Авторизация

МАХАТМА

  • 23.10.2013, 00:07,
  • Просмотров: 0

Писать о великих людях, о гениях всегда не легко и не просто. И тем более, когда ни знать, ни общаться с таким человеком непосредственно, судьба возможности не представила. Но есть личности, о которых при всей их сложности и многогранности таланта, если есть необходимый материал и воображение пишущего, задача  все-таки решается.

Рождение гения, так и только так хочется начать, размышляя о памятной дате 23 октября 1904 года —- дате рождения Святослава Николаевича Рериха. Но этого мало, чтобы выразить то, что хоть и не в полной мере, хоть и очень скромно, могло бы дать возможность и представить, и составить свое видение личности такого масштаба.

Махатма —- великая душа, в переводе с санскрита – языка, древнее которого сегодня на планете нет. Наиболее точно, полно и емко характеризующего этого титана. В первую очередь, как Человека. В одном этом понятии, применительно к Святославу Николаевичу, слито великое трудолюбие и работоспособность, творческий гений, высочайшая нравственность и мораль. Твердость, воля, настойчивость и последовательность, вместе с теплотой, сердечностью и душевностью, какую даже представить не просто. А уж испытать, тем, кто с ним был знаком и живущим ныне, было счастьем величайшим. Это подтверждают в своих воспоминаниях практически все, кто имел счастье общения с ним.

Будучи сыном величайших родителей и младшим братом гения, оставшись после их ухода в одиночестве, он в течение более тридцати лет не только продолжал дело, которому служил, но сохранял и обобщал для потомков наследие всех и каждого из этого ярчайшего семейного созвездия. Созвездия, в котором при полнейшей гармонии была четко видна неповторимая индивидуальность каждого.

Нет другого примера, который можно было бы поставить рядом.

Двадцатый век был веком величайших имен и величайших свершений, как впрочем, бед и трагедий, лишений и жертв. И если жизнь и жизнеутверждающий принцип победил, в том же двадцатом веке, то личный вклад в эту победу Святослава Николаевича Рериха неоценим без преувеличения. То, что им сделано, и в первую очередь в крупнейших странах мира, Индии и СССР, только будущее сможет оценить по достоинству.

Его вклад в мировую сокровищницу культуры огромен. Сотни полотен, которые им созданы, убедительное тому подтверждение. А культура, это слово  (в переводе с того же санскрита), означает —- почитание света (культ —- почитание и Ур —- свет). Эти понятия дошли до нас благодаря отцу Святослава Николаевича, Николаю Константиновичу Рериху. Именно ему принадлежит также и выражение – «сознание красоты спасет мир».

Через всю свою жизнь пронес Святослав Николаевич это служение культуре и красоте. Направляя все свои усилия на спасение мира, во имя мира и для мира.

Мы люди, как правило, что имеем —- не храним, потерявши —- плачем. Думаю, в случае с тем творческим наследием, которое так щедро оставлено для нас Святославом Николаевичем и как результат своих личных трудов, и все, что было создано его величайшими родителями Николаем Константиновичем и Еленой Ивановной, братом Юрием Николаевичем Рерихами, многое по этому выражению подтверждается. Но так было не всегда, и в будущем изменится все, да и мы сами, несомненно, изменимся к лучшему. И в будущем совсем не далеком. Убедиться в этом не сложно, хоть и нелегко. Достаточно самым внимательным образом с тем наследием, что оставлено нам великой семьей Рерихов, ознакомиться и тщательно его изучить.

 -

                                                                                                                                       Николай Дзюбак.

                                                                                                                     г. Киев.

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031