Авторизация

Семь быков — скалы Джети-Огуз

А ведь есть же красивейшие места почти рядом ! Курортные к тому же, а мы все Турция да Египет :-)

Неподалеку от южного берега озера Иссык-Куль стоят кроваво-красные скалы Джеты &ndash- Огуз, в переводе &ldquo-Семь быков&rdquo-. С этим местом связана легенда о семи братьях.

Суть в том, что жил богатый бай и было у него семь сыновей. На старости лет решил бай поделить свои богатства между сыновьями. Когда делил он несметные свои табуны, стада, отары, потерялось семь телят. Долго искали их, но не нашли. Вскоре бай умер. Сыновья стали жить раздельно. Прошло немало времени, и телята нашлись. Они выросли, стали большими быками. Увидели их братья, и глаза загорелись у них на это добро. Каждому хотелось ухватить побольше да пожирнее. Ни один из братьев не уступал. Начался между ними раздор, борьба насмерть, полилась кровь. Увидел мудрый старик-колдун неминуемое братоубийство и, чтобы предотвратить его, превратил семь быков в семь огромных кровавых скал.


Ущелье Джети-Огуз &ndash- одно из красивейших мест Кыргызстана. На протяжении почти 25 км по обеим сторонам ущелья растет тянь-шаньская ель, располагаясь сначала живописными группами, а затем сплошными лесными массивами.

Ущелье драконов в Джети-Огузе.

Dzhety Oguz, Kyrgyzstan


Кликабельно 3000 рх

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930