Авторизация

Как работает спутниковый интернет SenSat



Был совершенно уверен, что спутниковым интернетом обычные пользователи уже давно не пользуются. А зачем? Вот я всю жизнь живу в небольшом городе и интернета у нас "много разного" по вполне доступным ценам. Закидывают провод в квартиру и все. А я вспоминаю, каким был односторонний интернет. Выглядело это конечно "понтово" - тарелка, спутник! Прямо как в фантастических фильмах. А по сути сложный в настройке, дорогой при покупке и не сильно удобный в использовании.

Однако последнее время достаточно активно поездив по просторам нашей страны понимаю, что города сейчас не панацея. Многие, в том числе и мои знакомые, стремятся жить за городом в частном доме. Есть часть люди, которые успешно работают удаленно и даже не вблизи крупных городов. Есть люди с достатком, которые осознанно выбирают себе "глухие уголки", но хотят при этом быть "в сети". Тут не о каком "проводе" речи не идет, а мобильные операторы с некоторого времени осознали, что базовые станции именно по интернет услуге не окупают себя в малонаселенных областях и постепенно демонтируют их.

Так что же? Рано хороним спутниковый интернет? Давайте узнаем, как работает современный интернет со спутника.






Вообще существует два способа организации спутникового Интернета. Один из них можно назвать “симметричным”, при этом спутниковые каналы используются и для передачи информации в Интернет, и для получения информации из Интернета. При другом – “ассиметричном” – способе доступа спутниковый канал используется только для приема информации из Интернета, а для передачи нужен отдельный “наземный” канал – то есть, хоть какой-то способ попасть в Интернет уже должен быть доступен.

Как вы помните второй способ был популярным у частников в свое время из за относительной дешевизны (т.к. первый был просто неприлично дорогим), но в следствии своих неудобств просто изжил себя.

Зато вот вариант "симметричного" соединения со спутником развился и стал доступным по цене и сложности настройки.

Так как я недавно присутствовал на презентации новой марки спутникового интернета от Федерального оператора спутниковой связи РТКОММ в Белгородской области SenSat, то давайте на его примере и разберем, как работает современная спутниковая интернет-связь.

 

Вот кому интересно, можете посмотреть видеоверсию этого мероприятия:



 

 

 

 

А мы с вами продолжим разбираться, как работает спутниковый интернет.

 

 

 




Орбита телекоммуникационных геостационарных спутников расположена над экватором Земли. Период обращения спутника на этой орбите строго равен периоду обращения Земли вокруг своей оси (астрономическим суткам), поэтому каждый спутник всегда расположен над одной и той же точкой экватора. Долгота этой точки соответствует “орбитальной позиции” спутника и выражается в градусах восточной или западной долготы (для спутников, “работающих” на территорию России – в основном восточной). Из любого места Земли каждый спутник всегда виден под одним и тем же углом, поэтому достаточно один раз навести на него антенну, и она всегда будет принимать сигнал именно с него.

Спутники, вещающие на территорию России, работают в диапазонах С и Ku. С – более низкочастотный диапазон, требующий антенн большего диаметра, более дорогих и громоздких усилителей-конвертеров, но менее “чувствительный” к затуханию сигнала в плохих атмосферных условиях (дождь, снег, туман и т.д.). Ku – более высокочастотный диапазон, позволяющий использовать антенны меньшего диаметра и более компактные и дешевые конвертеры, но сильнее “затухающий” при прохождении через атмосферу.

Большинство операторов спутникового Интернета работают в Ku-диапазоне, но есть и те, кто работает в диапазоне С. Освоение еще более высокочастотного Ka-диапазона на территории России только начинается и вот одной из сенсаций (кстати, название SenSat в общем то и образовано словами sensation (сенсация) и satellite (спутник)) 2016 года стало то, что PTKOOM начал предоставлять услуги доступа к широкополосному интернету в Ка-диапазоне.

