Авторизация

За 2 года пешком вокруг света

 

Россиянин Сергей Лукьянов из Петербурга потратил около миллиона рублей на свое пешее путешествие вокруг света, которое длилось около двух лет, сообщил журналистам сам Лукьянов.

 

Путешественник Лукьянов, ранее занимавшийся спортивной ходьбой, прошел 23 тысячи километров за 22 месяца. Он начал свой путь из Петербурга 1 апреля 2015 года, а 8 августа 2015 года оказался в столице Олимпийских игр Рио-де-Жанейро. Ранним утром 4 февраля 2017 года, Лукьянов закончил кругосветное путешествие, которое продолжалось около двух лет, вернувшись на родину в Северную столицу.

 

 

"За время путешествия посетил 21 страну, сколько потратил денег, наверное, знает моя жена… Примерно около миллиона рублей", — сказал Лукьянов.

Всего путешественнику пришлось сделать два перелета, один из Сингапура в Чили, другой — из Рио в Россию. В гостиницах Лукьянов не ночевал, коротал ночи где придется, а как-то раз ночевал в сугробе. С собой петербуржец взял минимум вещей — помимо туристического снаряжения, необходимой одежды и смартфона, с собой была аптечка. В обычный рацион Лукьянова входили сушеное мясо и сыр. Петербуржец преодолевал расстояния под музыку групп "Ласковый май", Deep Purple и ВИА "Веселые ребята".

 

"Сейчас я понимаю, что человек безграничен, главное — не бояться. Иногда 16 часов приходилось идти без остановки, за это время где-то удалось преодолевать 80 километров", — сказал путешественник.

 

 

По его словам, в пути, помимо экстремальных условий, приходилось сталкиваться и с другими трудностями — например, с местным криминалом.

"Злым людям в России можно поставить бутылку водки и договориться о мировой. Но в других странах так не получается. Например, в Южной Америке было несколько попыток меня ограбить. Теперь туда ни ногой, там могут с тобой днем попить молока, а ночью прийти и ограбить. Потом с опытом начал привязывать к себе рюкзак во время ночевки, прятать деньги и документы", — рассказал Лукьянов.

 

Больше всего Лукьянову понравилось в Малайзии, Таиланде, где его поразила гостеприимность местных жителей, при этом очень удивил социальной жизнью Китай, восхитила природа Южной Америки и Африки. "А вернуться всегда хотелось в родное место, в Петербург", — сказал Лукьянов.

Преодолевая по полсотни километров в сутки, Сергей дошел до Мариинска в Кемеровской области. Здесь путешественнику пришлось задержаться подольше: в местной больнице Лукьянову вырезали грыжу, и петербуржец провел в клинике 50 дней. После этого рюкзак, в котором и так было все самое необходимое, пришлось облегчить еще больше.

 

 

Сразу же после выписки Сергей продолжил свое путешествие, хотя врачи и советовали вернуться домой. Однако теперь путешественник старается не выматывать себя и идет не с такой высокой скоростью, как раньше. Несмотря на вынужденную 50-дневную остановку, Лукьянов уже установил мировой рекорд по длительности ходьбы пешком.

 

За год путешествия Сергей ни разу не пожалел о своем поступке. Лукьянов признается: только теперь он смог открыть для себя всю красоту и разнообразие природы в России. Путешественник восхищался величием Уральских гор, любовался забайкальскими пейзажами, а в Башкирии Сергей был впечатлен гостеприимством местных жителей: все наперебой звали Лукьянова на обед и просто приглашали в гости. Поклонники помогают путешественнику не только пропитанием – в интернете неравнодушные люди собирают средства на визы и авиаперелеты для Сергея.

 

 

Путешественник перешел российскую границу еще до наступления зимы. В конце октября Лукьянов уже был в Китае, а в конце декабря – во Вьетнаме, где он и встретил новый 2016-й год. В условиях жаркого климата не сбавлять темп путешествия было непросто, но с настоящими трудностями Сергей столкнулся уже в Лаосе.

