Авторизация

Пиявочки …

  • 21.05.2014, 00:07,
  • Просмотров: 0

Для меня это какая то очень экзотическая и специфическая тема, а ведь на самом деле это уже довольно обыденное лечение. А называется процесс лечения пиявками как вы знаете —- гирудотерапия . Так ли безобидна подобная терапия и в чем ее особенность?

Давайте выясним …-

Чем же эффективно лечение пиявками 

Что по поводу гирудотерапии говорят специалисты:  оказывается ферменты слюны пиявок обладают уникальными лечебными свойствами и используются для борьбы с широким спектром заболеваний.

«-Гирудотерапию применяют для лечения эндометриоза, бесплодия, привычного невынашивания беременности, воспалительных процессов, подготовки к ЭКО. Лечение пиявками эффективно при урологических заболеваниях: простатите, некоторых видах мужского бесплодия, нарушениях потенции. Данная терапия полезна людям с ишемической болезнью сердца (ИБС), гипертонической болезнью, пациентам в период реабилитации после ишемического инсульта (спустя 4-6 месяцев после инсульта), а также тем, кто страдает варикозной болезнью, атеросклерозом, межпозвонковой грыжей, остеохондрозом, мигренью, метаболическим синдромом, сахарным диабетом«-, —- рассказывает кандидат медицинских наук, врач-гирудотерапевт Ирина Панкова.

 -

Что нужно знать, чтобы начать лечение пиявками

 -

Вообще конечно, прежде чем решиться на гирудотерапию, необходимо проконсультироваться с врачом и пройти обследование (УЗИ, сдача анализов крови). Далее специалист, основываясь на поставленном диагнозе и данных о сопутствующих заболеваниях пациента, определяет тактику лечения. В идеале количество сеансов должно быть не менее 8-10 (1-2 раза в неделю по 30-40 минут). В целях профилактики курс следует проходить 1 раз в год, а больным с хроническими заболеваниями — 2 раза в год. Как правило, при лечении применяют от трех до семи медицинских пиявок. Сама процедура не вызывает неприятных ощущений и почти безболезненна. Пациент лишь чувствует небольшое покалывание в момент, когда пиявка присасывается.

«-В специализированных медицинских центрах, обладающих лицензией на проведение гирудотерапии (таких как Клиника медицинской косметологии Киева), пиявки приобретаются в Международном центре медицинской пиявки, который на протяжении 75 лет занимается их выращиванием в искусственных условиях. Они используются однократно и после применения утилизируются. Осложнений у пациентов после процедуры не отмечается. Они могут возникнуть в случае самолечения, проведения сеанса на дому. Такой подход недопустим!»- —- комментирует И.Панкова.

Врачи предупреждают, что неправильное использование пиявок может привести к неблагоприятному исходу. Так, если их поставить близко к кровеносным сосудам, может возникнуть кровотечение. Велик также риск инфицирования зоны укуса пиявки, развития аллергических реакций. Следует также знать, что гирудотерапия имеет ряд противопоказаний, среди которых гемофилия, кровотечение неясной этиологии, физическое истощение, онкологические заболевания, индивидуальная непереносимость, беременность, анемия. Процедуры не рекомендуются детям до 5 лет.

 -

Когда можно лечиться пиявками

 -

«-Бытует мнение, что летом нежелательно проходить курс гирудотерапии, однако оно ошибочно. Наоборот, в теплое время года активность ферментов пиявки гораздо выше, улучшается ее способность к устранению очагов воспаления. Лечение пиявками способствует улучшению кровообращения, нормализации давления при гипертонии, повышению иммунитета. Ферменты, содержащиеся в слюне пиявки (более 100), обладают антибактериальным действием, что позволяет лечить любые формы воспалительных процессов в острой и хронической стадиях»-, —- говорит И.Панкова.

Гирудотерапию можно отнести к альтернативным методам лечения, ее можно применять в случае, если предыдущие способы терапии оказались неэффективными или у пациентов возникли побочные эффекты от приема лекарств. Лечение пиявками также можно сочетать с приемом медикаментов, но прежде чем решиться на этот шаг, следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031