Авторизация

Водопад Кайетур (Kaieteur Falls)

  • 13.10.2013, 00:07,
  • Просмотров: 0

Водопад Кайетур – это один из красивейших водопадов планеты. По преданиям, он получил свое название в честь индейского вождя Кайя, прославившегося актом самопожертвования ради спасения своих людей и проплывшего в каноэ по реке Мазаруни, на которой расположен водопад.

Водопад Кайетур – одна из главных достопримечательностей Гайаны. Но ее территории насчитывается более 300 водопадов, но именно Кайетур – самый красивый и зрелищный из них. Огромная масса воды подает с большой скоростью с высоты 226 метров в пропасть, окутанную туманом, над которой яркими красками играют многочисленные радуги — вид, от которого просто захватывает дух.

Кайетур является одной из главных и наиболее узнаваемых туристических достопримечательностей Гайаны. К сожалению, туристический бизнес здесь развит не очень сильно, ведь эти территории очень заболочены и не до конца освоены. Что интересно, само название «Гайана» на одном из индейских диалектов означает «земля вод», что как нельзя лучше подчеркивает ее особенности.

 -

Район водопада Кайетура остается нетронутым цивилизацией – тут нет лавочек с сувенирами, кафе или даже хороших дорог, но именно это и делает его столь привлекательным. Он представляет собой невероятно красивый уголок первозданной природы.

 -

 -

Туристов сюда обычно доставляют на самолете, но есть возможность пойти в небольшой поход и добраться до него пешком. Вся дорога от города Махдия к водопаду длится около трех дней и, конечно же, требует соответствующей физической подготовки и большой выносливости. Такой вариант придется по душе всем любителям экстремального отдыха. Все, кто преодолел этот путь пешком, отмечают, что он стал одним из самых незабываемых моментов в их жизни. Дойдя до водопада, можно остановиться в гостевом домике, находящемся недалеко от него.

 -

Для тех, кто выбирает путешествие с комфортом, недалеко от Кайетура построена взлетно-посадочная полоса. Обычно на нахождение здесь туристам выделяется около двух часов, что позволяет вдоволь нафотографироваться и насладится прекрасной природой. Очень часто гиды предлагают путешественникам посетить сразу несколько водопадов в день, например, еще и Ориндуик. В день водопад посещают около 200 туристов.

Лучше всего запланировать свое посещение водопада Кайетур к концу сезона дождей, который бывает тут два раза в год и длится с апреля по август, а также с ноября по октябрь.

 -

 -

Окрестности водопада в 1929 году стали Национальным парком Кайетур, призванным сохранять красоту местной природы, а также богатую флору и фауну этого района. Что интересно, этот парк является одним из старейших парков Южной Америки. Площадь его составляет 627 км². Для туристов открыта только маленькая его часть — окрестности самого водопада. Большую часть его территории занимают нетронутые и неисследованные районы, которые на протяжении многих веков манят отчаянных охотников за приключениями.

 -

 -

Европейцы долгое время не знали о существовании Кайетура. Его первооткрывателем считается английский геолог Чарльз Браун, который обнаружил его в 1870 году во время одной из своих экспедиций по американскому континенту. С тех пор Кайетур вошел в число самых красивых и впечатляющих водопадов на Земле.

Водопады, сопоставимые по мощности с Кайетуром, можно пересчитать по пальцам. Ежесекундно с высоты 226 метров, что в два раза превышает водопад Виктория и в пятьНиагарский, низвергается более шестисот пятидесяти кубометров воды. За основным уступом следует несколько живописных каскадов, которые увеличивают общую высоту Кайетура еще на 25 метров.

 -

 -

Несмотря на впечатляющие размеры, водопад Кайетур малоизвестен в наше время. Далеко не каждый день путешественники отправляются в путь, чтоб полюбоваться на его величие. Объясняется это труднодоступностью водопада, его удаленностью от популярных туристических магистралей, изолированностью от цивилизации. Нетронутая природа, обширные тропические леса, обилие рек и водопадов – то, что привлекает в Гайану немногочисленных туристов. Гайана на языке аборигенов означает – страна многих вод. Река Мазаруни (Потаро), на которой и находится Кайетур, – основная достопримечательность страны, а район вокруг водопада в 1929 году был объявлен Национальным парком Кайетур.