 

Там стояла такая духота, что тяжело было не только идти, а даже находиться на улице. Настоящим шоком для Сергея стали гастрономические предпочтения лаосцев. Оказалось, что они готовят основные блюда из крыс и мышей, тогда как кусок курицы или говядины в Лаосе найти практически невозможно. Пришлось Лукьянову во время пребывания в этой стране сесть на вегетарианскую диету и питаться одними овощами, фруктами и шоколадными батончиками.

 

 

Из Лаоса Сергей отправился в Таиланд, оттуда в Малайзию, а потом – в Сингапур. 6 апреля путешественник на самолете пересек Индийский океан и приземлился в Чили.

 

Впереди – еще половина пути, но это не пугает петербуржца. По словам Сергея, он не испытывает никакого физического дискомфорта, напротив, получает удовольствие от каждого пройденного километра. Из Чили путешественник уже следует в сторону Рио-де-Жанейро, куда он планирует дойти как раз к началу Олимпиады. В 2014 году Сергею не удалось побывать на Олимпийских играх в Сочи, но уж соревнования в Бразилии он ни за что не пропустит.

 

 

Среди планов на будущее он назвал написание книги о путешествии.

 

Лукьянов Сергей Павлович. Родился 27 апреля 1956 г.р. Санкт-Петербург. Спортсмен - экстремал. Энтузиаст и популяризатор ходьбы на сверхдлинные дистанции. Начал заниматься лёгкой атлетикой в 1965 году в ДЮСШ «Орленок» в группе прыгунов в высоту. В 1969 году перешёл в Невскую ДЮСШ к тренеру Матей Людвигу Адальбертовичу. Именно у него в группе, он стал заниматься спортивной ходьбой. В 1980 году, впервые выполнил норматив МС в 50 км. с/х – прошёл 4:12.43 на чемпионате Ленинграда.

 

Всего стартовал на различных дистанциях чемпионатов и первенств Ленинграда более 150 раз. Вообще за 50 лет занятий спортом, участвовал более чем в 1350 соревнованиях в различных видах спорта. Участвовал во многих соревнований по длительному бегу и ходьбе. В традиционных соревнованиях Пушкин -Ленинград на 30 км участвовал - 35 раз. В марафоне "Белые Ночи" - 15 раз, преодолевая дистанцию спортивной ходьбой.

 

Личные рекорды и достижения:

 

Рекордсмен СССР и России в ходьбе на 100 км и суточной, 2-суточной ходьбе. Только в суточной ходьбе (24 часа) я принял участие 53 раза. Личный рекорд 207 км (1989). Участник прохода Москва - Спб (1988) за 6 дней и 6 часов – 700 км. Ленинград-Выборг 200 км – 6 раз. Вокруг озера Ильмень 250 км – 10 раз. Вокруг Ладожского озера 1300 км – 16 дней. По Финляндии в 2008 году – 700 км за 10 дней. Вокруг Мраморного моря 800 км – 12 дней без сопровождения в 2009 году. Вокруг Азовского моря 2010 год – 1400 км – 21 день. Вокруг острова Сицилия 2011 год – 1000 км – 14 дней. Европейский поход 2013 – 2500 км – 50 дней. Европейский поход 2014 – 3000 км 57 дней 2 часа 30 минут.

 

Кстати о путешествиях

 

Путешественники со всего мира продолжают удивлять. Так, одним из последних на необычный эксперимент решился 29-летний австралийский блогер Тирал Далиц. Он объездил 50 стран, ни разу не воспользовавшись самолетом. Передвигался мужчина только на поездах, морских судах, автобусах, велосипедах или автостопом. За 976 дней Далиц преодолел более 80 тысяч километров. Из Австралии путешественник отправился в Индонезию, Сингапур, Малайзию и Таиланд, затем побывал в Лаосе, Камбодже, Вьетнаме и Китая, а впоследствии через Монголию попал в Россию, откуда начал колесить по Европе. Маршрут австралийца пролегал от Сиднея до американского Сан-Диего. Деньги на путешествие - больше 20 тысяч долларов - Далиц скопил, работая на ферме.

