Авторизация

Гигантская сколопендра (Scolopendra gigantea)

 

Сколопендровые — самые крупные губоногие многоножки, обитающие преимущественно в тропиках и субтропиках; лишь немногие виды проникают в более холодные зоны. Большинство сколопендровых обитает под камнями, под бревнами, в трещинах скал и в других подобных укрытиях, где в сухое время дня воздух насыщен водяным паром. Благодаря этому тело сколопендровых сильно сплющено в спинно-брюшном направлении. Выходят сколопендры из укрытий почти исключительно по ночам, охотясь на различных беспозвоночных, хотя известны и случаи нападения крупных сколопендр на птиц, ящериц и жаб. Гигантская сколопендра достигает длины 26 см, водится она на островах Ямайка и Тринидад и на севере и западе Южной Америки.

 

Многоножки – индивидуалисты и живут поодиночке. Но если две сколопендры встретятся вдруг в одном подземном ходу, то обычно мирно расползаются. Бывает, что самцы цепляются друг за друга задними ногами и так сидят больше часа, а затем все равно расползаются в стороны. Но могут и укусить друг друга – тогда в половине случаев сколопендры гибнут. В неволе бывает, что голодные взрослые сколопендры убивают и поедают молодых, но в природе, видимо, каннибализм встречается не очень часто.



 

В конце весны – начале лета сколопендры приступают к размножению – самец оплетает свой земляной ход паутиной и откладывает на него сперматофор – мешочек спермы. Затем подталкивает самку, заставляя ее проползти над сперматофором и подхватить его для оплодотворения яиц. В Крыму есть популяции только самок сколопендр, они размножаются партеногенетически, без участия самцов. Самка несколько недель охраняет отложенные яйца в норке, обхватив их ногами. В этот момент она выделяет специальные вещества, которые тормозят развитие плесени. Наконец выходят молодые личинки – белые и мягкие.

Несколько раз перелиняв, они темнеют и расползаются, приступая к самостоятельной жизни. Но до самой зрелости их окраска будет более светлой, чем у взрослых. Жизненный цикл многоножек продолжительнее, чем у многих насекомых, и составляет у мелких видов в среднем 1–2 года. крупные скорлопендры могут доживать и до 6 лет, во всяком случае в неволе.

 

 

Среди врагов сколопендр можно отметить кошек, лисиц, крыс, грачей, ящериц-гекконов и змей, в частности гадюк и эф. Довольно часто многоножки оказываются заражены паразитами, например клещиками и мелкими пиявками.

В настоящее время описано более 550 видов сколопендр. В основном это жители тропиков и субтропиков, только немногие доходят до Европы и Дальнего Востока. У нас распространена кольчатая сколопендра, в Южной Европе, Средиземноморье, Закавказье и Средней Азии есть еще несколько похожих, более мелких видов. В Приморском крае были единичные находки азиатских сколопендр отостигмус и субспинипес. Последняя, Scolopendra subspinipes, широко распространена в Южной Азии и достигает в длину 20 см. Известен случай, когда на Филиппинах от ее укуса в голову умер семилетний ребенок – это единственный достоверно зарегистрированный факт гибели человека от яда многоножек.

 

 

Да и вообще человек редко имеет возможность быть укушенным сколопендрой – разве она случайно ночью забежит в его жилище и ее случайно придавят. Яд многоножки расходуют экономно и могут кусать по несколько раз подряд. У человека их укусы вызывают местную опухоль и боль, продолжающуюся обычно 1–2 ч. Если сколопендра крупная, эти явления могут держаться несколько дней, возможно повышение температуры.

Яд сколопендр содержит лицетин, гистамин, термолизины, гиалуронидазу. Он хорошо сохраняется на холоде, но быстро разрушается при нагревании, под действием эфира, этилового спирта, крепких щелочей. Поэтому при укусах крупных сколопендр рекомендуют чуть надрезать ранки от ногочелюстей и промыть их спиртом, крепким раствором марганцовки или нашатырного спирта.

 

 

Самая крупная сколопендра – гигантская (Scolopendra gigantea) – может достигать более 26 см в длину. Ей приписывали даже нападения на жаб, ящериц и птенцов. Обитает этот вид на Антильских островах и на северо-западе Южной Америки.

Представители рода слепых сколопендр – криптопсов (Cryptops) – живут в верхнем слое почвы, на ее поверхность эти животные почти не выходят. Они тоже ядовиты, но их слабые челюсти не могут прокусить кожу. Эти мелкие желто-бурые многоножки 3–4 см длиной встречаются в степях и садах до широты Москвы, то есть намного севернее настоящих сколопендр. Но в тропиках их разнообразие гораздо больше и окрашены они там в синеватые, зеленоватые, красноватые, желтые, фиолетовые цвета.

 

 

Калифорнийская зеленая сколопендра херос (Scolopendra heros) ведет дневной образ жизни, а потревоженная, выделяет вещество, которое раздражает кожу, если многоножка пробежит по телу, царапая его своими коготками. Кстати, и наша кольчатая сколопендра, когда бежит по руке, покалывает тело своими коготками и оставляет на нем красные точечки, которые, правда, быстро сходят.

Вьетнамская сколопендра отостигмус (Otostigmus aculeatus) выделяет люминесцирующую жидкость с запахом фосфора – она вызывает сильные ожоги, воспаление кожи.

Некоторые африканские многоножки могут издавать задними парами ног стрекотание и треск, который отпугивает врагов таковы сколопендры ризиды, алипес, южноафриканские сколопендры. Интересно, что сами они на звук не реагируют.

