «Императорского Общества размножения охотничьих и промысловых животных и правильной охоты».

 

 

В начале деятельности РИОПОиКС являлось структурным подразделением Российского Дворянского Собрания без образования юридического лица.

 

25 декабря 2001 года принято решение о государственной регистрации Всероссийской Ассоциации Общественных организаций "Российское Императорское Общество Правильной Охоты и Кровного Собаководства". Российское Дворянское Собрание выступило в роли учредителя Ассоциации, а князь Андрей Кириллович Голицын был избран Почетным Президентом Общества (пожизненно).

 

 

С 26 марта 2002 г. Общество стало юридическим лицом, зарегистрированным Министерством юстиции РФ (№ 4130) и получило всероссийский статус в полном соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

 

 Основными направлениями деятельности Общества провозглашены:

-проведение племенных смотров и выставок собак всех пород;

-организация кинологических спортивных состязаний собак (бега, вейт-пуллинг, служебная дрессировка и др.);

-проведение полевых испытаний охотничьих собак;

-организация и проведение классических псовых охот;

-подготовка и натаска собак подружейных охотничьих пород;

-содействие охотничьим обществам, хозяйствам и другим организациям в создании возможностей для проведения псовых охот, полевых испытаний и спортивных соревнований;

-поддержка и развитие программ по работе с беспородными и бездомными животными.

-поддержка питомников и специалистов, занимающихся разведением и воспитанием ловчих птиц;

-участие в государственных программах по сохранению в живой природе редких видов ловчих птиц (соколов, ястребов, орлов и других ловчих птиц);

-организация и проведение классических соколиных охот и спортивных состязаний с ловчими птицами;

-организация подготовки охотничьих лошадей;

-популяризация отечественных пород лошадей и поддержка племенных хозяйств.

 

 

В ноябре 2001 г. деятельность вновь возрожденного Российского Императорского Общества Правильной Охоты и Кровного Собаководства, по представлению Российского Дворянского Собрания, получила одобрение действующей Главы Российского Императорского Дома Ее Императорского Высочества Великой Княгини Марии Владимировны. Что и было подтверждено официальным письмом с изъявлением согласия о принятии Общества под Высочайшее покровительство.

 


 

Источники:

https://forum.geraldika.ru/?forum_id=42067

http://www.rushunt.ru/Ob_Imperatorskom_obshestve/Istoriia

http://ww2.ru/store/element.php?SECTION_ID=4402&ELEMENT_ID=73353

  • Нравится
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930