Авторизация

Зачем во время траура приспускают флаги ?

Все знают, что приспущенный государственный флаг является символом национального траура. Но мало кто задумывается —- почему именно приспускаемый флаг является символом этого?

Сейчас мы это узнаем …-

Согласно книге Джулиан Франклин «-Щит и шлем: описание геральдики, как науки и искусства»-, традиция приспускания флагов началась в 17 веке у британских военных моряков. Сначала флаг приспускался на расстояние, равное своей собственной высоте, как бы освобождая место для особого флага —- невидимого флага смерти.  Это подчёркивало величие и власть смерти, а также её способность уравнивать победивших и проигравших в бою.

Современный протокол многих стран, мало задумываясь о корнях традиции, допускает приспускание флага на разную высоту —- вплоть до половины высоты флагштока. Но некоторые европейские страны (например, Великобритания), следуя заветам старины, всё ещё продолжают в дни национального траура приспускать флаг на расстояние, равное его собственной высоте —- освобождая место невидимому флагу смерти.

 -

Давайте я вам подскажу ответ еще на несколько интересных вопросов, вот например казалось бы элементарное, Почему легкие называются легкими ? или Как возникло выражение «гонять лодыря» ?. А вот знаете ли вы Отчего во сне возникает ощущение, будто падаешь в бездну  ну или например СНОБ ли вы ?. Не все сразу ответят Какие зрачки у козы ? и Сколько в мире океанов ?

теги: Вопрос
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930