Авторизация

Скала Шипрок (Shiprock)

  • 20.09.2015, 00:07,
  • Просмотров: 0

Расположенный на северо-западе штата Нью-Мекси­ко, загадочный Шипрок представляет собой результат извержения вул­кана, случившегося около 30—40 миллионов лет назад. Основная его часть имеет высоту 600 м, диаметр 500 м, и находится в 2300 м над уровнем моря. Своим названием это местечко обязано сходству с носом корабля. Шипрок известен и как Тсе Битай («окрыленный камень»), имя, данное ему индейцами навахо. Многие туземные племе­на региона считают эту таинственную скалу священной. Она же была существенным ориентиром в пути для американских переселенцев на Дикий Запад и впоследствии сыграла множество ролей в самых разных фильмах про Дикий Запад.

Давайте посмотрим на нее подробнее …-

Фото 2.

 -

Впервые эта высота была покорена в 1939 г. членами калифорнийского «Сьерра клуба». Восхождение было край­не негативно воспринято народом навахо, и в настоящее время скалолазание здесь запрещено. Индейская легенда рас­сказывает о том, что однажды племя подверглось нападе­нию врагов и ему не осталось ничего, кроме молитвы. Боги услышали людей, у земли под их ногами появились крылья, и она взмыла в воздух, перенеся всех стоявших на ней в безопасное место. «Окрыленный камень» так и остался с тех пор в пустыне. Спасенные навахо стали жить на нем, спускаясь только за водой и для посадки сельскохозяйствен­ных культур. В один из дней, когда мужчины работали в поле, молния расколола Тсе Битай, оставив на его месте лишь неприступную скалу. Мужчины не могли вернуться, а женщины и дети не имели возможности спуститься вниз и умерли от голода. Считается, что их останки до сих пор покоятся на вершине, и навахо не хотят, чтобы тревожили прах их предков.

 -

Фото 3.

 -

Шипрок тоже не обделен легендами навахо. По одной из них на этой горе обитали Птицы Монстры, питавшиеся мясом людей. И от них людей спасли два воина-близнеца. Предполагаю что их там уже нет: гора пользуется популярностью у скалолазов несмотря на то что восхождение на нее незаконно. Навахо не выдают разрешений восхождения на священную для них гору…-

К сожалению, многие альпинисты не считаются с чув­ствами и верованиями индейцев и стремятся совершить восхождение на мистическую скалу. Многие из них погибли, и мемо­риальная плита, установленная на пути к Шипроку, пре­дупреждает об опасности их возможных последователей.

 -

 -

Сюда можно добраться по шоссе № 666, которое час­то называют «дьявольским» по ассоциации с «числом зве­ря». Другие его «прозвища» — «спидвей сатаны» или «путь дьявола». Территория вокруг самого загадочного Шипрока также оку­тана пугающей таинственностью: здесь часто видят НЛО.

 -

Фото 4.

 -

Она относится к типу «-инсельбергов»- или одиноких островных скал, возникших путем эрозии более слабых слоев плато поднявшегося миллионы лет назад в результате столкновения плит. Скала или более плотная порода разрушалась медленнее и поэтому осталась как она есть. Такие скалы возможны только на высокогорных плато и они есть на всех континентах. За счет того, что они имеют другую породу, им часто придается сакральное или мистическое значение как к примеру известная скала Улуру в центре Австралии.

 -

Фото 5.

Фото 6.

Фото 7.

Фото 8.

Фото 9.

Фото 10.

Фото 11.

Фото 12.

Фото 13.

Фото 14.

Фото 15.

Фото 16.

Фото 17.

Фото 18.

Фото 19.

Фото 20.

Фото 21.

Фото 22.

Фото 23.

Фото 24.

 -

 -

 -

и еще немного подробнее про горы: вот посмотрите на Плато Путорана —- затерянный мир Сибири, а вот Самая высокая вертикальная скала в мире и удивительный зеленый El Cono в национальном парке Sierra del Divisor. Мы с вами рассматривали уже подробнее Half Dome —- полукупол Йосемита, а вот кстати, еще одна интересная дырявая гора и величественная ПИРАМИДА БОЛЛА

теги: Горы
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031