Авторизация

Почему мама и папа из США держали 13 детей на цепи и издевались над ними?

 

Утром 14 января на номер экстренной службы 911 позвонила 17-летняя девушка из города Пэррис, расположенного в 70 милях (примерно 110 километров) к юго-востоку от Лос-Анджелеса. Она сообщила, что сбежала из дома, где ее родители силой удерживают еще 12 ее братьев и сестер. Мобильный телефон, с которого девушка звонила, она нашла в доме.

 

Дэвид Аллен Турпин и его жена Луиза из калифорнийского города Перрис обвиняются в жестком обращении с детьми — полиция утверждает, что семейная пара удерживала на цепи 13 своих детей. Жертвы в возрасте от двух до 29 лет не пытались выбраться из заточения и выглядели ослабленными. При допросе полицейскими родители не смогли логически объяснить мотивы своих действий.

 

57-летний Дэвид Аллен Турпин и 49-летняя Луиза Анна Турпин из штата Калифорния обвиняются в жестоком обращении с детьми. О этом полиции сообщила их 17-летняя дочь, которой удалось выбраться из домашнего заточения и достать мобильный телефон. Девушка рассказала правоохранителям, что ее вместе с 12 братьями и сестрами держат на цепи собственные родители.

 

Следствие предъявило обвинения супружеской чете из США Дэвиду и Луизе Турпин. Их обвиняют в том, что они держали своих 13 детей на цепи в закрытых комнатах и плохо кормили. Родственники отмечают, что выходили куда-либо дети только в сопровождении взрослых и централизованно: все вместе большой группой.

 

Следователи предъявили супругам Дэвиду и Луизе Турпин из США обвинения в пытках несовершеннолетних и оставлении детей в опасности. По версии следствия, 57-летний муж и его 49-летняя жена оставляли своих отпрысков дома одних, прикованными цепью к кроватям. Помещения, в которых они находились, были закрыты на навесные замки. В настоящий момент Турпины отпущены под залог, каждый из них заплатил за свободу по $9 млн. Как передает CNN, пока еще не ясно, признали или нет супруги вину, и есть ли у них адвокат.

 

Об истории 13 детей и их родителей стало несколько дней назад назад. Тогда одна из дочерей пары, 17-летняя девушка, смогла освободиться и вылезти из окна дома в городе Перрис, штат Калифорния, где ее держали вместе с братьями и сестрами. Перед побегом она отыскала дома мобильный телефон без сим-карты, но смогла сделать экстренный звонок в службу 911, и рассказала оператору о том, что происходит в ее жилище. Как сообщили позже журналистам в пресс-службе департамента шерифов округа Риверсайд, прибывшие сотрудники полиции обнаружили в доме семьи Турпин еще 12 детей супружеской пары в возрасте от двух до 29 лет. Значительная часть из них были прикованы к кроватям, а кровати — привинчены к полу.

 

 

По данным полиции, всего шесть человек из 13 освобожденных были младше 18 лет. Они были прикованы не к кроватям, а к шкафам. Ранее в дом, где жила эта семья, никогда не вызывали полицию, не интересовалась им и служба ювенальной юстиции.

 

Как пояснили представители шерифа, спасенные дети «страдали от систематического недоедания и были очень грязными». По данным источника NBC NEWS в правоохранительных органах, детям и вовсе давали пищу всего один раз в день и позволяли мыться два раза в год. Некоторых из них держали «в темном помещении, в котором дурно пахло, предположительно, это была моча». Сейчас все бывшие узники отправлены в медицинские учреждения для оказания им психологической и иной помощи.

 

Особое удивление у сотрудников правоохранительных органов вызвало наличие среди узников взрослых детей супругов Турпин, поскольку из-за плохого питания и плохих условий содержания они выглядели, как подростки.

 

«Проблема в том, что если детский организм в течение длительного периода времени не получает достаточно питательных микроэлементов, таких как цинк, фолиевая кислота, железо, то рост ребенка будет как бы остановлен. Если несовершеннолетнему не давать достаточно продуктов с этими веществами, то он не умрет, у него будет достаточно веществ для того, чтобы более-менее нормально существовать каждый день, он даже сможет набрать нормальный вес для своего возраста, однако рост его замедлится или остановится», — прокомментировал журналистам ситуацию заведующий больницы, куда доставили младших детей Турпин.

