Авторизация

"Надувные" войска России



Да, да над этим многие в сети прикалывались и посмеивались. Мол у России армия надувная, стыд и позор! Но мы то с вами знаем, что все это от невежества.

Резиновые, деревянные и даже камышовые танки активно использовали на войне, чтобы обхитрить врага. Впервые их стали использовать на Западном фронте в 1916 году и с тех пор танки могли влиять на исход боя лишь одним своим присутствием. Германские солдаты боялись их панически. Тогда командующие армиями разработали методы запугивания противников, вводя их в заблуждение по поводу расположения и количества танков.

Ещё в годы Первой мировой войны союзники строили деревянные муляжи танков, перевозили их на лошадях и использовали, чтобы отвлечь немецкий огонь от своих настоящих танков. Вскоре поддельные бронированные военные машины пустила в ход и Германия. После войны их применяли в учениях.

И вот сейчас российское военное ведомство заново сформировало уникальную воинскую часть. 45-й отдельный инженерно-маскировочный полк (ОИМП) сделает невидимыми для спутников, самолетов-разведчиков и беспилотных летательных аппаратов важные военные и социальные объекты.





Российские учёные в начале двадцать первого века стали первыми в мире, кто предложил заменить тяжёлые, и не имеющие большого сходства макеты из фанеры и пластика на резиновые модификации. Образцы новых макетов очень лёгкие, средний вес надувного макета танка не превышает сто килограмм, а время необходимое разворачивание не более десяти минут. На заводе НПП "Русбал" были изготовлены первые образцы макетов, и их внешнее сходство в малейших деталях с настоящей техникой было невероятным. Москва стала первым городом на защиту, которой были выставлены надувные макеты военной техники. Сходство с настоящими образцами военной техники не единственное достоинство надувных макетов они могут поддерживать радиолокационный фон, а так же излучать тепло, которое будет видно в инфракрасном диапазоне приборов ночного видения. Такие дополнительные возможности позволяют создать сделать макеты ещё более реальными, и разведывательные приборы спутников будут фиксировать реальное тепло разогретых двигателей или радиационный фон, который всегда окружает пусковые ракетные установки.

Для введения противника в заблуждение, вокруг макетов в дневное время, находится постоянная группа обслуживающего персонала, которая имитируют проведение ремонтных и обслуживающих работ. Один из возможных путей защиты информации об использовании надувных макетов, это документальное проведения движения ГСМ в соответствии с количеством военной техники, которая представлена в виде макетов. Для придания документации реальности используются сопроводительные документы компаний, в чьих функциях есть продажа дизельного топлива в каталоге, и с которыми заключены официальные договора о поставках.





В арсенале полка есть надувные макеты танков, пушек, боевых машин пехоты, комплексов ПВО и других систем вооружения. За столь необычное оснащение 45-й полк получил у военных прозвище "надувной" полк. Военнослужащие за считанные минуты могут развернуть ложные позиции артиллерии, ракетных систем и даже построить фиктивный аэродром.

По словам экспертов, современные средства разведки обладают уникальным потенциалом по получению информации. И их возможности с каждым годом только увеличиваются. Поэтому очень важно своевременно и эффективно скрывать свои войска и объекты.

Как рассказали "Известиям" в Минобороны, формирование полка завершилось в июне нынешнего года. Сейчас 45-й маскировочный полк уже успел принять участие в нескольких мероприятиях. В частности, его подразделения приняли активное участие в недавно закончившихся учениях "Запад-2017".





"45 ОИМП сформирован на базе отдельного маскировочного батальона. До недавнего времени это подразделение входило в состав 45-й гвардейской отдельной инженерно-саперной бригады. На вооружение уникального полка, помимо надувных макетов, поступили современные инженерные машины. Также в арсенале 45-го ОИМП есть специальные средства, позволяющие серьезно снизить эффективность оптических и радиолокационных систем разведки", – сообщают "Известия".

По данным издания, точная организационно-штатная структура 45-го ОИМП неизвестна. По имеющимся данным, в его состав входят несколько батальонов. Каждый предназначен для выполнения определенных маскировочных работ.






Ранее в составе российских вооруженных сил уже был отдельный маскировочный полк. Воинская часть просуществовала всего четыре года — с 2006-го по 2010-й. В ходе реформы "нового облика", объявленной экс-министром обороны Анатолием Сердюковым, полк был расформирован, а его оставшиеся подразделения влились в состав 45-й инженерно-саперной бригады.

