Авторизация

Лечебная шахта Румынии

  • 20.07.2014, 00:07,
  • Просмотров: 0

 -

Вот что пишет блогер evrikab

Говорят, что если десять дней подряд на четыре часа спускаться в шахту и дышать там насыщенным  ионами натрия воздухом, то бронхиальная астма и другие заболевания дыхательных путей отступают.  А если такую процедуру проходить раз в год в течение 3-х лет, то эти болезни уходят насовсем.  Таковы уникальные лечебные свойства этой самой большой в Европе соляной  шахты Слэник Прахова ( Slаnic Prahova).

Давайте посмотрим на них подробнее

Фото 2.

 -

Шахта имеет глубину 208 метров и состоит из 14-ти  залов трапецевидной формы высотой в 54 метра.  Один из залов.

 -

Фото 3.

 -

Вместо того, чтобы превратить эту шахту в первоклассную лечебницу и лечить в ней пол-Европы, они  довольствуются  старым и примитивным оборудованием, которое осталось еще с тех времен, когда в шахте велась добыча соли (1936-1970  гг). Спуск в шахту осуществляется на допотопном  лифте, в который с трудом помещаются человек восемь-десять. Трясясь и скрипя (что изрядно пугает) он спускает посетителей в недра земли.

 -

Фото 4.

 -

В шахте постоянная температура 12 градусов и ощущается ни с чем не сравнимый специфический запах, по-видимому из-за наличия тех самых ионов натрия. В одном из залов находится интересный музей соляных скульптур (автор —- скульптор Иустин Настаз). Бюст вождя даков Децебала —- предводителя сопротивляния римским легионам Траяна.

 -

Фото 10.

 -

Полированные стены шахты похожи на мраморные.

 -

Фото 5.

 -

Здесь можно перекусить принесенными с собой продуктами. Никакого «-официального»- кафе или буфета в шахте мы не видели. Среди пациентов очень много детей —- для них поставили вот такие качельки.

 -

Фото 6.

 -

Никаких «-официальных»- магазинов сувениров при шахте тоже нет,
Положение спасают предприимчивые торговцы.
СОЛЯНАЯ ШАХТА СЛЭНИК ПРАХОВА
СОЛЯНАЯ ШАХТА СЛЭНИК ПРАХОВА
СОЛЯНАЯ ШАХТА СЛЭНИК ПРАХОВА
Из-за  колоссальных размеров помещений и из-за скудости освещения снимать в шахте
очень трудно.

 -

Фото 7.

 -

Что такое лечение в соляных пещерах? Соляная штольня —- горизонтальная или наклонная подземная горная выработка с выходом на поверхность для обслуживания горных подземных работ. Такая штольня по добыче каменной соли, находящаяся в Польше, уже в XIX в. была использована в лечебных целях.
Польский врач Феликс Бочковский, наблюдая за больными, заметил, что пребывание в соляных штольнях пациентов с легочными заболеваниями приносило им больше пользы, чем солевые ингаляции. Так появился новый лечебный метод —- лечение в соляных пещерах.

Спелеотерапия — метод лечения заболеваний органов дыхания, путем длительного пребывания в условиях микроклимата естественных карстовых пещер, соляных копей, пройденных горных выработок соляных, металлических и калийных рудников.
Speleon – в переводе с греческого означает пещера.
Суть метода заключается в воздействии на организм человека природных лечебных факторов, характерных микроклимату пещер и обусловленных геофизическим местом расположения и химическим составом породы этого массива. Все подземные спелеолечебницы, находясь в разных климатогеографических зонах и имея разные параметры микроклимата (температура – от 12 до 24 градусов Цельсия, относительная влажность воздуха от 10 до 100%, концентрация аэрозоля от 0,1 до 20 мг/м-3, его респирабельная фракция от 50% до 95%, аэроионизация от 500 до 20000 ионов в 1см-3 и т.п.) обладают одинаковой эффективностью лечения.
Пещеры могут быть совершенно разными: гроты, шахты, природные образования в каменной толще и в пластах пищевой каменной соли, но независимо от горной породы, наблюдается усиление иммунногормонального статуса организма человека. Из этого следует: спелеотерапия предполагает излечение болезней через усиление защитных свойств организма, т.е. лечится не сама болезнь, а причина ее возникновения

Фото 8.