Желающим посетить водопад предлагается два способа достижения цели: небольшие самолеты из Джорджтауна (существуют регулярные рейсы, но количество мест ограничено) или двухдневная прогулка. При выборе второго варианта необходимо быть физически подготовленным и способным совершить пешеходное путешествие по тропическому лесу. Но зато это замечательная возможность близкого знакомства с девственной природой.

В любом случае результат достоин того, чтобы приложить усилия к его достижению, – водопад Кайетур никого не оставляет равнодушным.

 -

 -

Течение реки Потаро медленное, но за несколько сотен метров до обрыва вода ускоряет свое движение. Средняя ширина примерно 113 м, в половодье увеличивается до 120 м (в сухой сезон, соответственно, уменьшается). Вода падает водоем размером примерно 200х100 метров, скрываясь в облаке тумана. У подножия водопада Кайетур энергия падающей воды создает странное явление —- постоянный ураган. В небольшом водоеме образуются постоянные волны, место очень ветрено, погода кажется пасмурной. Стоит только покинуть подножие водопада, как начинает светить солнышко, а ветер и вовсе отсутствует.

 -

 -

Когда-то давным-давно на этих землях жило племя под предводительством Кая. О его мудрости ходили легенды и все считали, что он может преодолеть любые преграды. Но ему пришлось столкнулся с угрозой нападения кровожадного племени карибсов, не знавшие, что такое милосердие и пощада. Тогда мудрый Кай решил попросить помощи у Великого духа —- Маконейми. Великий Дух жил у подножия горы. И дорога к нему была дорогой в один конец. Он приказал подготовить лодку, наполнить ее дарами и отправился в свою последнюю дорогу. Кай погиб в пучине водопада. Отсюда и пошло название Кайетур («-Kaieteur»-, «-Kai»- – имя, и «-teur»-, – падение). Природа увековечила смельчака и его каноэ – возле водопада есть скала, по форме напоминающая человека в лодке.

Несмотря на впечатляющие размеры, водопад Кайетур малоизвестен в наше время. Далеко не каждый день путешественники отправляются в путь, чтоб полюбоваться на его величие. Объясняется это труднодоступностью водопада, его удаленностью от популярных туристических магистралей, изолированностью от цивилизации. Нетронутая природа, обширные тропические леса, обилие рек и водопадов – то, что привлекает в Гайану немногочисленных туристов. Гайана на языке аборигенов означает – страна многих вод. Река Мазаруни (Потаро), на которой и находится Кайетур, – основная достопримечательность страны, а район вокруг водопада в 1929 году был объявлен Национальным парком Кайетур. Он стал одним из старейших национальных парков в Южной Америке и Карибского бассейна. Первоначально площадь национального парка занимала 117 км².

 -

 -

В 1970-е годы, бод давлением боссов горнодобывающей промышленности, парк был сокращен до жалких 19 км², но в 1990-х снова расширен с целью защиты бассейна реки и уменьшения воздействия на окружающую среду от добычи полезных ископаемых. Сейчас парк занимает около 627 км² территории. Большую часть территории парка занимает нетронутая природа, для подавляющего большинства туристов доступна территория несколько квадратных километров вокруг водопада.

Сезон дождей в Гаяне длится с апреля по август и с ноября по октябрь. Лучшее время для посещения водопада Кайетур в момент окончания сезона дождей. Желающим посетить водопад предлагается два способа достижения цели: небольшие самолеты из Джорджтауна (существуют регулярные рейсы, но количество мест ограничено) или двухдневная прогулка. При выборе второго варианта необходимо быть физически подготовленным и способным совершить пешеходное путешествие по тропическому лесу. Но зато это замечательная возможность близкого знакомства с девственной природой.

В любом случае результат достоин того, чтобы приложить усилия к его достижению, – водопад Кайетур никого не оставляет равнодушным.

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

Вот еще водопады тех мест:

 -

 -

Вот он еще:

 -

 -

 -

 -

 -

 -

источники

http://pandoraworld.su/index.php?/topic/1518-%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%B4-%D0%BA%D0%B0%D0%B9%D0%B5%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%B9%D0%B0%D0%BD%D0%B0/

http://www.vodopads.ru/blog/vodopad_kajetur_kaieteur/2012-10-17-15

http://travelexp.me/vodopad-kajetur.html

 -

Давайте я вам напомню еще несколько великолепных водопадов нашей планеты:  вот пожалуйста знаменитейший Водопад Анхель (Angel Falls), а вот Водопад Виктория (Victoria Falls) и ее Дьявольский бассейн. А вот удивительная Глотка Баатары

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031