Авторизация

«Вежливые люди» для Никарагуанского канала

Напомним, стройка века стартовала 22 декабря прошлого года. Мы уже обсуждали это тут —- Конкуренты Панамского канала.

Никарагуанский канал протянется на 278 километров и будет представлять собой более широкую и более глубокую альтернативу каналу Панамскому, контролируемому Вашингтоном. Начало работ (финансируют их, кстати, китайцы) вызвала в Вашингтоне истерику: американское посольство в Манагуа потребовало у местных властей раскрыть данные «-экологического мониторинга»- и ещё кое-какие секреты.

«-International Business Times»- сообщает, что посольство США беспокоится из-за отсутствия прозрачности в 50-миллиардном проекте.

Подозрительность американцев вызвана тем, что правительство Никарагуа в 2013 предоставило гонконгской «-HKND Group»- концессию на строительство канала и управление им без открытого тендера и учёта заявок других компаний. Воздействие на окружающую среду и технико-экономическое обоснование тоже остались скрыты от общественности.

Посольство США теперь требует раскрытия финансирования, приведения расчётов по целесообразности, данных экологических исследований и обнародования методологии по решению вопроса о собственности.

И здесь, добавим, как раз встаёт вопрос российского участия в проекте века. Роль Москвы определена президентом Ортегой как «-прикрывающая»-.

Давайте обсудим это подробнее …-

Согласно договору между Никарагуа и Россией от 2 января 2015 г., российские военные корабли смогут находиться в территориальных водах Никарагуа. Самолёты смогут наблюдать за стройкой века и прибрежными водами с неба. Созданием инфраструктуры, необходимой для целей безопасности, тоже должны заняться русские.

Эта роль Москвы, которая фактически может оказаться на «-заднем дворе»- США, да ещё на пару с Пекином, вряд ли нравится Вашингтону. Однако время отступать для России, обложенной санкциями, прошло. Москва вполне может возразить «-экологам»- и прочим американским посланцам, готовым эксплуатировать идеи цветной революции в Никарагуа (к слову, 24 декабря там прошли массовые протесты, связанные со строительством канала).

Бывший вице-премьер Республики Крым Рустам Темиргалиев в «-Facebook»- написал:

«-Российские «-вежливые люди»- могут появиться в ближайшем будущем в Никарагуа. Китай строит в этой стране канал, который фактически изменит всю мировую торговлю благодаря конкуренции с контролируемым США Панамским каналом. Власти Никарагуа заключили соглашение с Россией о военной поддержке проекта, позволяющего российским военным кораблям и самолётам беспрепятственно входить в морское и воздушное пространство этой центральноамериканской страны. Экологи и оппозиция в Никарагуа уже начали собирать майдан…»-

 -

13 января портал «-Swissinfo»- со ссылкой на «-Интерфакс»- сообщил, что 14 января Никарагуа посетит делегация российского Совета Федерации во главе со спикером верхней платы Валентиной Матвиенко.

«-Программа поездки предусматривает встречи с руководством республики и переговоры в Национальной ассамблее, — отмечает пресс-служба палаты. — Никарагуа — важный партнёр России в Латинской Америке. У наших стран давние, добрые, очень дружеские отношения. Мы настроены на всестороннее укрепление и продвижение долгосрочного взаимовыгодного взаимодействия с Никарагуа»-.

Глава верхней палаты также указала на значительный потенциал для расширения торгово-экономического сотрудничества двух стран. Большие перспективы В. Матвиенко видит во взаимодействии в областях исследований космического пространства, спутниковой навигации, фармакологии и фармацевтики, сельскохозяйственной техники и др.

Полёт российского представителя в Никарагуа именно в тот момент, когда США выставляют «-экологические требования»-, весьма показателен. Эксперты уже строят сценарии «-противостояния»- России и США, причиной которого станет Никарагуанский канал.

Редактор журнала «-Латинская Америка»- Владимир Травкин сказал «-Московскому комсомольцу»-, что Россия заинтересована в том, чтобы «-иметь ещё один хороший путь между океанами, поскольку она сообщается с Западным полушарием с двух сторон: через Атлантику и через Тихий океан, которые и будут связаны новой артерией»-. При этом участие России будет разнообразным: имеется «-договорённость о поставках высокотехнологичного оборудования, причём не только для землеройных работ, но и для охраны, для общего контроля за эксплуатацией канала»-.

