
Событиями недели можно считать канцлера Меркель в Китай и . Меркель подписала в Пекине много миллиардных контрактов, Габриэль же приехал в Москву , в чем его, в частности, горячо поддержал . Последнее могло бы выглядеть обнадеживающе, если бы не немецких и. Германии вряд ли удастся выпутаться из англо-американской ловушки, в рамках которой она никогда не мыслилась суверенным государством, что доказывается .
Интересно также, что , на фоне возрастающих , о чем писала в , это демонстрирует все большее неприятие странами Евросоюза предлагаемого и продвигаемого за счет разрыва континентальных связей плана трансатлантической кооперации.
Увы, новостная лента в наши дни — это всего лишь поле, на котором отрабатывают свои контракты PR-компании. И выудить из словесного потока что-то можно только пост-фактум. Например, кампания в СМИ в первом полугодии по поводу Греции оказалась неудавшейся в итоге попыткой основательно растрясти германские кошельки. На смену ей пришла кампания по поводу несчастных ближневосточных беженцев. В итоге, блок Меркель теряет , и приходится . В выигрыше пока только Турция, которая согласилась . Угадайте, из чьего кармашка вынут эти миллиарды? Вряд ли без заднего умысла.
Впрочем, эта кампания скоро сойдет на нет. , и на мини-саммите он был принят.
Противостояние в Сирии, выплеснувшее на греческие берега и в балканский коридор сотни тысяч беженцев, буквально затопило страницы СМИ. А ведь новости с линии фронта — всегда и везде всего лишь результат военной пропаганды. Но все же вкратце новости из страны. в конце прошлой недели, на этой говорят уже о , преследовании боевиков и отражении атаки . Если учесть, что города — это поселки и пригороды, то не такие уж и крупные успехи. Аналитики говорят, что цели Москвы и Дамаска расходятся: первой нужна зачистка Алеппо, второму — анклава исламистов в Хаме. Также есть мнение, что у сирийской армии просто нет возможности провести серьезное наступление на Алеппо. Тем не менее, последние новости говорят, что сирийская армия. Со своей стороны, МО России продолжает регулярные отчеты о бомбардировках (почитать можно, и ).
Вопрос принадлежности Аплеппо на данном этапе ключевой. Именно ради него США грозят и не позволить , даже несмотря на то, что американское оружие вновь . Особенно важно, что именно этот город стать «-призом»- Турции за . Ради Алеппо на стадии «-переходного периода»-, под которым подозревается банальный раздел Сирии, на который Дамаск с готовностью пойдет, ибо его обескровленная армия не способна удержать слишком большие территории. Возможно, степень этой готовности и вентилировали в Дамаске .
Я предполагаю, что именно этому вопросу посвящены очередные . Вчера вроде бы , сегодня США, Германии, Франции, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов. Поговаривали, что также был . Занятно, что нет не только представителей Дамаска, .
Связанный с сирийской войной конфликт в Ираке является братом-близнецом, точно таким же детищем неумелой и неумной ближневосточной политики США. Багдад, который с трудом с помощью Ирана контролирует юг страны и , все тот же , все то же Исламское государство, также получающее доход , хотя официальный Багдад уже похвастался, что . Однако новостей из Ирака гораздо меньше, чем из Сирии, и это объяснимо. Ведь лишнее напоминание об Ираке может навести читателей на неприятные мысли о том, что именно . Играет свою роль и малая вовлеченность России в иракские проблемы. (Если бы Багдад еще закрыл свое небо для российских самолетов, то об Ираке вообще бы постарались не вспоминать).
По той же причине мало в СМИ информации о Йемене, где на этой неделе и разбомбили , и о Ливии, чьи миллиарды давно . Так что лучше не напоминать лишний раз, что в Бенгази , в Триполи исламистского движения «-Рассвет Ливии»-, а возят и .
Вовлеченность России в военные действия на Ближнем Востоке заставила западных политиков вынырнуть из своей виртуальной реальности, созданной PR-агентствами. Неожиданно выяснилось, что . При нынешнем уровне шпионских средств и раскрытия информации такой поворот можно объяснить только неспособностью Запада «-отделять зерна от плевел»- в мутных медийных информационных потоках: где правда, а где стремление выдурить лишний госконтракт. Так что пока командующий ВМС США призывает , а Пентагон , Вашингтон раздает военные контракты: Lockheed Martin — (хотя корпорация на пару с Boeing все никак не может справиться с проблемами ), а Northrop Grumman — (может, у них летательный аппарат получше выйдет).
МО России с приходом Шойгу стало любимцем российской прессы, охотно рассылая пресс-релизы всем заинтересованным. Так что вкратце о том, что было на прошедшей неделе. , в Баренцевом море , проведены , российские летчики военнослужащим на авианосце «-Рональд Рейган»- недалеко от Корейского полуострова. Пока США испытывают евроПРО у берегов Шотландии, . Обе стороны не торопятся созывать и думают, .