 

Врачи отмечают, что признаков сексуального насилия на теле освобожденных пленников обнаружено не было.

 

Как рассказали журналистам соседи Турпин, они знали, что рядом с ними живет многодетная семья, и иногда замечали, что все дети выходят вместе в одно время гулять на лужайке перед домом супружекой четы. Возвращались с прогулки они, по словам соседей, также централизованно: в одно и то же время и вместе.

 

 

Мать отца семейства, бабушка его детей, Бэтти Турпин отметила в беседе с представителями американских СМИ, что супруги «являются очень уважаемыми людьми», и что родители часто проводили время со своими отпрысками, например, ходили вместе в Диснейленд или ездили вместе отдыхать летом. Она признала также, что родители одевали всех детей в одежду одинакового цвета и фасона, когда отправлялись с ними куда-либо. «Это делалось из соображений безопасности: так проще следить за детьми», — сказала Бэтти Турпин. При этом, по словам бабушки, когда супруги ходили куда-то с детьми, они строили их по росту и централизованно приводили и уводили их за собой.

 

Как следует из социальных сетей, Дэвид и Луиза дважды давали свадебные клятвы в верности друг другу в одной из англиканских церквей Лас-Вегаса. Своих детей они брали при этом с собой. На фотографии видно, что их дочки были в одинаковых платьях сиреневого цвета, а сыновья — в темных строгих костюмах и белых рубашках.

О самой чете Турпин известно не очень много. До 2010 года они проживали с детьми в Техасе, и лишь потом перебрались в Калифорнию. Дэвид работал инженером на компанию, которая занимается производством самолетов Northrop Grumman. Его жена была домохозяйкой.

 

Во время работы на одного из крупнейших авиапроизводителей США Турпин зарабатывал в год порядка $140 тыс. При этом семья имела множество кредитов, которые в определенный момент перестала способна выплачивать. Тогда они обратились в суд в Калифорнии с просьбой признать их банкротами. Согласно документам, которые сейчас оказались в распоряжении журналистов, долг супружеской четы составлял около $240 тыс. Кроме того, они отдали в залог ферму в Техасе, которая оценена в $40 тыс. Со временем супруги потеряли право на ее выкуп. На момент банкротства супруги также владели рядом активов, которые были оценены в $150 тыс.

 

По словам семейного адвоката Турпин, Ивана Трэхана, до 2011 года они ничем с виду не отличались от обычной семьи, приветливо общались со своими детьми и «часто показывали знакомым фотографии совместного времяпрепровождения». Как сообщил юрист CNN, оба супруга тяжело переживали свое банкротство.

 

Согласно документам, которые журналистам представили в департаменте образования штата Калифорния, Дэвид Турпин числится директором частной школы, которая была создана в 2011 году, и которая была зарегистрирована по адресу проживания семьи в городе Перрис. Ранее соседи и знакомые семьи рассказали, что дети супружеской четы получали домашнее образование.

 

Новые владельцы дома Турпин в штате Техас отметили, что когда они въехали в это жилище, окна там были разбиты и заколочены, на стенах и дверях виднелись глубокие царапины, и вся обстановка говорила о том, что внутри ранее, «вероятно, располагалась какая-то религиозная секта».

 

 

При этом Дэвид и Луиза на протяжении многих лет не виделись с другими родственниками. В частности, родная сестра женщины по имени Элизабет Флорес, которая живет в другом штате, не видела ее последние 19 лет, пишет Daily Mail.

 

Сестры лишь изредка созванивались, но семья Турпин никогда не приглашала родственников к себе домой и не ездила к ним в гости. Луиза Турпин никогда не давала сестре разговаривать ни с одним из ее 13 племянников и племянниц. «Мы так беспокоились о них, потому что все это было странно, но мы ничего не могли сделать, поскольку даже не знали их адрес», — рассказала сестра обвиняемой.

 

Имя Дэвида Турпина значится в числе должников одной из местных школ, к которой были прикреплены шесть его детей.

 

Один из соседей задержанных рассказал агентству Рейтер, что семья Турпин жила обособленной жизнью.