"45-й ОИМП — это наследник одной из наиболее прославленных воинских частей инженерных войск — 45-го инженерно-саперного полка. Он был сформирован в феврале 1980-го в Термезе и позже отправлен в Афганистан. Военнослужащие не только прокладывали дороги, строили туннели и ремонтировали объекты. Они непосредственно принимали участие в боевых действиях. Подразделения полка привлекались ко всем операциям 40-й армии. За время войны почти 3,5 тыс. военнослужащих 45-го полка были награждены орденами и медалями", – уточняет газета.


А вот немного истории:

Резиновые танки: как хитрили на войне с не очень тяжёлой техникой. Фотографии 1918-1954 годов 2
1918 год. Немецкий муляж танка, сделанный из камыша.

 

Резиновые танки: как хитрили на войне с не очень тяжёлой техникой. Фотографии 1918-1954 годов 3
1925 год. Немецкие солдаты толкают пару муляжей танков.

 

Резиновые танки: как хитрили на войне с не очень тяжёлой техникой. Фотографии 1918-1954 годов 4
1928 год. Картонные немецкие танки на учениях.

 

Резиновые танки: как хитрили на войне с не очень тяжёлой техникой. Фотографии 1918-1954 годов 5
1926 год. Немецкие муляжи танков.

 

Резиновые танки: как хитрили на войне с не очень тяжёлой техникой. Фотографии 1918-1954 годов 6
1931 год. Немецкий солдат толкает муляж танка.

 

Резиновые танки: как хитрили на войне с не очень тяжёлой техникой. Фотографии 1918-1954 годов 7
1931 год. Немецкие солдаты несут части ненастоящего танка, которые должны присоединить к машине.

 

Резиновые танки: как хитрили на войне с не очень тяжёлой техникой. Фотографии 1918-1954 годов 8
1931 год. Немецкие муляжи танков.

 

Резиновые танки: как хитрили на войне с не очень тяжёлой техникой. Фотографии 1918-1954 годов 9
1932 год. Немцы проводят военные учения с муляжами танков.

Резиновые танки: как хитрили на войне с не очень тяжёлой техникой. Фотографии 1918-1954 годов 10
Сентябрь 1932 года. Немецкие войска переправляют на пароме муляж танка через реку Одер во время военных учений.

 

Резиновые танки: как хитрили на войне с не очень тяжёлой техникой. Фотографии 1918-1954 годов 11
21 октября 1932 года. Муляж немецкого танка перед Рейхстагом.

 

Резиновые танки: как хитрили на войне с не очень тяжёлой техникой. Фотографии 1918-1954 годов 1
1939 год. Солдаты несут надувной макет танка в Англии.

 

Муляжи танков широко использовали и в годы Второй мировой войны. Они служили важнейшим элементом тактического обмана для обеих сторон. Резиновые танки пускало в ход секретное подразделение армии США. Японцы тоже использовали поддельные танки, изготавливая их из дерева и подручных материалов, даже лепили их из вулканических песков Иводзимы.

 

Макетные танки используют до сих пор. Армия США разработала надувной танк, имитирующий тепловое излучение, как настоящая боевая машина. В собранном виде он размером с вещмешок.

 

Резиновые танки: как хитрили на войне с не очень тяжёлой техникой. Фотографии 1918-1954 годов 12
Примерно 1940 год. Британские военные надувают резиновый макет танка.

 

Резиновые танки: как хитрили на войне с не очень тяжёлой техникой. Фотографии 1918-1954 годов 13
1944 год. Американские солдаты осматривают деревянный немецкий танк, построенный на основе грузовика во Франции.

 

Резиновые танки: как хитрили на войне с не очень тяжёлой техникой. Фотографии 1918-1954 годов 14
22 ноября, 1944 год. Американский солдат осматривает муляж немецкого танка в Меце, Франция.

 

Резиновые танки: как хитрили на войне с не очень тяжёлой техникой. Фотографии 1918-1954 годов 15
1945 год. Американский морской пехотинец вырывает деревянную пластину от японского манекена-пустышки на Окинаве.

 

Резиновые танки: как хитрили на войне с не очень тяжёлой техникой. Фотографии 1918-1954 годов 16
1945 год. Американский солдат заглядывает в деревянный немецкий танк на окраине Кёльна.



1954 год. Британские солдаты с надувным танком во время учений на Солсберской равнине.



http://vpk-news.ru/news/39067
https://topwar.ru/2950-naduvnye-makety-na-sluzhbe-armii.html
https://cameralabs.org/11452-rezinovye-tanki-kak-khitrili-na-vojne-s-ne-ochen-tyazhjoloj-tekhnikoj-fotografii-1918-1954-godov


  • Нравится
  • 1
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930