Авторизация

Самый крутой мост не в Японии, а в Техасе . Или нет ?



Вот что пишут в интернете про этот японский мост: "Это самый крутой мост в мире. Если вы когда-либо хотели прокатиться на аттракционе «Американские горки» не выходя из-за руля своей машины, то вот он, ваш шанс! Даже без мертвой петли поездка по мосту Есима Охаси в Японии — настоящее приключение."

А что же на самом деле?

Фото 2.


Мост Есима Охаси соединяет префектуры Симанэ и Тоттори с 2004 года. Если смотреть с водительского или пассажирского места, ничего выдающегося можно и не заметить — бетонная трасса на сваях, проходящая над озером Накауми из города Мацуэ в город Сакаиминато.


Фото 3.


В одном месте этот «петляющий мост» делает неожиданный изгиб. При правильно выбранной точке съёмки, перед вами - американские горки!

Фото 4.



В действительности поверхность моста наклонена всего на 6,1% со стороны Симанэ и на 5,1% со стороны Тоттори. Такой спуск-подъём может преодолеть любая машина.

Главный принцип любого японского строительства — безопасность. Однако, и красоту никто не отменял, потому из обычной автотрассы создали самую необычную достопримечательность.


Фото 5.



Такие фотографии являются просто оптической иллюзией и выбором объектива и ракурса.


Фото 6.


Фото 7.


Вот посмотрите другие фотки этого моста:

Фото 8.


Фото 9.


Фото 10.



Но в мире есть на самом деле очень крутой мост, хотя тоже с долей иллюзии:



Это консольный мост в Техасе — Rainbow Bridge. Мост начали строить в 1936 году. Для того чтобы проходили самые высокие в то время  корабли ВМС США типа  USS «Patoka» мост сделали именно такой конструкции.

Но …

Корабли такого типа так никогда и не проплывали по этой реке. А мост стал самым высоким мостом в Техасе.

Кстати, упомянутый в тексте корабль USS Patoka- тоже уникальный технический объект. Это- авианосец для базирования дирижаблей, возможно, единственный в военно-морской истории. По крайней мере, мне про другие такие корабли информация никогда не попадалась. По причине своего функционального назначения он и имел самую большую высоту среди военных кораблей- за счёт мачты для причаливания дирижаблей. Она хорошо видна на снимке, в кормовой части.


Подробнее на английском читайте тут. Не спец я по переводам :-)




К сожалению, я не нашел цифры реального уклона моста, кто поможет ? Он действительно больше 6 градусов японского?




В 1990 году рядом построили ещё один мост высотой 43,5 метра, и теперь на обоих мостах одностороннее движение.












Еще некоторые интересные мосты вашему вниманию: посмотрите на интересный Водный мост Veluwemeer или например оригинальный Понткисиллте (Pontcysyllte Aqueduct). Вот еще необычный Летающий паром и Самый длинный мост с вертикальным лифтом в Европе. Не могу не напомнить вам Историю Тауэрского моста и Как строили Виадук Мийо — самый высокий мост в мире
  • Нравится
  • 0
теги: Мосты
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930