 

"Они относятся к тем семьям, о которых вы ничего не можете узнать. Они никогда не заходили к нам, я никогда не видел, чтобы к ним кто-то приходил. Все, что вы видите, это то, что они выходят из дома, возможно, за продуктами. И все", - рассказал сосед семьи Турпин.

 

Соседка подозреваемых - 50-летняя Кимберли Миллиган - рассказала газете Los Angeles Times, что ей семья Турпин казалось странной. Ее удивляло, почему дети не выходят на улицу поиграть.

 

Почему насилие над детьми стало в США большой проблемой?

"Я думала, что они учились дома. Ты понимаешь, что что-то не так, но никогда не хочется думать плохо о людях", - говорит она. Она вспоминает, что как-то поздоровалась с одним из их детей, но ребенок посмотрел на нее так, будто хотел стать невидимкой.

 

 

Джеймс Кук, Би-би-си, Перрис

 

Дом семьи Турпин на улице Muir Woods Road, 160 ничем не отличается от других таких же опрятных, симпатичных загородных домов в округе.

 

У дома припаркованы три автомобиля и минивэн. Шторы опущены, одно из окон украшено рождественской звездой.

 

Дома в этом районе довольно просторные, но находятся достаточно близко друг к другу. Сложно представить, как живущей здесь семье удавалось скрывать столько мрачных секретов. Соседи сейчас терзают себя вопросами, почему они не заметили, что в доме творилось нечто неладное. Никто не в состоянии ответить на вопрос, как долго детей держали взаперти, и почему все это случилось.

 

Согласно данным из реестра штата Калифорния, по адресу, где проживала семья Турпинов, зарегистрирована частная дневная школа Sandcastle Day School. В прошлом учебном году в нее зачислили шесть новых учеников. Директором школы значится Дэвид Аллен Турпин.

В Калифорнии супругам Дэвиду и Луизе Турпинам, которые держали взаперти 13 детей, предъявили обвинения в пытках и жестоком обращении. Им грозит пожизненное лишение свободы, сообщает Associated Press.

 

Как заявили в прокуратуре, Турпины держали своих детей прикованными к кроватям в качестве наказания и не позволяли им мыться чаще раза в год. Все 13 детей страдали от недоедания, в результате чего у некоторых развились нарушения умственных способностей. Самая старшая из детей (29 лет) весит всего 37 килограммов.

 

Их дочь, сбежавшая из дома и сообщившая в полицию о происходящем в доме Турпинов, планировала свой побег два года. Вместе с ней сбежал еще один ребенок, но вернулся из-за чувства страха, рассказали в прокуратуре.

 

Громкие случаи похищений и удержания в заточении за последние годы:

 

Аргентинец Доминго Буласио, в течение 22 лет насиловавший свою дочь, в прошлом году был приговорен 12 годам тюрьмы;

 

Американец из Кливленда Ариэль Кастро был признан виновным в похищении, изнасиловании, удержании в заточении в течение многих лет трех женщин и одной девочки. В 2013 году он был приговорен к пожизненному заключению, вскоре после приговора он был найден повешенным в своей камере;

 

Пара из Калифорнии - Филип и Нэнси Гарридо в 1991 году похитили 11-летнюю Джейси Ли Дьюгард, они удерживали ее в неволе в течение 18 лет. Все это время похищенная девочка подвергалась сексуальному насилию, в заточении у Гарридо она родила двух детей. В 2011 году Филип и Нэнси Гарридо были приговорены к пожизненному заключению;

 

Кшиштоф Бартошук держал в заточении и насиловал свою дочь в течение 6 лет. Она родила от своего отца двух детей. В 2010 году польский суд приговорил Бартошука к 10 годам тюрьмы;

 

Австриец Джозеф Фритцль 24 года удерживал в заточении свою дочь, которая за это время родила от него семь детей. Фритцль был признан виновным в насилии, инцесте, убийстве одного из своих детей, удержании в заточении. Суд в 2009 году приговорил его к пожизненному заключению.

 

Источники:

https://www.gazeta.ru/social/2018/01/18/11616890.shtml?updated

http://www.bbc.com/russian/news-42700871

 

  • Нравится
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031