 

 

Широко распространены мелкие родственники сколопендр – костянки (Lithobiomorpha). На Кавказе описаны случаи, когда они случайно вместе с фруктами попадали в желудок или заползали в нос спящему человеку. Но это случается редко. Более северные костянки ведут неприметный наземный образ жизни. Иногда они встречаются в городах у сырых фундаментов домов. Питаются костянки мелкими обитателями почвы: червями-нематодами, олигохетами, личинками жуков. Они тоже имеют ядовитые железы, но их челюсти не могут проколоть кожу человека.

Из хищных многоножек еще заметна скутигера-мухоловка (Scutigera coleoptrata) с 15 парами длинных ножек и длинными усиками. Она бегает по стенам и охотится на мух и других мелких насекомых. У мухоловки много глазков, их скопления напоминают сложные глаза насекомых и, видимо, используются при охоте. Мухоловка больше других многоножек приспособлена к сухости воздуха и чаще встречается днем, хотя в жаркие, солнечные часы все-таки прячется в укрытии. В то же время она может быть активна при более низких температурах, чем многие насекомые, – это помогает ей в охоте. Сейчас мухоловка стала редка в Крыму и занесена в Красную книгу Украины.

Вообще многоножки сильно страдают от массового применения ядохимикатов. Но будем надеяться, что они все же сохранятся в будущем как существенный элемент почвенной фауны.

 

 

Обитающие в наших южных районах многоножки, как правило, не кусаются, но, тем не менее, если это «милое насекомое» пробежит по телу человека, то особой радости это не принесёт, так как на коже останется обжигающая слизь. К сожалению, активно это существо в ночное время суток, любит заползать в жилые дома (ну а в туристические палатки, как говорится, грех не заползти) и спрятаться в укромном месте. Днём же она так и норовит укрыться где-нибудь под камнем, в мелких трещинах почвы или норках. Вообще, в большинстве случаев сколопендры не слишком агрессивны.

Если она защищается, то может высоко подпрыгнуть и довольно-таки шустро убегать. Иногда, если случайно придавить или взять в руки, может и укусить. Правда, кусает сколопендра редко, обычно дело ограничивается обжигающей слизью. Одна пара ножек сколопендры образует, так называемые, ногочелюсти с коготками, соединённые с ядовитыми желёзками. Задняя пара ножек – специальные волочащиеся ноги, помогающие цепляться за комки почвы.

 

 

Сколопендра – неплохой охотник. Хотя большую часть времени она проводит под землёй, и, соответственно, со зрением у неё большие проблемы, но она обладает отличным осязанием. В качестве жертв выступают земляные черви, жуки, личинки. На поверхности земли нападает на летающих насекомых, например, на ос или мух. Крупные виды сколопендр, обитающие в тропиках, могут охотиться на птиц, ящериц и лягушек.

Правда, на открытой поверхности сколопендра никогда долго не задерживается, в земле ей намного комфортней. Там она передвигается гораздо быстрее, чем на поверхности. Различные мелкие насекомые, также стремящиеся в различные трещины в почве, частенько попадают на обед к сколопендре. Схватив передними ножками потенциальную жертву, сколопендра вонзает в неё свои ядовитые ногочелюсти и начинает медленно пережёвывать. Вообще, процесс приёма пищи у сколопендры весьма и весьма продолжительный. После каждой еды она делает небольшой перерыв. Часто и много чистится, пропуская свои ножки и усики-антенны с обоих сторон, поочерёдно, сквозь ногочелюсти.

 

 

В нашей стране сколопендры встречаются на юге. К счастью, из более шестисот видов сколопендр, существующих на земном шаре, обитающие в нашей стране, а также в Крыму и Закавказье, особой опасности не представляют. Наиболее часто у нас на юге встречается кольчатая сколопендра (Scolopendra cingulata) размером примерно 10 сантиметров. Самое неприятное время для встреч со сколопендрой на юге России и в Крыму – весна и осень.

Особенно ядовиты сколопендры весной. Большинство видов сколопендр обитает в тропиках, и, как правило, именно они ядовиты и могут представлять реальную опасность для человека. Например, вьетнамская сколопендра выделяет слизь с запахом фосфора, вызывающую наиболее сильные ожоги и воспаления кожи. Ядовита также зелёная калифорнийская сколопендра.



 

Самые большие сколопендры обитают в Австралии и в Бразилии – фиолетового, красного и жёлтого цвета. Они могут достигать длины до 30 сантиметров. У взрослого человека укусы сколопендры обычно вызывают очаговую локальную опухоль, укусы некоторых видов тропических сколопендр могут вызвать и повышение температуры. Естественно, для людей с ослабленным организмом и для детей, а также людей, предрасположенных к аллергическим реакциям, укусы сколопендр могут причинить гораздо больший вред. Известны смертельные случаи, например, на Филиппинах от укуса сколопендры в голову скончался семилетний ребёнок.

При укусе или ожоге, причинённом сколопендрой, необходимо как можно скорее обратиться в ближайшую больницу, предварительно, по возможности, обработав поражённый участок спиртом и наложив стерильную повязку.

 

 

 

 

 

 

 

Scolopendra heros

 

 

 

 

 

источники текста http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-43651/ , http://www.zooeco.com/0-dom/0-dom-a1-001-1.html

 

 

 


А вот еще какие тараканчики есть: Таракан, таракан, тараканище … или Самое длинное насекомое в мире. Вот еще красавица - Креветка — богомол

  • Нравится
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930