Авторизация

Наши выпускники дебилы, признание ректора ВШЭ?

«Фактически мы выпускаем социальных дебилов»: ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов, о навыках будущего. Это выражение облетело сеть и вызвало массу негодований. Но так ли всё однозначно и просто. Может система давно устарела и уже давно вместо специалистов наши учебные заведения выпускают дебилов социальных? Давайте поговорим об этом.

 

Какие ключевые навыки будут нужны нам через десять лет, и кто должен их прививать — школа или вуз? Когда отпадет необходимость изучать иностранные языки и чему должна обучать школа? Об этом на встрече с журналистами рассказал ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

Ре́ктор (от лат. rector — правитель, руководитель) — руководитель высшего учебного заведения.

 

ВШЭ – это национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). Один из ведущих и крупнейших университетов России. Федеральное государственное высшее учебное заведение (национальный исследовательский университет), созданное в 1992 году. Находится в Москве. Также имеет кампусы в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми.

 

 

Часто применяют официальное сокращение — НИУ ВШЭ. Также среди студентов и сотрудников университета нередко используется неофициальное сокращение — «Вышка». Участник Проекта 5-100 (Проект повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров).

 

По мнению ректора ВШЭ, в школах должны учить детей работать с большим объемом данных, вести поиск, отбирать нужную информацию. В вузах должны быть курсы по "работе с большими данными". "У каждых свои: у лингвистов свои, у транспортников свои", - заметил он. Важную роль Кузьминов отводит и коммуникации "Если мы хотим обратить на себя внимание, то должны быть заметными.

 

Следовательно, нужно развивать компетенции в области дизайна, в области презентаций и просто коммуникационные вещи", - считает ректор. Коммуникационные навыки он призывает развивать, начиная со школы и заканчивая институтом. Главной проблемой он назвал то, что современный школы и техникумах России не дают необходимых знаний в области иностранных языков, финансов и права. "Фактически мы выпускаем социальных дебилов, то есть людей, которых могут «развести» в важнейших для них вопросах", - уверен ректор.

 

 

Ну а если не вырывать из контекста можно еще кое-что уловить:

 

На мой взгляд, компетенции будущего, которые сейчас видны, — это в первую очередь цифровая культура. Умение работать с большими данными, умение вести поиск, умение отбирать нужную информацию в потоке данных… Это наиболее общие умения, которые должны формироваться в общеобразовательной школе. Вуз — поздновато для культуры выбора, культуры выхватывания нужной информации из огромного потока данных, которые нас окружают.

 

 

Вторая компетенция, которую я выделил бы, — это работа с большими данными. Это как раз задача для вузов, и мы вводим сейчас на всех без исключения образовательных программах, включая филологов и философов, курсы по работе с большими данными. Наш факультет компьютерных наук вместе с «Яндексом» как раз сейчас создал команду и работает со всеми научными группами, чтобы выяснить, что же для их профессионального знания представляют собой большие данные. У каждых свои: у лингвистов свои, у транспортников свои… Откуда их можно брать, какого рода специфические инструменты должны преподаваться... Но это, совершенно очевидно, не менее важно, чем линейная алгебра, бухгалтерский учет или статистика.

Третье перспективное направление — это коммуникации. Не надо забывать, что мы для окружающих — часть того потока информации, который перед ними протекает. Если мы хотим обратить на себя внимание, то должны быть заметными. Следовательно, [нужно развивать] компетенции в области дизайна, в области презентаций и просто коммуникационные вещи.

 

 

Коммуникационные вещи — это опять же задача общеобразовательной школы. Мы должны развивать навыки самопрезентации, навыки взаимопонимания, работы в группе, доклада перед аудиторией и умение удержать ее интерес. Более специфические инструменты, примером тому является дизайн, — это задача специфическая для высшей школы.

 

Еще есть набор обязательных знаний нового поколения, который сейчас активно обсуждается применительно к общеобразовательной школе. Это три компонента: иностраннный язык (речь идет, как правильно [министр образования] Васильева сказала, о том, что английский язык является не иностранным языком, он является языком международного общения, поэтому мы должны его осваивать в обязательном порядке на рабочем уровне), знания в области финансов и знания в области права. Сейчас общеобразовательные школы и техникум выпускают людей практически без этих знаний.

 

 

Техникум с какими-то кусочками, а две трети образовательных школ, где экономика и право не преподаются, вообще без них. Фактически мы выпускаем социальных дебилов, то есть людей, которых могут «развести» в важнейших для них вопросах: трудоустройстве, продаже своей квартиры, взятии кредита… То есть мы людей не предохраняем от манипулирования ими в ключевых вещах. Это было возможно в Советском Союзе, где человек рассматривался как винтик и все ему было предписано, но сейчас человек работает на рынке, он сам несет за себя ответственность, и мы его обязаны обучать.

 

Вот такого рода компетенции, конечно, нужны, это задача ближайшего будущего. Если компьютерное моделирование и компьютерный перевод будут продвигаться сколько-нибудь быстрыми темпами, мы сможем увидеть потрясающую революцию, мы можем увидеть умирание необходимости освоения иностранного языка вообще. Это, наверное, перспективы скорее пятнадцати-двадцати лет, чем десяти, поэтому, наверное, пока вот эти вещи остаются важными.

 

 

Несчастного ректора уже обвинили в том, что он считает английский язык вторым государственным и всех называет дебилами. Но если вчитаться можно почерпнуть умного и здравого. С чем-то можно не согласиться и поспорить. Но прогресс и будущее ответит на вопросы, когда прекратят выпускать дебилов.

 

Источники:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8B%D1%81%D1%88%D0%B0%D1%8F_%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0_%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B8

https://www.rusdialog.ru/news/123436_1507778819

https://indicator.ru/article/2017/10/09/kuzminov-rektor-vshe-o-kompetenciyah-budushego/

  • Нравится
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930