Спутник ”висит” на высоте около 32 тыс. км. и с него видно громадные площади, с которых он может принимать и на которые может передавать сигнал. Вот для сравнения наиболее популярные спутниковые операторы на территории России и их зона покрытия:


Зона покрытия Ka-Sat:



Зона покрытия KiteNet



Зона покрытия Триколор интернет




Зона покрытия SenSat



Как мы видим федеральный оператор спутниковой связи РТКОММ действительно покрывает сигналом всю территорию страны в отличии от других операторов.

Каждому оператору, предоставляющему услуги через спутник, выделен так называемый “спутниковый ресурс” – полоса частот, в которой он может передавать свой сигнал. На самом деле выделяются две полосы, “разнесенные” по частоте – в одной сигнал передается “с Земли на спутник”, в другой спутник передает этот сигнал обратно на Землю. Если спутниковая услуга “однонаправленная” (телевещание, асимметричный доступ в Интернет и т.п.), то абонента интересует только полоса, в которой сигнал передается со спутника на Землю (так называемый “прямой канал”, от оператора к абоненту). При симметричном доступе в Интернет оператор выделяет абонентам часть своего спутникового ресурса и для организации “обратного канала” – от абонента к оператору.





Оператор спутниковой связи может использовать свою несущую для одновременной передачи различных услуг. Некоторые операторы предоставляют часть своей несущей другим компаниям. В результате в одной несущей может передаваться совершенно разнородный трафик – телевизионное и радиовещание, доступ в Интернет, частные сети передачи данных, многоадресная рассылка информации и т.п. Может быть и так, что на одной несущей работают несколько провайдеров Интернет.

Абоненту нужно выделить из всего информационного потока, передаваемого в несущей, только те данные, которые относятся к нужной ему услуге. Для этого используется специальный признак, называемый PID (program ID, или “идентификатор программы”). На одном приемнике можно указать несколько разных PID и принимать несколько разных услуг одновременно – например, трафик Интернет и многоадресную рассылку.





Как передается сигнал от спутника к абоненту и обратно мы разобрались. А откуда на спутнике берется интернет?

После того как абонент подключен к спутниковой сети и ”идентифицирован” в ней, нужно обеспечить ему доступ в Интернет. Каждый абонент определяется в Интернете своим IP-адресом, которым помечена ”уходящая” от него информация. На этот же адрес направляется и вся информация из Интернет, предназначенная абоненту.

Для симметричного спутникового доступа, как и для “традиционных” наземных сетей, где доступ осуществляется через одно подключение, маршрут в сети оператора всегда известен и предсказуем, поэтому нет необходимости применять сложные схемы маршрутизации и выделения IP-адресов. Оператор просто назначает абоненту симметричного доступа выделенный адрес или набор адресов, обычно из своей внутренней сети, но возможно и из “внешнего” пространства адресов Интернета.


Фото 1.




Современные технологии привели к тому, что скорость спутникового интернета стала сравнима со скоростью среднего пользователя наземного интернета. Если минимально обычно при подключении абонент выбирает себе 5-10 Мб/с, то 30-40 Мб/с это уже скорость для продвинутого пользователя, который понимает что ему нужно. SenSat является высокоскоростным спутниковым интернетом и предоставляет соединение на скорости до 45 Мб/с.

Особенностью спутникового канала является довольно большая задержка распространения сигнала – спутник далеко, а радиоволны распространяются со скоростью света. Только на то, чтобы радиоволнам добраться от оператора до спутника и от спутника до абонента, нужно около 250 мс. В случае симметричного доступа в Интернет такая же задержка возникает и на “запросном” канале. Например у спутникового интернета от SenSat задержка составляет в 600 мс. что конечно не даст вам возможность играть в он-лайн шутеры и RPG, но никак не отразится в серфинге по интернету и другим там действиям.

Как я уже упоминал, "ассимитричный" вариант соединения был популярен раньше из за сравнительно недорогого оборудования, по сравнению с "симметричным" вариантом. Однако технологии не стоят на месте и сейчас уже предложения по цене для полноценного "симметричного" варианта соединения выглядят достаточно привлекательно.