В России вышли статистические данные. , 30,7% предприятий в стране , добыча нефти , золотые закрома . «-Росатом»- , теперь . Госдума , ибо аресты собственности за рубежом . «-Газпром»- , впрочем сейчас в этой отрасли испытывают проблемы все: от до , , и так далее (не говоря уже о ). До кучи все .
Удалось же Украине не только добиться скидки, но и заявить о списании российского долга. Да-да, после Киев-таки в одностороннем порядке, ибо Россия .
Такая смелость Киева обусловлена слухами о том, что , а , теперь для желающих этот грант освоить. Более того, Вашингтон расщедрился на . Жаль, что нигде на виду нет четкого и поэтапного отчета о предоставлении Украине конкретных кредитных траншей за последние полтора года.
На прошедшей неделе . Наблюдатели и СМИ заявили о множественных нарушениях, но консенсус состоит в том, что . «-Блок Порошенко»- проиграл, «-Оппозиционный блок»- приподнялся, «-Правый сектор»- в маргиналах. В некоторых городах выборы вообще оказались сорваны, дабы не победил кто-нибудь совсем неподобающий.
На этой неделе , есть предположение, что «-БелАВИА»- сейчас предвкушающе потирает руки. У белорусов, кстати, вообще праздник: и , и приостановили часть санкций против страны. Что еще? В продажу скоро поступят , украинские просятся на кошт к Евросоюзу, Юзовский готовят к закрытию. проинспектировать, как украинские компании строят в Ашхабаде дренажно-коммуникационный тоннель, железнодорожный и автомобильный мосты через Амударью, а также международный аэропорт в городе Туркменабате. Не за газом же он туда поехал.
Тем временем , что в марте 2014 года ЕС несправедливо заморозил активы Андрея Портнова, бывшего советника экс-президента Украины Януковича, поскольку на тот момент имелось мало доказательств виновности Портнова — только слова генпрокурора Украины. Если дело пойдет так и дальше, то визит Габриэля в Москву, может, и будет иметь позитивные последствия в смысле восстановления экономических отношений.
В Европе же очередной повод для скандала: оказывается, в организации протестов Черногории . Кто бы сомневался? Особенно после того, как МИД РФ посетовал на . Глава МВД Черногории срочно поехал в Брюссель и получил заверения еврокомиссара в том, что ЕС видит .
Еще одна балканская страна, куда дотянулась «-рука Москвы»- — Босния и Герцеговина. Цитирую: . Зато в Косово все спокойно: , и никаких протестов на улице.
Балканская тема в СМИ, возможно, связана с очередным вывертом сербской политики. В Москве с трехдневным визитом находится премьер-министр Сербии Александр Вучич с жалобами на давление ЕС по поводу соглашения о свободной торговле. Схема подобна украинской: ЕС требует для создания ЗСТ с ним . Также ходят упорные слухи, что , который переведет сербскую армию на российские стандарты.
Из прочих европейских новостей стоит упомянуть победу партии Качинского , задержку , демарш .
Последнее, впрочем, ни к чему не обязывает. США как хотели его голову, так и сейчас хотят в силу . Политический мир в Вашингтоне достигнут: , республиканцы . , а экономика США демонстрирует небольшой рост, однако .
Как уже много раз говорилось, помочь американской экономике был призван «-разворот в Азию»-. Этой осенью Вашингтону удалось найти со всеми странами консенсус по Транстихоокеанскому партнерству, которым на днях . Но Китай не спит и предлагает новый формат взаимодействия — , что не может не раздражать Вашингтон. На прошедшей неделе США решились на провокацию — патрулирование в дополнение к плановым .
Предсказуемо, это вызвало яростный протест в Пекине. Для начала , а позже . В китайской газете появилась разоблачительная статья, обвиняющая .
Эти события разворачиваются на фоне обсуждения и не могут не отразиться на его содержании. и ясно указывают, что КНР все больше эмансипируется от Запада.
На этой неделе наблюдалось политическое оживление в Средней Азии. Во-первых, с турне и туда прибыл премьер Японии ( с Туркменией, Киргизии, закупка урана в Казахстане для Японии). Следом за ним под , как бы открыть новый дипломатический форум для США и Средней Азии.
Самым ярким следствием этого парада стал неожиданный выбор , им будет «-Туркменгаз»-. Оптимизм туркменов более чем поразителен, поскольку именно сейчас идут талибов с правительственными войсками., особенно вообще не предполагает никакой осмысленной экономической активности. , но на какие деньги? Доходы афганского правительства за 9 месяцев этого составили 1,46 млрд. долларов, что можно купить на эту сумму в современном мире?
За рамками моего обзора остались , второй тур в Аргентине, взяточники , чистка перед выборами, в ШОС, американский запрет , очередной , одобрение , , в космосе, правительства Молдавии, новости из Южной Америки и многое другое.
Автор

| « Ноябрь 2025 » | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |