Авторизация

Фиеста Сан-Фермин - любимый праздник Хемингуэя

 

Каждый год с 6 по 14 июля Памплона становится городом, где аромат слова "фиеста" ощущается на каждой площади, в каждом переулке. В эти дни город отмечает праздник в честь покровителя Памплоны и Наварры Святого Фермина. По традиции, Сан-Фермин считается защитником виноделов и хлебопеков, что служит оправданием для горожан, которые в эти дни превращают Памплону в бесконечное праздненство. Все начинается с выстрела ракеты с балкона мэрии, объявляющем об открытии праздника. С криками "Да здравствует Сан-Фермин!", гимнами, танцами и песнями город погружается в море бурного веселья, которое продлится 204 часа.

 

 

Корни праздника Сан-Фермин теряются в истории. Первое упоминание о нем встречается в хрониках XIII века. До XVI века праздник отмечался в октябре и совпадал с торжествами по поводу дня Святого Фермина. Постепенно праздник потерял свой исключительно религиозный характер: с XIV века одновременно начинают проводиться ярмарки и корриды. В XVI из-за неустойчивости осенней погоды мэрия Памплоны обращается к епископу с просьбой перенести день поклонения Святому на 7 июля.

 

 

Изначально праздник местного значения, Сан-Фермин достиг своей максимальной популярности в XX веке во многом благодаря Эрнесту Хэмингуэю. Впервые приехав в Памплону 6 июля 1923 года, Хэмингуэй был навсегда заворожен атмосферой города и выбрал его местом действия своего романа "И восходит солнце" ("Фиеста"), который принес писателю всемирную славу. Люди со всего мира, в свою очередь покоренные хэмингуэевскими образами Памплоны, стали приезжать сюда в дни праздника, чтобы самим пережить эмоции, описанные лауреатом Нобелевской премии по литературе.

 

 

Многие местные жители предпочитают уехать из города: в эти дни сюда приезжают более миллиона туристов со всего мира. Хозяева лавок закупают сувениры – футболки, белые брюки и рубашки и, разумеется, шейные красные платки – главный символ праздника. Рабочие расставляют по узким улочкам барьеры – заграждения для энсьерро, забега быков.

 

 

Наиболее ярким элементом праздненства Сан-Фермин является бег быков по улицам города из загонов Санто Доминго на Пласа де Торос, где по вечерам проходят корриды. Отчаянные храбрецы получают в эти дни возможность посостязаться с быками в скорости и пробежать перед ними по улицам старого города. Эти опасные забеги начинаются каждый день с 7 по 14 июля в 8 часов утра с выстрела первой ракеты, которая дает сигнал для открытия дверей загона Санто Доминго. Второй выстрел раздастся, когда все быки покинут загон.

 

 

Туристы, которые решат принять участие в этом забеге, должны иметь в виду, что местные смельчаки наизусть знают маршрут, пролегающий по узким, извилистым улочкам и никогда не пытаются выдержать больше 50 метров бега перед рогами шестисоткилограмовых гигантов.

 

Бег быков по маршруту длиной в 850 метров длится всего около 3 минут. Несмотря на свою мимолетность, это зрелище каждый год собирает тысячи зрителей, которые ради удовольствия быть свидетелями этого действа стойко выносят утреннюю прохладу и жертвуют сном и отдыхом после ночных развлечений.

 

 

Постепенно к таким традиционным элементам праздника, как корриды и бег быков, прибавились парады масок, фейерверки, музыкальные фестивали, которые не оставляют безучастными никого, кто оказался в Памплоне в эти дни. Нужно только погрузиться в эту атмосферу и отдаться всеобщему ликованию.

 

14 июля в 12 часов ночи на Пласа Консисториаль, заполненной людьми с горящими свечами в руках, мэр Памплоны объявит об официальном закрытии праздника. Фейерверк на соседней площади заглушит слова мэра, и веселье стихнет лишь к утру… чтобы через год начаться вновь.

 

 

Защитники животных проводят традиционную акцию протеста: около сотни человек, измазанные красной краской, на Площади мэрии выступили против насилия над быками. На их почти обнаженных телах было написано: "Я хочу Сан-Фермин без крови". За дни проведения праздника погибнут около полусотни животных. "Толпа их будет преследовать до площади быков, площади стыда. Их последние минуты будут полны страдания и пыток", — зачитала манифест глава испанской организации по защите животных AnimaNaturalis Аида Гаскон. Акцию проводят в Памплоне уже в 14-й раз, и всегда за день до начала Сан-Фермина.

 

В этом году активисты собрали 150 тысяч подписей с требованием "прекратить издевательства над быками". Обращение будет передано в мэрию Памплоны.

 

 

Городские власти, впрочем, вряд ли к этим обращениям прислушаются. "Памплону знают во всем мире именно благодаря этому празднику. В прошлом году в нем приняли участие 1,5 миллиона человек, при том что в Наварре 200 тысяч жителей. Мы весь год работали над подготовкой Сан-Фермина", — рассказал на встрече с журналистами в Мадриде мэр Памплоны Хосеба Асирон.

 

 

Мэрия сейчас озабочена вовсе не судьбой быков, а ростом преступности в эти дни, в первую очередь случаев изнасилований и сексуальных домогательств. В прошлом году пятеро молодых людей, приехавших из Севильи, совершили групповое изнасилование туристки из Мадрида. Они сняли происходящее на видео и даже распространили его в социальных сетях. Власти Памплоны призывают всех женщин, которые подвергаются каким-либо нежелательным действиям сексуального характера со стороны пьяных туристов, не бояться заявлять в полицию. "Памплона свободна от нападений сексуального характера" — большие красные стилизованные руки с этой фразой на испанском и баскском языках расставлены по всему городу.

 

 

"Сан-Фермин – это девять дней гостеприимства, радости, это праздник для людей всех возрастов и всех национальностей. Сексуальные нападения наносят огромный ущерб имиджу праздника", — заявила генеральный директор департамента по туризму правительства Наварры Майтена Эскутари.

Готовятся к празднику и медики: ни одно празднование Сан-Фермина не обходится без пострадавших. Туристы, часто иностранные, не имеющие никакого опыта забегов с быками, зачастую оказываются в больницах. Иногда травмы, нанесенные быками, оказываются смертельными. С 1910 года погибли 16 человек. Последний смертельный случай произошел в 2009 году.

 


 

Источники:

http://ourspain.ru/fiesta/sanfermin.html

https://iz.ru/616010/gallery/pamplona

https://ria.ru/world/20170705/1497912689.html

 

  • Нравится
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031