Органы безопасности РФ уже сотрудничают с никарагуанскими коллегами, отметил эксперт. Россия заинтересована в успешном завершении строительства, поскольку канал — «-один из проектов, стабилизирующих всю мировую обстановку»-. Важно это и в условиях ситуации на нефтяном рынке, потому что Никарагуа имеет хорошие отношения с Венесуэлой, а та заинтересована в появлении новой артерии. Канал важен и для стран БРИКС: ведь пятёрка выступает в роли противовеса западной гегемонии на финансовом рынке. По сути, новый канал — это альтернатива, которая «-позволит более справедливо развивать мировую торговлю»-, замечает товарищ Травкин.

Однако Вашингтон «-по-прежнему смотрит на Центральную Америку, да и вообще на Латинскую Америку, как на ту зону, которой не стоит позволять развиваться самостоятельно»-, отметил далее эксперт.

Соглашения с Никарагуа об упрощённом заходе российских боевых кораблей в никарагуанские порты говорит о военном прикрытии канала:

«-Россия сейчас усиливает присутствие в тех частях мира, которые представляют для нашей страны интерес. У нас развивается военно-техническое сотрудничество со многими странами Латинской Америки — в частности, идёт разговор о создании ремонтной базы на Кубе. Идёт интенсивная работа по защите национальных интересов в ключевых зонах. Это, безусловно, важно, и это возможно.Если наши суда будут ходить по каналу, то военное прикрытие этого пути будет осуществляться. И это соответствует всем нашим интересам как с точки зрения появления нового торгового пути, так и с позиции развития нашей оборонной промышленности, которая будет в этом участвовать. А степень участия — со временем посмотрим. Канал только начинают строить и закончат не ранее чем через пять лет…»-

«-МК»- приводит и мнение Леонида Ивашова, президента Международного центра геополитического анализа. Генерал отметил:

«-Подписание такого соглашения свидетельствует о том, что наши корабли будут приближаться к берегам США. Россия будет нести боевое дежурство неподалёку от Соединённых Штатов и плюс мы берём на себя обязательства охранять строительство нового канала, который будет строиться в Никарагуа»-.

По мнению товарища Ивашова, Россия таким образом будет «-проводить политику неядерного сдерживания»- в соответствии с военной доктриной от 26 декабря 2014 года.

Рассказал генерал и о деталях соглашения Москвы и Манагуа. По его словам, «-это не военное базирование»-, однако «-корабли будут заходить без особого таможенного досмотра, будет только пограничный контроль»-. При этом «-дружественный порт берёт на себя обязательства поставок воды, продовольствия и т. д. на дружественных началах без всяких накруток»-. Ивашов считает, что Никарагуа — лишь «-первая ласточка»-, позднее «-договоры будут подписаны и с Кубой, и Венесуэлой, возможно, с другими латиноамериканскими странами»-.

В общем и целом генерал видит расклад таким: Китай выполняет основную долю работ по строительству, Никарагуа предоставляет территорию, Россия принимает на себя функцию охраны и обороны «-от всякого рода посягательств»-.

Ивашов уверен, что США всё же попытаются противодействовать строительству канала путём создания дипломатических препятствий, давления на правительство Никарагуа — вплоть до противодействия методами диверсий.

Сергей Аксёнов («-Свободная пресса»-) рисует куда более радикальный сценарий.

По его мнению, со стороны США может последовать даже «-военная атака на Никарагуа, особенно если российские вооружённые силы не появятся там в ближайшее время»-. Пока этих сил там нет, поскольку соглашение о военном присутствии правительство России утвердило лишь 2 января. Наши «-запаздывают»-, пишет аналитик. Между тем американцы «-наверняка сделали выводы из ситуации с Крымом»-, где появление «-вежливых»- людей сорвало вашингтонские планы по обустройству на полуострове военной базы. «-Стоит только американским морпехам, пусть и по беспределу, — на жаргоне шпарит обозреватель, — появиться в Никарагуа, и все грандиозные планы могут быть сорваны. Янки вывезут Ортегу с мешком на голове, как и его «-коллегу»- из Панамы. Почему нет? Надо поторопиться, Шойгу…»-

Итак, аналитики и эксперты сходятся в том, что будущий Никарагуанский канал уже сегодня становится очередным «-полем боя»- холодной войны. С одной стороны — слабое центральноамериканское государство Никарагуа и неслабые Китай и Россия, с другой — США и сателлиты, поддакивающие своему центру притяжения. В каком-то смысле стройка века докажет прочность положения Китая и России на мировой арене и, вполне возможно, явится краеугольным камнем нового мира, в котором американской гегемонии места не будет.

 -

 -

 -

 -

источник

 -

А вот еще история каналов: История строительства Панамского канала и Борьба за Панамский канал.  Вот еще История Суэцкого канала и Коринфский канал

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930