 

 

Необычным способом передвижения ранее поразил и пенсионер из Германии. 81-летний Винфрид Лангнер проделал путь из местечка Лауенферде в Нижней Саксонии до центра Санкт-Петербурга на ретротракторе. Максимальная скорость транспортного средства составила 18 километров в час. На тихоходе пожилой путешественник преодолел около двух тысяч километров. Немец на необычном тракторе моментально привлекал к себе внимание прохожих. Россияне с удовольствием фотографировались с чудо-путешественником и его железным спутником.

 

А вот житель Британии отправился в кругосветку на велосипеде. 34-летний Марк Бомонт стартовал из Парижа в начале июля. Он собирается покорить мир всего за 80 дней. Бомонту предстоит преодолеть дистанцию в 30 тысяч километров. Британец решил, что каждый день будет проводить в дороге по 16 часов. Примечательно, что в 2008 году путешественник уже объехал Землю, но на это ушло вдвое больше времени - 194 дня.

 

На рекорд нацелился и его земляк Пен Хэдоу. Британец решил добраться до Северного полюса по морю. Таким необычным способом передвижения Хэдоу хочет привлечь внимание общественности к проблеме изменения климата, в том числе таяния ледников. Всего в состав экспедиции войдут девять человек. На двух яхтах они проплывут 5,6 тысяч километров. Исследователи стартуют из города Ном на Аляске в середине августа. Как ожидается, причалят они в конце августа - начале сентября. Напомним, 55-летний Пен Хэдоу уже покорял Северный полюс - в 2003 году он в одиночку добрался до края вечной мерзлоты из Канады.

 

А вот уроженец Португалии Гил Азеведу, живущий в Дубае, в противовес Тиралу Далицу побил мировой рекорд по самому длительному полету на самолете. За 55 часов 47 минут 40-летний банкир облетел сразу несколько стран, стартовав и финишировав в Шанхае. Его маршрут пролегал, в частности, через Буэнос-Айрес, Париж и Москву. Таким образом путешественник побил рекорд британца Майкла Барлетта, который совершил аналогичный полет за 57 часов 27 минут. Как признался Гил Азеведу, на приключение его вдохновили книги Жюля Верна.

 

 

Равнодушной произведения легендарного писателя-фантаста, судя по всему, не оставили и 27-летнюю Кассандру де Пеколь из США. Девушка за 18 месяцев и 26 дней объехала 195 государств, став первой женщиной в истории, побывавшей во всех странах мира, и первым человеком, который сделал это так быстро. Путешествие бесстрашной американки началось в июле 2015 года. На каждую страну Кассандра тратила от двух до пяти дней. Мировое турне обошлось ей в 200 тысяч долларов.

 

Однако мало что может сравниться с достижением российского путешественника Сергея Лукьянова. Петербуржец обошел весь мир… пешком. Первый шаг большого пути он сделал 1 апреля 2015 года. За 22 месяца Сергей Лукьянов, который ранее занимался спортивной ходьбой, преодолел 23 тысячи километров, посетив 21 страну. Кругосветное путешествие обошлось ему почти в миллион рублей. Как позже признался Сергей Лукьянов, совершив кругосветку, он понял, что «человек безграничен, главное - не бояться».

 

Источники:

https://ria.ru/society/20170206/1487270947.html

https://mir24.tv/news/15671560/peshaya-krugosvetka-kak-peterburzhec-oboshel-mir-za-dva-goda

https://vk.com/clublukianovsp

http://www.spb.aif.ru/society/people/peshkom_vokrug_sveta_kak_zhitel_peterburga_za_god_oboshel_polmira 

  • Нравится
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031