Вот такой набор оборудования сейчас будет стоить 29 990 руб. Конечно же не все сразу решаться на приобретение оборудования за такую цену. По-этому не забыли про предложение АРЕНДЫ оборудования с ежемесячной оплатой. Можно всять попробовать, потестировать, понять насколько это удобно в данном конкретном географическом месте.

Понятно, что все это расчитано на условия, когда любой другой вариант подключения к интернету просто невозможен. Однако, оборудование от SenSat разработано таким образом, что собрать и настроить его может буквально каждая блондинка. Вы заметили, что я не взял это выражение в скобки? А все потому, что своими глазами видел, как одна очаровательная блондинка первый раз увидев такой комплект смогла настроить спутниковый интернет.

Вот как это было.

Посмотрите как все обрадовались, когда выдалась возможность своими руками настроить связь со спутником.


Фото 2.



Дня начала нужно было выбрать в какую сторону вообще ориентировать антенну. А для этого у SenSat есть специальное приложение для смартфонов, скачав которое стандартным образом можно видеть по каким параметрам настраивать нашу антенну.

Вот что показывал мой смартфон:


Фото 3.



Ну что, за работу. Мужчины для чистоты эксперимента не помогают, хотя конечно уж не стали заставлять устанавливать саму антенну на крепление. Цель эксперимента проверить, сложны ли настройки и установки.


Фото 4.



Теперь необходимо установить штангу.


Фото 5.




На три вещи в мире можно смотреть вечно: на текущую воду, на горящий огонь и на то, как работают другие...



Фото 6.



Вот установили штангу и конвертор, потом на компьютере запускаем приложение, которое показывает нам, пойман ли спутник или нет. На самой антенне есть специальный зуммер, который начинает пищать, когда антенна соориентирована максимально точно.  Приложение на компьютере тоже показывает максимальный сигнал - значит все, установка закончена. Больше ничего не нужно.


Фото 7.




По глазам видно, что очень приятно, когда за тебя, что то делают другие. А вот оператору на заднем плане я скорее всего порчу всю картинку.



Фото 8.



Итак, участники эксперимента со всем прекрасно справились и Директор ООО "Региональные телесистемы" Дмитрий Романенко рассказывает на кого вообще они расчитывают, как на потребителей услуги спутникового интернета SenSat


Фото 9.




Если кто помнит, где то год назад вступила в действие система ЕГАИС и он-лайн чеки, которая подразумевает подключение к интернету всех магазинов торгующий алкоголем и использование он-лайн кассовых аппаратов тоже подключенных к интернету. А магазины как вы понимаете у нас в стране могут располагаться в местах, лишенных традиционного доступа к интернету. Есть еще различные сферы малого и среднего бизнеса, которым наличие интернета достаточно критично для успешности бизнеса, но место нахождение бизнеса далеко не черта города.


Фото 10.




Опять же и просто черта проживания населения со средним достатком уже вышла за черту города. А современному человеку сейчас очень сложно без интернета даже в быту. Социальные сети, почта, мессенджеры и видеочаты плотно вошли в нашу жизнь.

А еще мне понравился пример, который прозвучал на этом мероприятии. Одна из организаций проводила то ли презетнацию техники в поле, то ли организовывала корпоративное праздничное мероприятие на природе - вот там развернули антену и раздали всем присутствующим доступ к Wi-Fi. Современно, оригинально, полезно.


Фото 11.



А вот Илья Васильев, начальник отдела по работе с массовым сегментом, рассказывает нам о ценовой политике. Да, по выражению лица спикера вы наверное поняли, что это не очень дешево по сравнению с проводным интернетом. Но на это есть объективные причины.


Фото 12.




Однако это очень привлекательно по сравнению с другими операторами спутникового интернета при соответствующих показателях и как минимум выглядит ндоступно именно в текущих экономических реалиях нашей страны.




Что скажете про тарифы? Доступно?

 

Ну и по печеньке всем...


Фото 13.



  • Нравится
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031