 -

Как проходит лечение в соляных пещерах?
Перед отправкой в пещеры и после их посещения врачи проводят тщательный осмотр пациентов. Прежде всего измеряется пульс и кровяное давление, частота дыхания, жизненная емкость легких, затем полученные результаты сравниваются с прежними. В пещерах (штольнях) пациенты, укрытые теплыми одеялами, спокойно лежат или сидят. Время пребывания в той или иной пещере различно и зависит от глубины пещеры, давления, температуры и концентрации солей в воздухе.

Показания к лечению в соляных пещерах
Лечение в соляных пещерах полезно больным с заболеваниями дыхательных путей и астмой. Считается, что в течение одного лечебного курса в соляных пещерах уничтожаются все бактерии в полости носоглотки и улучшается состояние больных бронхиальной астмой. В соляных пещерах проводят лечение бронхиальной астмы, хронического катарального воспаления верхних дыхательных путей, эмфиземы легких, хронического воспаления легких. Возможно лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы и кровеносных сосудов, нарушения обмена веществ и болезней пищеварительного тракта. Также возможно лечение ревматических заболеваний, заболеваний суставов и позвоночника.

Фото 9.

 -

Почему пребывание в соляных пещерах полезно?
В пещере практически отсутствуют аллергены. При проникновении в пещеру возбудителей заболеваний, цветочной пыльцы или других веществ, вызывающих аллергию, они оседают на ее стенах. Кроме того, в воздухе пещеры несколько повышена концентрация углекислого газа, что облегчает дыхание больным астмой. При повышенной концентрации углекислого газа активизируется центр дыхания продолговатого мозга и хеморецепторы в стенках кровеносных сосудов, улучшается обмен газов в легких и насыщение кислородом артериальной крови. Благодаря специфическому давлению воздуха, температуре и относительной влажности, улучшается состояние пациентов с заболеваниями дыхательных путей.
Лечение в условиях микроклимата соляных пещер противопоказано пациентам, страдающим различными фобиями, особенно клаустрофобией. Также противопоказано лечение больным с определенными формами сердечной недостаточности, стенокардией, острыми инфекционными заболеваниями и эпилепсией.

Где полечиться в соляных пещерах?
При выборе курорта для больных бронхиальной астмой необходимо принимать во внимание не только климатическую зону, в которой расположен курорт, но и сезон, учитывая контрастность метеоусловий и пору цветения.
На эффективность лечения влияет сезон, а также форма бронхиальной астмы. Наибольший эффект дает курортное лечение атопической формы осенью — 96,7%, а наименьший летом — 86,8%, при инфекцинно-аллергической форме наиболее результативным лечение оказывается летом — 88,3%, а наименее эффективным весной — 79,1%. При смешаной форме наибольший эффект приходится на осень — 92,6%, а наименьший на весну — 76%.
Нецелесообразно направление больных бронхиальной астмой, проживающих в резкоконтинентальных зонах, на южные курорты осенью, поскольку их возвращение к месту постоянного проживания чревато обострением вследствие контрастных климатических условий и сниженной способности к реадаптации. Также нецелесообразны короткие курсы санаторно-курортного лечения, столь популярные сегодня.

 -

Фото 11.

Фото 12.

Фото 13.

Фото 14.

Фото 15.

Фото 16.

Фото 17.

Фото 18.

Фото 19.

Фото 20.

Фото 21.

Фото 22.

Фото 23.

Фото 24.

Фото 25.

 -

источники

http://evrikab.livejournal.com/108803.html

http://poppins-tour.com/usefulinfo/31/

http://en.wikipedia.org/wiki/Sl%C4%83nic

 -

Давайте я вам еще напомню про некоторые интересные пещеры:  вот например как Внутри самой большой в мире пещеры, а вот знаменитая Ординская пещера. Вспомните так же про Загадку древних пещер Хуашань и подсвеченный Рускеальский провал. Ну а это вообще Сказочная пещера тростниковой флейты (Reed Flute Cave)

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031